Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
47.07 Mб
Скачать

4.2 Сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае в программах ms Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю

Цель: проанализировать рождаемость среди городского и сельского населения в Приморском крае.

Задачи.

  1. В программе MS Excel проанализировать сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае.

  2. В программе MS Excel составить гистограмму по полученным данным.

  3. В программе Statistica 10 проследить значимость рождаемости.

  4. В программе Statistica 10 проанализировать сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае.

  5. Совместить результаты, полученные в обеих программах и сделать соответствующие выводы.

Временные рамки исследования: период 2005-2013 годы.

Источники исследования: Приморскстат, Территориальный Орган федеральной Службы Государственной Статистики по Приморскому Краю.

1.1.Характеристика данных

Данные взяты с официального сайта Федеральной службы государственной статистики [1].

На сайте размещена информация территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Имеются следующие страницы (рис.1).

  1. Каталог изданий и услуг Приморской статистики: в нем представлены издания, освещающие основные тенденции развития экономики и важнейшие показатели, характеризующие состояние социальной сферы Приморья, городских округов и муниципальных районов.

  2. Информация о социально-экономическом развитии муниципальных образований края и ДВФО по индивидуальным запросам пользователей на любых носителях.

  3. Подписка на информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России.

  4. КГруппа 20онсультации по методологии расчета показателей, их применению, составлению отчетов и передаче их в электронном виде.

В разделе официальная статистика в пункте население приведены данные по населению крупных населенных пунктов Приморского края.

Выбираем нужную таблицу из всех имеющихся динамических таблиц – число родившихся (Рис.2).

Группа 288

Затем выбираем населенные пункты и временные точки (Рис.3).

Группа 291

Было выбраны следующие населенные пункты: Владивосток, Артем, Уссурийский район. Временные точки выбраны такие: 2005, 2009, 2013.

Группа 294Сделав нужный выбор, были показаны данные (Рис.3):

2. Сравнительный анализ данных

2.1. Сравнительный анализ в программе ms Excel

Сравним уровень рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае. Для этого возьмём достоверные данные с сайта [1] и проанализируем их в программе MSExcel, построив график соотношения числа родившихся (в тыс.), в период времени от 2005 до 2013 года, и выбранных городов (Рис. 5)

Группа 297

На оси оу отложены значения родившихся (без мертворожденных), человек, (в тыс.), а по оси ох - года.

Отчетливо видно на графике (Рис.5) число родившихся (без мертворожденных), человек во Владивостоке в 2005, 2009, 2013 годах.

По графику видно, что среди всех городов лидирует Владивосток (синий столбик), т.к. здесь число родившихся в 2005, 2009 и 2013 года больше, чем в остальных населенных пунктах. Количество родившихся во всём Уссурийском районе в 2005, 2009, 2013 годах гораздо меньше, чем число родившихся в эти же годы во Владивостоке и в Артеме.