Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные ответы по патологии - копия.docx
Скачиваний:
913
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
520.88 Кб
Скачать

1. Определение патологии как науки. Предмет, цели, задачи и структура патологии. Связь с другими медицинскими дисциплинами. Вклад отечественных ученых в развитие общей патологии. Патология-это наука,изучающая изменения функционирования и взаимосвязи различных уровней организации всего организма. Цель-установление общих закономерностей развития(возникновения,течения,исхода) и принципов профилактики и лечения не только конкретного заболевания, а вообще любых болезней, а также предболезни, патологических состояний, процессов и реакций. Задачи заключаются в понимании и изучении: 1)основных вопросов общей нозологии-общего учения о болезни(понятие и сущность болезни,общей этиологии,общего патогенеза; роль наследственности, конституции ,реактивности и резистентности организма в развитии болезней и патологических процессов; учение о повреждении клеток); 2)основных закономерностей развития(возникновения,течения,исхода) ведущих типовых патологических процессов (расстройства местного кровообращения, восполения,ответ острой фазы,лихорадка, гипоксия, экстремальное состояние, основные виды нарушения веществ, патология тканевого роста, опухоли)основных закономерностей развития(возникновения,течения, исхода)ведущих нарушений отдельных органов, физиологических систем(внешнего дыхания,крови,общего кровообращения,выделения, пищеварения печени, иммунной,эндокринной,нервно) и функциональных систем организма; 3)принципов профилактики и лечения основных патологических процессов и заболеваний. Предмет патологии: общие и наиболее важные закономерности развития нарушения метаболизма, структуры функций различных уровней организации организма(субклеточного,клеточного, тканевой,органный)а также принципы их профилактики и лечения.Патология основана на фактических материалах и теоритических положениях различных не только медицинских наук,но и биологических,гуманитарных и физико-математических.

2.Методы патофизиологии. Метод эксперимента на живых объектах (основание методик). Этапы и фазы эксперимента.

К основным методам общей патологии относят метод экспериментальных исследований на живых объектах, метод клинического исследования,метод физического и математического моделирования с использованием современной вычислительной техники, метод теоретического анализа результатов исследования. Метод эксперимента на живых объектах( на мышах, но есть отличия от аорганизма человека- анизоморфизм). Самые близкие к человеку- свиньи. Из них получают препараты крови , иммунные препараты. Основание методик: 1) метод включения( удаление или повреждение того или иного орагана), 2) метод раздражения – путем различных воздействий изменяют функции органов , 3) метод «включения» - введение различных веществ в организм (гормоны, ферменты, БАВ), 4) метод сравнительной патологии- изучение в сравнении эволюционным аспектом различных патологических процессов( воспаление, гипоксии), 5) метод изолированных или «перешивающих» органов и тканевых культур. Этапы эксперимента: 1) формирование рабочей гипотезы( что будем делать?), 2) определение цели и постановка задач , 3) выбор частных методик , адекватных поставленным задачам, 4) проведение эксперимента(серии опытов с контролем)- есть опытные животные, а есть контрольные для сравнения, 5) фиксация и анализ данных эксперимента, 6) обсуждение и выводы. Фазы эксперимента: 1) физиологическая фаза, 2) патофизиологическая, 3) фаза экспериментальной терапии( можно лечить а можно уничтожить животное если этой фазы нет).

3. Здоровье, норма, переходные состояния организма между здоровьем и болезнью. Критерии здоровья. Относительность нормы. Здоровье-состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, допускающее наиболее полноценное его участие в различных видах общественной и трудовой деятельности, а а не только отсутсвие болезней и физических дефектов(ВОЗ). Норма здоровья- форма оптимальной жизнедеятельности человека, обеспечивающей максимальную его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям биологической социальной жизни. Только здоровый организм с участием регуляторных(нервной,эндокринной,иммунной,гуморальной,наследственной) и исполнительных систем способен поддерживать на оптимальном уровне гомеостаз(гомеокинез), приспособляемость,резистентность,работоспособность,социальную и биологическую активность и обеспечивать максимальную продолжительность жизнь. Предпатология- состояние организма, для которого, в силу сложившихся неблагоприятных внешних и внутренних условий, характерно, во-первых,некоторое ослабление защитно-адаптивно-компенсаторных механизмов,во-вторых, снижения порога резистентности организма к различным неблагоприятным воздействием,способных приводить к развитию патологических процессов. Предболезнь, или преморбидное состояние-состояние организма на грани здоровья и болезни, могущее либо перейти в выраженную форму какой-либо болезни, либо через некоторое время закончиться нормализацией функций организма. Критерии здоровья: динамическое равновесие(устойчивая неравновесность)организма и внешней среды; способность целостного организма оптимально адаптироваться и функционировать; сохранение полного физического и духовного и социального благополучия; полноценное участие в трудовой и общественной деятельности; способность поддерживать гомеостаз. Наиболее важной для патофизиологии является ситуативная относительность нормы. Представим себе глубоко спящего человека. У него нормальное кровяное давление. Но вот он пробудился, выпил чашечку крепкого кофе и поехал на работу. При этом его давление изменилось в сторону повышения, но мы по-прежнему уверены, что он здоров. Таким образом, медицинская норма — конкретный переменчивый оптимум, а не типичный стандарт. А поскольку здоровье — категория индивидуальная и абсолютная, а норма — понятие относительное и обобщенное, определения, увязывающие их между собой, не представляются исчерпывающими.

4.Болезнь и предболезнь. Критерии болезни. Уровни абстракции болезни. Болезнь-возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности,работоспособности, социально полезной деятельности,продолжительности жизни организма и его способности оптимально адаптироваться к постянно изменяющимся условиям внешней и внутренней сред,несмотря на одновременную активацию защитно-компенсаторно-приспособительных реакций и механизмов. Предболезнь, или преморбидное состояние-состояние организма на грани здоровья и болезни,могущее либо перейти в выраженную форму какой-либо болезни,либо через некоторое время закончиться нормализацией функций организма.Болезнь следует рассматривать как качественно новую форму жизнедеятельности организма, возникающую в ответ на действие чрезвычайно раздражителя и характеризующуюся расстройствами его взаимодействия с окружающей средой вследствие нарушений определённых структур, метаболических и физиологических процессов и механизмов их регуляции а также сопровождающуюся снижением приспособляемости, работоспособности и социально полезной деятельности. Именно социальный( а не биологический,физический,химический) аспект существенно отличает болезни людей от болезней различных животных.Более того,роль неблагоприятных факторов(особенностей жизнедеятельности людей, их труда, быта, общения друг с другом)быстро возрастает в современном обществе. Это приводит в большинстве стран мира к росту заболеваний сердечно-сосудистой(различные формы ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и др.),дыхательной(бронхиальная астма, пневмония),пищеварительной(воспаление и язвообразование слизистых оболочек),иммунной)аллергия,иммунодефициты), эндокринной(различные виды эндокринопатии), нервной(неврозы,психоды)и других систем.Таким образом болезнь всегда сопровождается качественными и количественными, специфическими и неспецифическими, патологическими и защитно-компенсаторно-приспособительными, общими и местными, структурными,метаболическими и функциональными изменениями. Важным критерием болезни являются жалобы больного (недомогание, боль, различные функциональные нарушения и др.), которые, однако, не всегда объективно отражают состояние организма. Определяющим критерием болезни являются результаты объективного обследования пациента с привлечением широкого комплекса лабораторно-инструментальных методов исследования, позволяющих выявить те или иные отклонения от нормы и установить характерные симптомы (признаки) заболевания.

Важнейшим критерием болезни является, как уже указывалось, снижение приспособляемости и трудоспособности.

I уровень абстракции - болезнь индивидуума с возможностью определения конкретного диагноза болезни.

II уровень абстракции - болезнь как нозологическая единица.

III уровень абстракции - болезнь как типовой патологический процесс.

IV уровень абстракции - болезнь как философская категория или обобщение.

5. Болезнь как диалектическое единство повреждения и защитно-приспособительных реакций организма. Относительная целесообразность и потенциальная патогенность защитных реакций. Болезнь следует рассматривать как качественно новую форму жизнедеятельности организма, возникающую в ответ на действие чрезвычайно раздражителя и характеризующуюся расстройствами его взаимодействия с окружающей средой вследствие нарушений определённых структур, метаболических и физиологических процессов и механизмов их регуляции а также сопровождающуюся снижением приспособляемости, работоспособности и социально полезной деятельности. Именно социальный( а не биологический,физический,химический) аспект существенно отличает болезни людей от болезней различных животных.Более того,роль неблагоприятных факторов(особенностей жизнедеятельности людей, их труда, быта, общения друг с другом)быстро возрастает в современном обществе. Это приводит в большинстве стран мира к росту заболеваний сердечно-сосудистой(различные формы ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и др.),дыхательной(бронхиальная астма, пневмония),пищеварительной(воспаление и язвообразование слизистых оболочек),иммунной)аллергия,иммунодефициты), эндокринной(различные виды эндокринопатии), нервной(неврозы,психоды)и других систем.Таким образом болезнь всегда сопровождается качественными и количественными, специфическими и неспецифическими, патологическими и защитно-компенсаторно-приспособительными, общими и местными, структурными,метаболическими и функциональными изменениями.

6. Принципы классификаций болезни (ВОЗ). Стадии развития и исходы болезней. Выздоровление (полное, неполное). Ремиссии, рецидивы и осложнения. (Болезнь – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма при действии на него повреждающих агентов, в результате чего понижаются его приспособительные возможности. Классификация:

Этиологическая основана на общности причины для группы заболеваний (инфекционные и неинфекционные, наследственные и ненаследственные, генные и хромосомные мутации).

Топографо-анатомическая основана а органом принципе (болезни сердца, легких).

По функциональным системам (болезни системы кровообращения, костной).

По возрасту и полу (детские и старческие, гинекологические и урологические)

Экологическая – исходит из условий обитания человека (географическая – малярия).

По общности патогенеза (аллергические, воспалительные, опухоли).

Стадии. 1.Латентный период – от момента воздействия причины до появления первых клинических проявлений. 2.Продромальный – от первых признаков до полного проявления симптомов. 3.Период разгара – полное развитие клинической картины. Исход. 1.Выздоровление – процесс, который ведет к ликвидации нарушений, вызванных болезнью, и восстановлению нормальных отношений организма со средой и восстановлению трудоспособности. а)полное – состояние, при котором исчезают все следы заболевания и организм полностью восстанавливает свои приспособительные возможности. б)неполное – состояние, при котором выражены последствия болезни, которые остаются надолго или навсегда. 2.Рецидив – новое проявление болезни после кажущегося или неполного ее прекращения. 3.Ремиссия — временное или полное исчезновение проявлений (симптомов) хронической болезни. 4.Осложнение – это болезнь, являющаяся последствием основного заболевания.)

Или

Принципы классификации болезней:1.этиологический(инфекционные, травматические,алиментарные)2.патогенетический(воспалительные,аллергические,онкологические)3.топографоанатомический(болезни мозга,сердца,легких, почек, желудка,кожи)4.генетический(наследственные,наследственно предрасположенные,ненаследственные-приобретенные в процессе онтогенеза болезни)5.половой(мужски и женские болезни)6.возрастной(препубертатные,пубертатные,постпубертатные болезни, в том числе молодого зрелого, пожилого возраста)7.социальный(профессиональные болезни;токсикомании:алкоголизм,табакомания,наркомания)8.географический(болезни жарких стран,крайнего севера,горных равнинных регионов)9.экологический(болезни промышленно развитых городов,сельскохозяйственных населенных пунктов)10 .по характеру течения(хронические, острые,рецидивирующие болезни)11.по тяжести состояния больного(крайне тяжелое,тяжелое,средней и легкой степени тяжести заболевание). В развитии болезни выделяют периоды:1й-латентный (скрытый)-период от момента действия патогенного(болезнетворного,повреждающего)фактора на организм до появления его ответной реакции. Для инфекционной болезни его именуют инкубационным периодом.2й-продромальный-период, предшествующий клиническим проявлениям болезни. В этот период появляются первые,как правило,неспецифические проявления болезни(повышения температуры тела,головная боль,разбитость,слабость, снижение физической и умственной работоспособности,аппетита). 3й-клинических проявлений(период рзгара болезней)-период,характеризирующиеся специфическими (патогномоничными, характерными) для конкретной патологии(болезни) симптомами(признаками, проявлениями). 4й-период исхода болезни. Исходы болезни могут быть в зависимости от тяжести и характера болезни, а также от резервных возможностей организма и эффективности лечебных меропритий и средств, самыми различными, в частности следующими:переход в выздоровление(реконвалесценция)-восстановление нормальной жизнедеятельности организма. Оно может быть полным( с полным восстановлением поврежденных структур, метаболических процессов и фунций),переход в другую болезнь; переход в патологическое состояние; переход в патологический процесс; переход в смерть;(летальный исход),которая сначала является клинической(представляет терминальное, еще обратимое при оказании своевременной квалифицированной медицинской помощи состояние), а затем биологической(необратимое прекращение жизнедеятельности организма как целого).болезнь имеет варианты течения:1.острое2.хроническое3.рецидивирующее.В зависимости от характера и тяжести заболевания острые заболевания продолжаются дни и недели, хронические и рецидивирующие-месяцы,годы,десятилетия. Различные заболевания нередко характеризуются развитием осложнений и обострений. Обострение(экзацербация)-стадия течения хронической болезни, характеризующаяся усилением имеющихся симптомов или проявлением новых. Осложнение(компликация)-присоединение к основному заболеванию патологических процессов(не обязательных для данного заболевания, но вызванных им, в силу снижения защитно-компенсаторно-приспособительных механизмов) в данном организме.Для рецидивирующего течения болезни характерны периоды ремиссий и рецидивов. Ремиссии(уменьшение,ослабление)-временное облегчение, улучшение состояния больного вплоть до полного исчезновения симптомов болезни. Обычно сменяется либо рецидивом,либо обострением. Рецидив(возвращающийся,возобновляющийся)-возврат болезни,повторное проявление признаков болезни(после временного и обычно неполного выздоровления).

7. Патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние. Типовые патологические процессы: свойства, отличия от болезни. Патологическая реакция-реакция какого-либо уровня организации живой структуры(субклеточного, клеточного, тканевого,органного, системного, целостного организма), неадекватная силе, длительности действия и характеру раздражителя.(повышение, снижение или извращение сосудистого, зрачкового,сердечного и других рефлексов на обычный раздражитель(вследвствие изменения чувствительности, метаболических процессов и функций рецепторов,нейронов,центра)Патологический процесс представляет возникающий н а поврежение комплекс различного сочетания патологических и защитно-компенсаторно-приспособительных реакций при той или иной патологии(болезни).(растройства местного кровообращения,воспаление, кровотечение, стресс, лихорадка, гипоксия, интоксикация, пищевое голодание.)Патологическое состояние-обычно очень медленно развивающийся патологический процесс. Его можно рассматривать и как следствие различных патологических процессов(послеоперационный рубец, рубец в коже после глубокого ожога)Патологическое состояние отличается от патологического процесса не только стабильностью и медлительностью течения, но и слабо выраженными(иногда вплоть до отсутствия)защитно-компенсаторно-приспособительными реакциями. Примеры-мозоли,соединительные рубцы, состояния после ампутации части и целой конечности. Предболезнь, или преморбидное состояние-состояние организма на грани здоровья и болезни,могущее либо перейти в выраженную форму какой-либо болезни,либо через некоторое время закончиться нормализацией функций организма. Предпатология-состояние организма, для которого, в силу сложившихся неблагоприятных внешних и внутренних условий, характерно, во-первых,некоторое ослабление защитно-адаптивно-компенсаторных механизмов,во-вторых, снижения порога резистентности организма к различным неблагоприятным воздействием,способных приводить к развитию патологических процессов.При предболезни наблюдается в целом сохранение здоровья организма, наблюдаются изменения его реактивности и резистентоности.