Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia_Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.4 Mб
Скачать

3. Пенсии военнослужащим и членам их семей

Прежде всего, следует отметить, что пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется на основании двух законов в зависимости от вида военной службы. Военнослужащим по контракту пенсии назначаются по Закону РФ от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а военнослужащим по призыву – по ФЗ от 15.12.2001 г. Во втором случае речь идет только о пенсиях по инвалидности и по случаю потери кормильца, которые и рассматриваются в данной теме.

Пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами:

- в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;

- не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

- по истечении трех месяцев после увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

В случае смерти военнослужащего нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении, назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными иждивенцами признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) военнослужащего, не достигшие возраста 18 лет (учащиеся до 23 лет), или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей, супруг, дедушка или бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями или сестрами умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, и не работают;

3) отец, мать и супруг, если они достигли возраста 60 (муж.) и 55 (жен.) лет либо являются инвалидами;

4) родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 (муж.) и 50 (жен.) лет;

5) дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 (муж.) и 55 (жен.) лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны их содержать.

Если инвалидность или смерть кормильца наступили вследствие совершения им преступления, то нетрудоспособным иждивенцам назначается социальная пенсия.

Размер пенсии по инвалидности зависит от причины инвалидности. При наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

- инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, – 300% размера БЧ трудовой пенсии по старости, предусмотренной ФЗ 17.12.2001г.;

- инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности II степени, – 250% размера БЧ трудовой пенсии по старости;

- инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени, – 175% размера БЧ трудовой пенсии по старости.

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

При наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

- инвалидам III степени, – 250% БЧ трудовой пенсии по старости;

- инвалидам II степени, – 200% БЧ трудовой пенсии по старости;

- инвалидам I степени, – 150% БЧ трудовой пенсии по старости.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Инвалидам III и II степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из БЧ трудовой пенсии по старости с учетом иждивенцев.

Размеры пенсий по случаю потери кормильца также зависят от причины смерти кормильца. Если причиной смерти является военная травма, то на каждого нетрудоспособного иждивенца назначается 200% БЧ трудовой пенсии по старости. Если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, то на каждого нетрудоспособного иждивенца выплачивается 150% БЧ трудовой пенсии по старости.