Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
13.57 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра физики и математики

Клочкова О.И., Волошина В.Н., Переломова О.В.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО

ПРОВЕДЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

В ПРОГРАММАХ MS EXCEL И STATISTICA 10

Владивосток

Медицина ДВ

2016

УДК

ББК

Издано по рекомендации редакционно-издательского отдела

Тихоокеанского государственного медицинского университета

Рецензенты:

Ч В Са, доктор

К П Ф, доктор медицинских наук, про

Клочкова О.И., Волошина В.Н., Переломова О.В.

Б Учебно-методическое пособие по проведению компьютерного анализа данных официального сайта Федеральной службы государственной статистики в программах MS Excel и Statistica 10- Владивосток: Медицина ДВ, 2016. - с.

Учебно-методическое пособие – это детализованные рекомендации и указания по проведению компьютерного анализа данных, размещённых на официальных сайтах статистической службы Российской Федерации и статистического территориального управления Приморского края. Пособие разработано для студентов очной формы обучения, при выполнении практических работ по дисциплинам «Медицинская информатика», «Теория вероятности и статистика», по направлениям подготовки 060105 – Медико-профилактическое дело, 060601 – Медицинская биохимия.

Пособие предназначено обучающимся как алгоритм при проведении компьютерного анализа медицинской информации с официального сайта с помощью модулей MS Excel и Statistica 10. Такая работа является необходимым условием для формирования профессиональных исследовательских компетенций, соблюдая единство требований нормативно-правовых актов в сфере высшего профессионального образования, поскольку содержит теоретические, методические, оценочные и другие материалы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1.

Общие положения

8

2.

Основные разделы медицинской статистики официального сайта

17

3.

Компьютерный анализ в программе MS Excel

52

Модуль «Анализ данных»

52

Статистические функции

53

Графики

58

Компьютерный анализ в программе Statistica 10

61

Параметрическая и непараметрическая статистика

61

Проверка на нормальность распределения

61

Множественная регрессия

62

Проверка на значимость фактора

4.4.1 Однофакторный анализ

4.4.2 Многофакторный анализ

Практические работы

63

Влияние фактора возраста на величину веса лиц женского пола в программах MS Excel и Statistica 10

63

Влияние гендерного признака на величину веса в программах MS Excel и Statistica10

65

Сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю (Тарабан

66

Сравнительный анализ выбывшего населения из городов Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю (Богомазова

67

Сравнительный анализ прибывшего населения в города Приморского края в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю(Федорова)

67

Сравнительный анализ естественного прироста городского населения в Приморском крае в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю (Буянов

Сравнительный анализ причин смертности (алкоголизм и наркотики) в Приморском крае и в целом по РФ в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю и Федеральной службы государственной статистики(Щербакова)

Сравнительный анализ смертности городского населения в Приморском крае в программах MS MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю (Наделяев)

19. Сравнительный анализ зарплат врачей и медицинских работников в Приморском крае и в целом по РФ в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю и Федеральной службы государственной статистики (Кислова)

Сравнительный возрастно-гендерный анализ городского и сельского населения в Приморском крае в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю(Яш)

Сравнительный анализ реальной заработной платы работников в Приморском крае и в целом по РФ в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю и Федеральной службы государственной статистики (Накцова)

Рекомендуемая литература

69

Приложения

70

76

Приложение 1. Титульный лист отчетной работы

82

Приложение 2. Пример структуры отчетной работы

83

Приложение 3. Пример оформления оглавления работы

84

Введение

Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ) является официальным органом правительства Российской Федерации, обобщающим данные экономического и социального состояния страны. Для объективной оценки различных аспектов медико-социальных процессов необходимо пользоваться данными официальной статистики государства.

В настоящее время статистические данные доступны на официальном сайте РОССТАТа и его структурных региональных подразделений. Для Приморского края таким структурным подразделением является ПРИМСТАТ.

В данном пособии рассмотрена методика статистического анализа обобщенных медико-организационных данных

1.

Общие положения

Федеральная служба государственной статистики (РОССТАТ, ранее Госкомстат) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении страны (далее — статистическая информация), а также функции по контролю и надзору в области государственной статистической деятельности на территории Российской Федерации.

Основными функциями Федеральной службы государственной статистики являются:

• представление в установленном порядке статистической информации гражданам, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам государственной власти, средствам массовой информации, другим организациям, в том числе международным;

• разработка и совершенствование научно-обоснованной официальной статистической методологии для проведения статистических наблюдений и формирования статистических показателей, обеспечение соответствия указанной методологии международным стандартам;

• разработка и совершенствование системы статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы;

• сбор статистической отчётности и формирование на её основе официальной статистической информации;

• контроль за выполнением организациями и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства Российской Федерации в области государственной статистики;

• развитие информационной системы государственной статистики, обеспечение её совместимости и взаимодействия с другими государственными информационными системами;

• обеспечение хранения государственных информационных ресурсов и защиты конфиденциальной и отнесённой к государственной тайне статистической информации;

• реализация обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества в области статистики.

Следующие издания Росстата выпускаются ежегодно

• Российский статистический ежегодник

• Россия в цифрах

• Транспорт в России

• Здравоохранение в России

• Цены в России

В настоящее время пользователям Интернет доступен сайт РОССТАТа. Главная страница этого сайта имеет следующий вид.

Для доступа к официальной медицинской информации необходимо в разделе «Официальная статистика» выбрать подраздел «Население», а затем перейти на закладку «Здравоохранение».

2.

Основные разделы медицинской статистики официального сайта

Основными разделами официального сайта государственной медицинской статистики являются следующие четыре раздела.

  1. Лечебно-профилактическая помощь.

  2. Заболеваемость

  3. Показатели здоровья матери и ребёнка. Деятельность службы охраны ребёнка и родовспоможения.

  4. Инвалидность.

В каждом из этих разделов содержатся регламентные таблицы в MS Excel, картографические материалы и базы данных. Стандартному пользователю доступны регламентные таблицы, которые формируются из соответствующих баз данных.

В разделе Лечебно-профилактическая помощь можно получить следующие регламентные таблицы

В разделе Заболеваемость можно получить следующие регламентные таблицы

В разделе Показатели здоровья матери и ребёнка. Деятельность службы охраны ребёнка и родовспоможения можно получить следующие регламентные таблицы

В разделе Инвалидность можно получить следующие регламентные таблицы

Для примера рассмотрим регламентную таблицу по заболеваемости населения основными классами болезней.

На странице «Здравоохранение» выбрать и открыть раздел «Заболеваемость». Скачать на свой компьютер регламентную таблицу «Заболеваемость населения по основным классам болезней»

Открыть в Excel 2010 загруженную на Ваш компьютер таблицу.

Переименовать Лист 1 в «Данные РОССТАТа». Таблица будет иметь следующий вид

Для проведения расчетов перейти на Лист 2 в Excel 2010. Переименовать Лист2 в соответствии с интересующим Вас заболеванием, например «Болезни системы кровообращения»

Перенести данные о заболеваемости по Вашему конкретному классу болезней по годам на Лист 2. Оформить таблицу в соответствии с предлагаемым образцом.

Построить график функции с трендом изменения заболеваемости конкретным классом болезней по годам

3.

Компьютерный анализ в программе MS Excel

52

3.1.

Модуль «Анализ данных»

52

3.2.

Статистические функции

3.3 Графики

4.

Компьютерный анализ в программе Statistica 10

61

4.1.

Параметрическая и непараметрическая статистика

61

4.2.

Проверка на нормальность распределения

61

4.3.

Множественная регрессия

62

4.4 Проверка на значимость фактора

4.4.1 Однофакторный анализ

4.4.2 Многофакторный анализ

5.

Практические работы

63

5.2 Влияние гендерного признака на величину веса, на коэффициент корреляции между ростом и весом

Цель: проанализировать влияние гендерного признака на величину веса и на коэффициент корреляции между ростом и весом.

Задачи.

  1. В программе MS Excel проанализировать влияние гендерного признака на вес.

  2. В программе MS Excel вычислить коэффициент корреляции между ростом и весом;

  3. В программе Statistica 10 проверить значимость гендерного признака для веса;

  4. В программе Statistica 10 проанализировать влияние гендерного признака на коэффициент корреляции между ростом и весом;

  5. Совместить результаты, полученные в обеих программах и сделать соответствующие выводы.

Характеристика данных

Анализируемые данные взяты из справочного пособия [1].

В справочнике представлены наиболее распространенные референтные величины лабораторных и функциональных показателей, полученные при обследовании практически здоровой части населения европейского региона России. Впервые приводятся данные по различным направлениям медицинской практики, включая радиационную медицину. Предназначен для врачей и студентов старших курсов медицинских вузов.

Данные были представлены в виде таблицы, отдельно для мужчин и женщин. Вес разгруппирован по росту(13 для женщин, 13 для мужчин групп) и возрасту(7 групп) Рис. 1.и Рис.2.

3.Анализ данных

3.1. Графический Анализ данных в MS Excel

Построение графиков зависимости веса от возраста по гендерному признаку (рис.3.) дает основание говорить о том, что кривая веса мужского пола идет выше кривой женского пола.

На рисунке ромбами обозначены мужчины, квадратами женщины. По оси х – возраст, по оси у – вес.

На Рис. 4. показаны результаты расчета коэффициента корреляции между ростом и весом для мужчин и женщин, сгруппированные по возрасту.

Коэффициент корреляции [2] был рассчитан в программе MS Excel, с использованием функции « =КОРРЕЛ(Массив 1; Массив 2)» (Массив 1 – возрастные группы, массив 2 – вес, для каждого возраста отдельно) [3].

Рис. 5. позволяет увидеть, что коэффициент корреляции между ростом и весом у мужчин до возраста 45- 64 лет практически не меняется, а после уменьшается.

У женщин до 54 лет коэффициент корреляции осциллирует, затем переходит в константу равную 0,8.

На рисунке ромбами обозначены мужчины, квадратами женщины. По оси х – возраст, по оси у – значение коэффициента корреляции.

3.2. Анализ данных в Statistica 10

Для проверки значимости фактора гендерного признака на коэффициент корреляции между весом и ростом и на вес была использована программа Statistica 10 [4].

На Рис. 6. показаны данные, внесенные в программу Statistica 10, для анализа значимости зависимости гендерного признака. В первой колонке вес мужчин и женщин, во второй фактор, влияющий на него – гендерный признак (1- Мужской пол, 2- Женский пол).

Выделено красным

Однофакторный анализ по исследованию значимости гендерного признака на вес показал, что фактор значим, так как строки «свободный член» и «пол» выделены красным, это видно на Рис. 7.

Рис.8. показывает данные, внесенные в программу Statistica 10, для анализа значимости зависимости коэффициента корреляции между ростом и весом от гендерного признака. В первой колонке внесен коэффициент корреляции, во второй влияющий фактор - гендерный признак (1- Мужской пол, 2- Женский пол).

Однофакторный дисперсионный анализ по исследованию значимости гендерного признака на коэффициент корреляции показал, что фактор не значим, так как строка «пол» черного цвета, при строке «свободный член» выделенной красным цветом, это можно увидеть на Рис.9.

Выводы

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы

1. Анализ в программе MS Excel дает основание говорить о том, что вес зависит от гендерного признака.

2.Анализ зависимости коэффициента корреляции между полом и ростом от гендерного признака в программе MS Excel позволяет увидеть, что коэффициент корреляции между ростом и весом у мужчин до возраста 45- 64 лет практически не меняется, а после уменьшается. У женщин до 54 лет коэффициент корреляции осциллирует, затем переходит в константу.

3. Однофакторный анализ по исследованию значимости гендерного признака на вес в программе Statistica 10 показал, что фактор значим.

4. Однофакторный дисперсионный анализ по исследованию значимости гендерного признака на коэффициент корреляции в Statistica 10 показал, что фактор не значим.

5.Результаты анализа, проведенные в обеих программах, дают основание говорить о том, что вес значимо зависит от гендерного признака, а коэффициент корреляции между ростом и весом нет.

5.3 Сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае в программах MS Excel и Statistica 10 по данным Территориальной службы статистики по Приморскому краю

Цель: проанализировать рождаемость среди городского и сельского населения в Приморском крае.

Задачи.

  1. В программе MS Excel проанализировать сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае.

  2. В программе MS Excel составить гистограмму по полученным данным.

  3. В программе Statistica 10 проследить значимость рождаемости.

  4. В программе Statistica 10 проанализировать сравнительный анализ рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае.

  5. Совместить результаты, полученные в обеих программах и сделать соответствующие выводы.

Временные рамки исследования: период 2005-2014 годы.

Источники исследования: Приморскстат, Территориальный Орган федеральной Службы Государственной Статистики по Приморскому Краю.

1.1.Характеристика данных

Данные взяты с официального сайта Федеральной службы государственной статистики [1].

На сайте размещена информация территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Имеются следующие страницы (рис.1).

  1. Каталог изданий и услуг Приморской статистики: в нем представлены издания, освещающие основные тенденции развития экономики и важнейшие показатели, характеризующие состояние социальной сферы Приморья, городских округов и муниципальных районов.

  2. Информация о социально-экономическом развитии муниципальных образований края и ДВФО по индивидуальным запросам пользователей на любых носителях.

  3. Подписка на информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России.

  4. Консультации по методологии расчета показателей, их применению, составлению отчетов и передаче их в электронном виде.

В разделе официальная статистика в пункте население приведены данные по населению крупных населенных пунктов Приморского края.

Выбираем нужную таблицу из всех имеющихся динамических таблиц – число родившихся (Рис.2).

Затем выбираем населенные пункты и временные точки (Рис.3).

Было выбраны следующие населенные пункты: Владивосток, Артем, Уссурийский район. Временные точки выбраны такие: 2005, 2009, 2014.

Сделав нужный выбор, были показаны данные (Рис.4):

2. Сравнительный анализ данных

2.1. Сравнительный анализ в программе MS Excel

Сравним уровень рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае. Для этого возьмём достоверные данные с сайта [1] и проанализируем их в программе MS Excel, построив график соотношения числа родившихся (в тыс.), в период времени от 2005 до 2014 года, и выбранных городов (Рис. 5)

На оси оу отложены значения родившихся (без мертворожденных), человек, (в тыс.), а по оси ох - года.

Отчетливо видно на графике (Рис.5) число родившихся (без мертворожденных), человек во Владивостоке в 2005, 2009, 2014 годах.

По графику видно, что среди всех городов лидирует Владивосток (синий столбик), т.к. здесь число родившихся в 2005, 2009 и 2014 года больше, чем в остальных населенных пунктах. Количество родившихся во всём Уссурийском районе в 2005, 2009, 2014 годах гораздо меньше, чем число родившихся в эти же годы во Владивостоке и в Артеме.

2.2. Сравнительный анализ в программе Statistica 10

Сравним уровень рождаемости среди городского и сельского населения в Приморском крае. Для этого возьмём достоверные данные с сайта [1] и проанализируем их в программе Statistica 10 (Рис.6).