Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
47.07 Mб
Скачать

3. Компьютерный анализ данныз в программеStatistica10

Одним из главных привлекательных свойств компьютерного статистического пакета модулей Statistica 10 является возможность использовать некоторые приемы из электронных таблиц MSExcelи совместимость с ними. Как видно из рис.3.1 в столбах размещаются данные (переменные), а в строках – значения этих переменных, т.е. наблюдения. Можно столбик с данными скопировать в электронных таблицах и вставить в программу Statistica 10 с помощью меню правой кнопки мыши (контекстное меню)

Группа 620

Анализ данных проводится с помощью меню Анализ.

Присвоение имени переменной. Для удобства работы с переменными нужно присвоить им имя. Это можно сделать с помощью правой кнопки мыши – строка Спецификация переменной (рис.3.2) В открывшемся окне (рис.3.3) необходимо ввести новое имя в строке Имя. После нажатия кнопки ОК появится результат. На рис 3.3 показан итог после изменения имени столбца Пер1 и копирования данных из электронных таблиц.

Группа 623

Группа 626Группа 626

Группа 629

Конечно, данные можно ввести вручную. Но, если они уже введены в электронную таблицу или в другую программу, копирование ускоряет дело.

Группа 632Получение интервальной оценки и гистограммы данных в программе Statistica 10. После ввода данных и присвоения им имени нужно определиться с видом статистики: параметрической или непараметрической. Если выборка соответствует нормальному распределению, используется параметрическая статистика из меню Анализ- Основные статистики и таблицы (рис.3.5)

После указания имени переменной (рис.3.6) и количества интервалов (рис.3.7) можно получить гистограмму (рис. 3.8) и основные статистики (рис.3.9).

Все показанные на рисунках окна можно вызвать из окна Описательные статистики и таблицы. Величины, нужные для интегральной оценки выбранной переменной можно указать из меню Дополнительно (рис.3.7).

И

Рис. 3.9 Описательные статистики из меню Быстрый окна Описательные статистики и таблицы в программе Statistica 10

спользование остальных возможностей модуля Анализ показано в главе 5.

3.1 Параметрическая и непараметрическая статистика

Вызов параметрической статистики подробно рассмотрен в предыдущем разделе (рис.3.5-3.9). Непараметрическая статистика вызывается из меню Анализ – Непараметрическая статистика(рис.3.5). В появившемся окне нужно выбрать строку Обычные описательные статистики (медиана,мода). Как видно на рис. 3.1.1 слева непараметрическая статистика в отличие от параметрической указывает процентили ( процентной точки): например, медиана является 50% процентной точкой, т.е. занимает положение на половине упорядоченной выборки.

Диаграмму размаха можно получить, нажав на кнопку Диаграмма размаха (рис.3.1.1 справа внизу). На диаграмме размаха обозначены основные процентили: медиана, 25%-75% процентные точки, разброс выборки.