Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
47.07 Mб
Скачать

4.8 Сравнительный анализ зарплат врачей и медицинских работников рф в программах ms Excel и statistica.10 по данным Федеральной службы государственной статистики

  1. Цели и задачи

Цель: провести сравнительный анализ зарплат врачей и медицинских работников (средний и младший медицинский персонал) Российской Федерации.

Задачи:

  1. по данным Федеральной службы государственной статистики провести обработку заработной платы врачей и медицинского персонала за несколько лет в программе MSExcel;

  2. в программе STATISTICA.10 проанализировать данные заработной платы.

  3. определить значимость влияния факторов округа и года на заработную плату врачей и медицинских работников РФ;

  4. сделать соответствующие выводы.

Временные рамки анализа данных: 2013 – 2015(сентябрь) гг.

  1. Характеристика данных

Описание информационного источника статистических данных. Росстат [1] - Федеральная служба государственной статистики, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальных статистических данных, а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации.

Все анализируемые данные заработной платы врачей и медицинских работников взяты с официального сайта Федеральной службы государственной статистики [1].

Группа 481

На сайте в разделе «Официальная статистика» в пункте «Рынок труда, занятость и заработная плата» приведен доход отдельных категорий работников социальной сферы и науки.

В разделе «Итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки» был выбран нужный период (Рис. 2), а затем взят табличный материал в формате .XLSX по статике заработной платы врачей, младшего и среднего медицинского персонала (Рис. 3).

Группа 484

Группа 487

  1. Анализ данных

В табличных материалах, предоставленных официальным сайтом Федеральной службы государственной статистики, были выбраны данные зарплаты по округам Российской Федерации (Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа) с 2013 по сентябрь 2015 года.

    1. Обработка данных в MS Excel

Из полученных данных в формате программы MSExcelудобно оставить нужные нам округа Российской Федерации и сумму заработной платы по данным округам, а затем составить соответствующие таблицы (Рис. 3) [2].

Группа 494

ПГруппа 499о занесенным в таблицу данным были построены графики [3], в которых представлена заработная плата врачей, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала по округам в период времени от 2013 до 2015 года (Рис. 5).

Группа 504

По оси ординат (Oy) отложены значения заработной платы (в руб.), по оси абсцисс (Ox) – округа Российской Федерации.

На всех представленных графиках наблюдается рост оплаты труда медицинских работников с некоторой постоянной периодичностью. Также можно отметить заметный скачок дохода в 2013 году и разницу заработных плат между федеральными округами, которая зависит от уровня средней заработной платы в экономике какого-либо из регионов.

    1. Анализ данных в программе STATISTICA.10

Для проведения статистического анализа в программе STATISTICA [3] были введены данные заработной платы первой категории медицинских работников (врачей) по федеральным округам РФ с 2013 по 2015 год (Рис. 6).

Группа 509

Далее был проведен многофакторный анализ на значимость влияния фактора А (округ) и фактора Б (год) на сумму заработной платы врачей (Рис.7).

Группа 512

Анализ статистических данных на предмет зависимости заработной платы врачей от фактора А (округ) и фактора Б (год) показал, что выбранные федеральные округа и года значимыми факторами не являются.

Незначимость факторов А и Б объясняется тем, что каждый год во всех округах РФ параметр оплаты труда меняется практически одинаково.

Затем проведен многофакторный анализ со второй и третьей категорией медицинских работников (среднего мед. персонала и младшего мед. персонала соответственно), который показал аналогичный результат – фактор А и фактор Б не являются значимыми факторами по отношению к заработной плате (Рис.8).

Группа 515

Также в программе STATISTICA.10 проведен однофакторный анализ на значимость влияния фактора А (округ) на доход врачей, среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала (Рис. 9).

Группа 522

Статистический анализ выявил значимость фактора А - доход медицинских работников зависит от федерального округа Российской Федерации (Рис.9).

После однофакторного анализа значимости влияния фактора А целесообразно провести однофакторный анализ значимости влияния фактора Б (год) на сумму заработной платы врачей и мед. персонала (Рис.10).

Группа 531

Данный анализ показал, что наравне с незначимостью фактора существенно влияние свободного члена.

  1. Выводы

Согласно проведенному статистическому анализу оплаты труда медицинских работников по округам Российской Федерации можно сделать следующие выводы:

  1. доход работников увеличивается с каждым годом. Основываясь на графиках, наиболее заметное увеличение дохода можно отметить в 2013 году;

  2. многофакторный статистический анализ показал незначимость факторов А (округ) и Б (год) на сумму заработной платы медицинских работников; незначимость факторов А и Б объясняется практически одинаковым изменением оплаты труда в каждом округе;

  3. однофакторный анализ выявил, что округ Российской Федерации оказывает влияние на сумму заработной платы, получаемой врачами и медицинским персоналом. Это предположительно объясняется различной средней заработной платой в экономике каждого из регионов.