Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
96
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
13.57 Mб
Скачать

После добавления данных в программу Statistica 10, произвели двухфакторный анализ на значимость влияния факторов города и года на величину рождаемости населения в трех населенных пунктах Приморского края (Рис.6).

Анализ данных (Рис.6), на предмет существенности числа родившихся от года и города показал, что выбранные года и города не являются значимыми факторами, что противоречит графику (Рис.5).

По всей видимости, в данных районах параметр рождаемости населения протекает по-разному. Можно предположить, что это связано с общим количеством проживающих людей во Владивостоке, Артеме и в Уссурийском районе.

С графиком согласуется результат, полученный в однофакторном анализе (Рис.4), данный фактор значимо влияет на количество рождаемости населения, т.к. выделен красным.

Затем проверив зависимость родившихся от года, программа показала, что данный фактор влияет на число родившихся, но не является значимым.

Таким образом, проверив значимость факторов родившихся, программа показала, что фактор города является значимым, а фактор год не значим для количества родившихся.

3. Выводы

Согласно проведенному анализу рождаемости среди городского и сельского населения по Приморскому краю можно сделать следующие выводы.

  1. Количество родившихся во всём Уссурийском районе в 2005, 2009, 2014 годах гораздо меньше, чем число родившихся в эти же годы во Владивостоке и в Артеме. Владивосток здесь лидирует, так как, во-первых, с каждым последующим годом рождаемость в этом городе увеличивается; во-вторых, число родившихся человек здесь значительно больше, в сравнении с другими населёнными пунктами Приморского края.

  1. Рождаемость населения в Приморском крае имеет различный характер, т.к. программа показала, что фактор город является значимым, а фактор год не значим для количества родившихся.

1