Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинаров_1 семестр.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
97.94 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет философии (2 часа)

Цель данного семинара –сформировать представление студентов о предмете философии.

  1. Определение философии.

  2. Структура философского знания.

  3. Философия и мировоззрение.

  4. Понятие философской традиции, школы и течения.

В первом вопросеобратите внимание, что определение философии как «любовь к мудрости» является самым общим определением. Такое определение философии не даёт полного ее понимания, не позволяет отличить её от других форм сознания. При изучении этого вопроса вы столкнётесь с тем, что не существует единого понимания философии. К этому вопросу вам предложено рассмотреть несколько различных подходов к решению данного вопроса. Рассмотрите, как определяют философию, например, Аристотель, Шлегель, Ницше. Сравните их определения философии.

Во второмвопросерассмотрите структуру философского знания. Изучая этот вопрос, вы увидите, что философия занимается рассмотрением различных сторон действительности и в связи с этим, внутри философии существуют разделы, которые отличаются друг от друга своей тематикой. Выделяют следующие основные разделы философии: онтология, гносеология, антропология, социальная философия, история философии, философия истории, этика, эстетика. Вам необходимо знать, что представляют собой эти области философского знания. Обратите внимание на такие разделы философии как гносеология, антропология, философия истории и ответьте на следующие вопросы: 1) Чем философская гносеология отличается от научной теории познания? 2) Чем философская антропология отличается от наук, которые заняты изучением человека? 3) Чем философия истории отличается от истории философии?

Рассматривая третий вопрос, обратите внимание, что понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Дайте определение мировоззрению. Уточните его структуру. Рассмотрите его уровни, формы. Исследуйте различие между стихийным и философским мировоззрением. Обратите внимание на следующий вопрос: пересекается ли предмет философии и предмет науки? Как вы думаете, является ли философия наукой?

В обыденном мировоззрении господствует мнение, что философ это тот, кто рассуждает ни о чём, но это неверно. У философии есть свой круг проблем. Но следует обратить внимание, что конечного ответа на смысложизненные вопросы не существует. Как вы думаете почему?

Задумайтесь, а каково ваше мировоззрение?

Отвечая на четвертый вопрос, вы должны обратить внимание на основной вопрос философии – это вопрос об отношении мышления к бытию. Решая онтологическую сторону основного вопроса (что первично – материя или сознание?) философы разделились на два направления: материализм и идеализм. Дайте определение материализму и идеализму. Рассмотрите виды материализма: стихийный, механистический, диалектический. Рассмотрите виды идеализма: субъективный, объективный. Ответьте на вопрос, почему материализм и идеализм являются основными философскими направлениями? Все ли философские направления можно разделить на материализм и идеализм? Актуально ли деление на материализм и идеализм в современной философии?

Обратите внимание, что не существует единой истории философии. Принято различать западноевропейскую, восточную и русскую философию. При рассмотрении исторических типов философии обратите внимание, изменяется ли предмет философии на протяжении истории философии (на примере западноевропейской философии).