Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник ЭН-1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
774.14 Кб
Скачать

Возможности учебных занятий в формировании у учащихся навыков эффективного энергопользования

Материалы из опыта работы учителей Витебской области

Составитель:

Ситникова Ида Александровна, методист учреждения образования «Витебский областной ипк и прр и со»

Директива Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» подчеркивает степень важности формирования экологически безопасного и энергосберегающего поведения граждан.

Энергосбережение – не только технологический процесс, это образ жизни общества и каждого человека, вырабатывающий определенный алгоритм поведения. Каким будет будущее нашей страны, во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей еще в дошкольном и общеобразовательном учебных заведениях. Ведущая роль в этом процессе принадлежит системе образования. Сегодня всё более очевидно, что никакие технические средства сами по себе не улучшат состояние окружающей среды, если люди не готовы к использованию энергосберегающих технологий, не стремятся сознательно соблюдать требования эколо­гических ограничений и принимать активное участие в решении проблем окружающей среды.

Перед современными учреждениями образования стоит задача воспитания у подрастающего поколения гражданской позиции и навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов как неотъемлемой части энергосберегающей политики нашего государства.

В настоящее время и учителя и ученики Витебской области вовлечены в одно общее дело – учимся экономить, и учим экономить при этом других. Учителя предлагают самые разные виды деятельности для учащихся, дополняющие друг друга:

  • учебная деятельность – направлена на получение естественнонаучных, политических, эстетических, экономических знаний о взаимодействии общества с природными системами, овладение приемами причинного мышления в области социальной экономики, экологии;

  • исследовательская деятельность – направлена на развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся в процессе углубленного изучения различных отраслей науки и техники;

  • игровая деятельность – развивает понимание отношения к природе людей разных профессий;

  • общественно-полезная деятельность – способствует приобретению опыта принятия экологических и технологических решений, реальному вкладу в изучение и охрану местных экосистем;

  • общественно-политическая деятельность – дает школьнику возможность пропагандировать экономические и экологические идеи среди сверстников, взрослых, старших товарищей.

Так как один из важнейших видов деятельности учащихся в стенах учебного учреждения – учебная, возможности ее использования в формировании навыков эффективного энергопользования нельзя преувеличить. Процесс познания не является замкнутым. С помощью его человек связывается с внешним миром. Каков этот внешний мир – его культура, общественное устройство, отношения людей, что этим миром востребовано от растущего человека, все это воспринимается учеником, наполняет его сознание и чувства.

Учебные занятия не ограничиваются рамками урока. Это могут быть занятии факультатива, курса по выбору. Результативность таких занятий зависит и от умения учителя подобрать материал нужного содержания, и от умения организовать деятельность учащихся.

Материалы из опыта работы учителей Витебской области по использованию возможностей учебных занятий в формировании у учащихся навыков эффективного энергопользования содержат разработки уроков, занятий факультативов с использованием современных методов, приемов и технологий. В разработках содержатся методические рекомендации по проведению уроков и занятий, приводится подробное содержание учебного материала.