Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ Хронический панкреатит с нарушением внешней секреции.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
27.06.2017
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Общие сведения о больном.

1. Чуняев Максим Валентинович, 30 лет.

2. Русский

4. Средне-специальное.

5. ДСК №2

6. Мастер отделочных работ.

7. г. Калуга, ул. Вишневского, д. 31, кв. 61

8. 2.01.2012г.

Данные расспроса больного. Жалобы:

  • На ноющие боли опоясывающего характера, возникающие через несколько часов после приема жирной или жареной пищи, усиливаются в положении на спине.

  • Жалобы на тошноту, отрыжку, рвоту, не приносящую облегчения, на обильную постоянную саливацию, понижение аппетита. Часто к жирной пище возникает отвращение.

  • Жалобы на обильный, жидкий, пенистый, с гнилостным запахом стул 3-4 раза в сутки, метеоризм, урчание в животе, чередование запоров и поносов.

  • Жалобы на раздражительность, вялость, снижение работоспособности, периодическое ощущение резкой слабости и утомляемости по утрам, нарушение сна (сонливость днём и бессонница ночью).

  • Жалобы на снижение массы тела, сухость кожи, ломкость волос и ногтей.

История настоящего заболевания.

Считает себя больным в течение 5 лет, когда после приёма алкогольных напитков, в больших количествах, жирной, жареной и острой пищи, стал ощущать тошноту, усиленное слюноотделение, рвоту, тяжесть в эпигастрии, сопровождающиеся приступами боли, которые усиливались к вечеру, расстройство стула (до 3-4 раз в сутки). Позже появились резкие боли в области спины, опоясывающие и приступообразного характера, сопровождающиеся рвотой, расстройством стула, повышением температуры. Через некоторое время отметил ухудшение в виде дискомфорта в эпигастрии, диспепсических явлений (тошноты, усиленного слюноотделения, расстройства стула, снижения аппетита, отвращения к жирной пище), болевых ощущений в области спины, имеющих постоянный, неинтенсивный характер. Обратился за медицинской помощью в КБ, где ему амбулаторно проводилась инфузионная терапия. Состояние улучшилось. Через месяц опять появилось подташнивание, появляющееся после приёма жирной, жареной, острой пищи, неинтенсивная, постоянная боль в эпигастрии, усиливающаяся по ночам. После обильного застолья на свое день рожденья начал ощущать дискомфорт в эпигастрии, была обильная рвота содержимым желудка, появились резкие боли, опоясывающего характера, присоединилась усиленная саливация, отрыжка, резко снизился аппетит. Обратился в КБ, где были проведены анализы крови и мочи, в которых обнаружилась амилаземия, амилазурия (амилаза крови = 64 ед, диастаза мочи = 512). Больной был госпитализирован в КБ.

История жизни.

Родился в срок, от второй нормально протекавшей беременности. Роды физиологичные. Рос и развивался в соответствии с полом и возрастом. Успешно закончил среднюю школу и профессионально-техническое училище. Служил в армии. Из детских инфекций перенес ветряную оспу, часто болел ОРЗ. Жилищно-бытовые условия – нормальные. Употребляет алкоголь. Курит с 18 лет.

Гемотрансфузий не производилось. Аллергологический анамнез не отягощён. Туберкулёз, ЗППП, вирусный гепатит, опухоли, малярию у себя и родственников отрицает.