Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_sotsialnogo_obespechenia_Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.4 Mб
Скачать

2. Удостоверение временной нетрудоспособности

Документом, необходимым для назначения пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (для некоторых категорий – справка), оформленный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности». В случае его утраты пособие может выплачиваться по дубликату.

Больничный листок служит подтверждением временной нетрудоспособности для граждан РФ, иностранцев, лиц без гражданства, беженцев, работающих на территории РФ. Больничные листы выдаются также безработным; бывшим военнослужащим и гражданам, у которых нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы или иной трудовой деятельности, увольнения со службы.

Право выписывать листки нетрудоспособности имеют лечащие врачи государственной, муниципальной и частной системы здравоохранения при наличии лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности при предъявлении гражданином документа, удостоверяющего личность.

Документ, удостоверяющий нетрудоспособность при заболеваниях (травмах), должен оформляться в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается указание в нем прошедших дней, за которые больной не был освидетельствован врачом. В исключительных случаях это может сделать только врачебная комиссия. Лицам, обратившимся за медицинской помощью в конце рабочего дня, с их согласия больничный листок может быть выписан со следующего рабочего дня.

Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию он может быть продлен и закрыт этой организацией.

При заболеваниях и травмахлечащий врач выдает листок нетрудоспособности единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней и продлевает его на срок до 30 календарных дней с учетом утвержденных Минздравом РФ ориентировочных сроков временной нетрудоспособности при различных заболеваниях и травмах.

Частнопрактикующие врачи после 30 дней временной нетрудоспособности направляют пациента на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

Если временная нетрудоспособность длится более 30 дней, то решение вопроса о дальнейшем лечении принимается врачебной комиссией. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но не более чем на 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – не более 12 месяцев, с периодичностью продления КЭК не реже, чем через 30 дней.

В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет больничный листок выдается со дня окончания указанных отпусков.

В случае возникновения временной нетрудоспособности в период ежегодного оплачиваемого отпуска или санаторно-курортного лечения листок нетрудоспособности оформляется по общим правилам.

Гражданам, направленным на лечение в клиники научно-исследовательских институтов курортологии, физиотерапии и реабилитации, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно.

В случае болезни члена семьи больничный предоставляется лицу, непосредственно осуществляющему уход.

Установлены разные сроки выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в зависимости от возраста, условий лечения (амбулаторные или стационарные), диагноза и других причин:

- при болезни взрослого члена семьи или подростка старше 15 лет, проходящих лечения в амбулаторных условиях, – на срок не более 3 дней, а по решению врачебной комиссии – до 7 дней;

- при амбулаторном лечении ребенка до 7 лет – на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания; старше 7 лет – на срок до 15 дней;

- при стационарном лечении ребенка до 7 лет – на весь срок лечения, старше 7 лет – по заключению врачебной комиссии о необходимости ухода;

- при заболевании детей до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, поствакцинальными осложнениями – на весь период амбулаторного лечения или пребывания в стационаре;

- при заболевании детей, подвергшихся воздействию радиации и проживающих в зонах отселения или с правом на отселение, – на все время болезни.

При одновременном заболевании двух и более детей выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Если ребенок заболел в период освобождения члена семьи от работы в связи с основным или дополнительным отпуском, отпуском без сохранения заработной платы, в выходной или праздничный день больничный листок по уходу за ним выдается со дня, когда следует приступить к работе.

При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков.

Листки нетрудоспособности не выдаются по уходу:

- за детьми старше 15 лет при стационарном лечении;

- за хроническими больными в период ремиссии;

- в период очередного отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Лица, контактировавшие с инфекционными больными или являющиеся бактерионосителями, подлежат отстранению от работы по представлению врача-эпидемиолога. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет выдается на весь период карантина.

В случае протезирования с помещением стационар протезно-ортопедического предприятия больничный оформляется на период пребывания в стационаре и время проезда к месту лечения и обратно. При протезировании в амбулаторных условиях больничный листок не выдается.

Правила выдачи листков нетрудоспособности беременным женщинам и выплаты пособия по беременности и родам рассматриваются в главе 15.

При оформлении листков нетрудоспособности в некоторых медицинских организациях (психиатрических, наркологических организациях, центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и др.) могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля организации.

При наличии более двух исправлений листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.

В случае невыполнения пациентом предписаний врача отметка об этом делается в листке нетрудоспособности с указанием даты и вида нарушения. К таким нарушениям относятся несвоевременная явка на прием к врачу, выход на работу без выписки, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача, отказ от направления или несвоевременная явка в учреждение МСЭ и др.

Знание правил выдачи листков нетрудоспособности необходимо в работе юриста любой специализации.