Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров_1 семестр.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
97.94 Кб
Скачать

Обязательное чтение первоисточников

  • Мир философии. М., 1991. Ч.2. Раздел «Философия религии». (З. Фрейд, Б. Рассел).

Вопросы для обсуждения:

  1. Как объясняет З. Фрейд причину происхождения религии? Согласны ли вы с ним?

  2. Как З. Фрейд оценивает роль религии в истории человечества?

  3. Почему Фрейд считает что религия нужна массам и не нужна образованным людям?

  4. Каково мнение Б. Рассела о пользе религии?

Дополнительная литература

  1. Васильев Л.С. История религий Востока. Учебное пособие для вузов. – М.: Книжный дом «Университет», 2001.

  2. Мень А. История религий: В 2 кн. Кн. 1: В поисках пути, истины и жизни. – М.: Изд. дом «Форум», 1997.

  3. Эррикер К. Буддизм. – М.: Гранд, 2001.

  4. Философия / под ред. Губина В.Д., Сидориной Т.Ю. – М.: Гардарики, 2005.

  5. Философия / под ред. В.П. Горюнова. – М.: Гардарики, 2005.

  6. Философия / Под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. – М.: МГУ, 2005.

Тема 3. Мифология как предпосылка возникновения философии ( 2 ч.)

Цель данного семинара – проследить формирование человеческого мышления на ранних этапах развития через такую формы духовно-практической деятельности как мифология.

  1. Миф как понятие.

  2. Особенности мифологического мышления

  3. Миф и сказка. Миф и легенда. Миф и аллегория. Миф и поэзия.

  4. Миф и современность.

В первом вопросеследует сконцентрироваться на таких проблемах как сущность мифа и особенности мифологического мышления. Определите понятия «миф» и «мифология». Обозначьте функции мифов в духовном развитии человека. Приведете некоторые концепции происхождения мифов. В чем проявляется универсальность мифов?

Рассмотрите основное свойство мифа – синкретизм. На примере конкретных мифов рассмотрите данный принцип, а также проявление антропоморфизма, дихотомии, диалектичности и др. Ответьте на вопрос, какое свойство мифа дает возможность его многогранной интерпретации? Какие стороны мышления развивает миф? Сравните миф и религию. В чем состоят их общие свойство и в чем различие? Расскажите о видах мифов.

Во втором вопросе опишите особенности мифологического мышления: синкретизм, дихотомичность, образность и др. Можно ли назвать их придуманными? Приведите примеры мифов и покажит е, какие в нем заключатся противоположности. Покажите, в чем проявляется мифологический фатализм?

Обязательное чтение первоисточников

  • Кун Т. Мифы Древней Греции. Любой миф на выбор. (Можно использовать и другие источники: мифа славян, восточные мифы, скандинавские мифы и т.д.)

Вопросы для обсуждения

  1. Передайте содержание мифа. Выявите универсальные характеристики мифов

Тема 4. Восточная философия (2 часа)

Цель данного семинара– ознакомить студентов с основными положениями индийской и китайской философии.

  1. Основные идеи буддизма.

  2. Основные идеи даосизма.

  3. Этико-политические и мировоззренческие проблемы основных школ древнекитайской философии: конфуцианства, легизма,

В первом вопросеизложите исторические и легендарные сведения о жизни основателя буддизма Гаутамы Будды. Изложите фундаментальные основания буддизма, чаще всего называемые как «четыре благородные истины» Как вы понимаете утверждение Гаутамы Будды – «И будете страдать, пока не преодолеете невежество»? Фундаментальными понятиями буддийской философии являются понятия «нирвана», «сансара», «карма», «дхарма». Дайте определения этим понятиям. Сформулируйте отличия христианского рая от буддийской нирваны. Опишите практический восьмеричный путь достижения просветления.

Прочитайте отрывок из работы русского философа В. Соловьева, его оценку индийской философии. Сформулируйте свое собственное отношение к буддийской философии и практике.

Во втором вопросеохарактеризуйте основные идеи даосизма. Определите значение и смысл центральных категорий даоской школы: Дао, Инь, Ян, Ци, Увей. Опишите образ человека в даосизме.

Определите степень влияния даосизма на китайскую культуру. Какие сферы китайской традиционной культуры сформировались под влияние даосизма? Сформулируйте свое собственное отношение к даоской философии и практике.

В третьем вопроседайте характеристику основным идеям конфуцианства, в частности, разработанной Конфуцием модели идеального социального устройства. Проведите краткий сравнительный анализ даосизма и конфуцианства как религиозно-философских систем. Определите общие и отличительные черты этих школ.

Определите степень влияния конфуцианства на китайскую культуру. Какие сферы китайской традиционной культуры сформировались под влиянием конфуцианства.