Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИБ Хронический вирусный гепатит.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
62.92 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ –

Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

(ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Медицинский факультет

История болезни по гастроэнтерологии

Диагноз: Хронический гепатит вирусной этиологии в стадии обострения. Синдром печёночно-клеточной недостаточности: геморрагический, анемический, энцефалопатия. Синдром внутрипечёночного холестаза значительно выраженный.

Выполнила: Жаворонкова Е.С.

студентка группы ЛД 3а С11

Обнинск 2014 г.

Общие сведения

1. Сидоров Петр Иванович

2. 2 апреля 1961г. (57 лет)

3. РФ

4. среднее специальное

5. г. Обнинск ФГБУЗ КБ №8

6. плотник

7. г. Обнинск, ул. Лейпунского, дом 34, кв. 9

8. 20.3.2014г. 19-00

I. Расспрос больного Жалобы больного.

Пациент поступил с жалобами на боль тупого и ноющего характера в правом подреберье и подложечной области, постоянные, усиливающуюся после еды, чувство тяжести и полноты в правом подреберье, тошноту. Жалобы на зуд кожи живота и рук, иктеричность склер, пожелтение кожи и слизистых, потемнение мочи и осветление кала. Повышение температуры тела в течение недели до максимальных цифр 38,0 в вечернее время, утомляемость, снижение аппетита, снижение памяти и работоспособности, слабость, особенно по утрам.

Anamnesis morbi История настоящего заболевания.

Считает себя больным с января 2014 года, когда почувствовав слабость, недомогание, снижение работоспособности, повышение температуры тела до 38,0 стал принимать самостоятельно суммамед по 1т 1 раз в день и парацетамол 1 т н/н в течение трёх дней, после чего стали беспокоить боли в правовом подреберье тупого и ноющего характера постоянные и усиливающиеся после еды, чувство тяжести и полноты, тошноту. В течение месяца заметил иктеричность склер, постепенно нарастала желтушность слизистых и кожи. В течение последней недели отметил потемнение мочи и осветление кала.

В 2013 году была проведена апендэктомия по поводу острого флегманозного аппендицитас последующей гемотрансфузий в связи с острой потерей крови, после которой почувствовал распирание и чувство тяжести в правом подреберье, чувство тошноты и однократно рвоту. Значение данному состоянию не предал, медперсоналу о состоянии не сообщал.

Anamnesis vitae История жизни.

Место рождения:

Родился в Обнинске. Рос и развивался в удовлетворительных условиях вторым ребенком в семье. Учиться пошел с 7 лет, в развитии от сверстников не отставал.

Трудовой анамнез:

Закончил девять классов, затем Техникум. Работать начал сразу после обучения. Работал в хорошо отапливаемых, сухих, светлых помещениях в оптимальных условиях, 5 дней в неделю. Рабочий день составлял 8 часов. Отпуск и выходные использовал согласно графику. Конфликтов на работе не было, профессиональных вредностей не отмечал.

Жилищно-бытовые условия:

Живёт один в просторной, однокомнатной, тёплой квартире на четвёртом этаже. Питается дома, не регулярно два - три раза в день, удовлетворительно. На свежем воздухе бывает по мере необходимости. Физкультурой и спортом не занимается.

Вредные привычки: со слов курит с 18 лет по пачке сигарет в день, со слов употреблял крепкий алкоголь с 2009, в 2010 году после закодировался и спиртные напитки более не употреблял, наркотики со слов не употребляет.

Перенесённые заболевания:

В детстве болел ОРВИ, грипп, ангина, ветряная оспа, бронхит Туберкулез, СПИД, сифилис, тиф, малярию, гепатит отрицает.

Травмы: в декабре 2010 перлом лучевой кости, в сентябре 2013 апедэктомия по поводу острого аппендицита.

Семейно-половой анамнез:

Разведён. Один ребёнок – сын 22 года.

Наследственный анамнез: родители умерли от инфаркта миокарда в возрасте 75 и 78 лет.

Аллергологический анамнез: не отягощён

Гемотрансфузионный анамнез: со слов являлся не однократно донором с 1980 по 2000 год, гемотрансфузия в сентябре 2013 года после апендэктомии.