Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Бокшиц_Историко-культурные реогионы Беларуси.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
78.25 Кб
Скачать

2.2 Восточный регион (Поднепровье)

Восточный регион расположен в бассейне верхнего Днепра и его притоков. Обширные платообразные равнины, пересеченные руслами судоходных рек, делали Поднепровье как бы открытым и доступным со всех сторон. Географическое положение на востоке Белоруссии и удобные водные пути усиливали миграционные процессы, исторически способствовали активным культурно-эконо-мическим связям с соседними народами России и Украины. По языку, культурным традициям и обычаям, по хозяйственно-бытовым особенностям у населения белорусского Поднепровья много общего с соседними областями РСФСР — Смоленщиной и западной Брянщиной.

Хозяйственно-бытовой уклад населения Поднепровья отличался более заметной, чем на севере, ролью земледельческих занятий, что в свою очередь отражалось на агрокультуре, бытовании местных вариантов сельскохозяйственных орудий — льномялок, деревянных борон, сох, сравнительно раннем внедрении в земледельческую практику железных плугов и др. В сельском хозяйстве этого региона на протяжении XVI—XVIII вв. господствовала денежная рента, что усиливало связь крестьян с рынком, способствовало оживлению экономики, процессу первоначального накопления капитала. Землевладение (держание) помещичьих крестьян заметно преобладало над земельной собственностью государственных. Большое количество поселений государственных крестьян отмёчалось лишь на территории Чаусского и Горецкого уездов.

В период позднего средневековья широкое развитие в этом регионе получили лесные и лесохимические промыслы — добывание смолы, выжигание поташа и древесного угля, производство дегтя и скипидара. Широкое распространение на территории Поднепровья поташных буд В. И. Мелешко связывает как раз с географическим положением этого региона, с отсутствием прямого водного пути в прибалтийские порты, что, естественно, затрудняло торговлю лесом и лесными материалами.

Поселения Поднепровья отличались большими размерами по сравнению с северной частью Белоруссии. В среднем на каждое поселение сельского типа в XVIII—XIX вв. приходилось 15—30 дворов. В частности, населенные пункты, которые возникли в первой половине XVIII в. (после событий 1708—1709 гг.) на территории Кричевского и Чечерского старосте, насчитывали в среднем 20—23 дыма каждый 5. По данным Е. Р. Романова, обследовавшего 59 деревень Быховского уезда на рубеже XIX—XX вв., 34% деревень насчитывали до 10 дворов, около 9% — от 10 до 20, 27 — 20—50 и 30% — свыше 50 дворов. Из малодворных поселений в Поднепровье особенно широко были представлены застенки, насчитывавшие 2—4 дворовые усадьбы, что значительно снижает средние статистические показатели о количестве дворов на одно поселение. Тем не менее, как видно из приведенных данных, основная масса сельского населения проживала в средних и больших селах.

В Поднепровье в отличие от Северного региона более четко выявляется планировочная структура сел, наличие улиц и переулков, центральной части и концов. Правда, уличная система зачастую нарушалась стоявшими в стороне отдельными дворами. Наличие улиц и концов делало поселение более компактным, когда дворы как бы тяготели к общему центру, где обычно располагались православная церковь, волостное правление, корчма, общинный амбар, колодец и пр.

В Поднепровье широко представлены веночные дворы наряду с другими типами, в частности Г-образным и погонным. После аграрной реформы 1861 г. веночный двор постепенно претерпевал изменения: из его традиционного комплекса выпадали некоторые элементы, все чаще появлялись П-образная и двухрядная планировка усадеб. Этот процесс более активно проходил на востоке Белоруссии, чем на севере, в Поозерье, и "был связан с новыми явлениями в жизни белорусской деревни, с социальной дифференциацией и пролетаризацией части сельских тружеников. Замкнутый, веночный двор чаще встречался у более зажиточной части крестьянства.

Дворовые постройки, представляя собой целый комплекс жилых, хозяйственно-бытовых и подсобных помещений, заметно различались в зависимости от социального положения владельцев. Их взаимное расположение не всегда подчинялось единым требованиям. Сараи, как правило, примыкали к жилым помещениям чаще со стороны сеней, продолжая продольный профиль жилища, реже — с его тыльной стороны, имея с ним общую стену и односкатную крышу, продолжающую крышу дома.

Клеть, которая на большей части региона называлась так же, как и в России, «амбар» (а не «св1ран»), ставили напротив дома. Иногда ее строили в комплексе с жилыми помещениями с выходом в сени. Гумна здесь, как и на остальной территории Белоруссии, находились поодаль от жилых построек, иногда — на противоположной стороне улицы. Четырехугольные в плане, на двух—четырех парах сох, они нередко имели сушилку — обычную евню или двухъярусную осеть с ямной печью. Более продолжительный вегетационный период и наличие сушилок при гумнах делало ненужным сооружение озеродов; которые были мало характерны для этой местности.

В XIX в. в Восточном регионе часто встречалось жилище типа хата + тристен. Последний выполнял роль сеней и нередко превращался в жилое помещение — придел, прирубок. Такая планировка явилась основой, на которой развился вариационный тип одностороннего трехкамерного жилища — хата + придел + сени, широко бытовавший здесь наряду с традиционными хата + сени + хата и хата + сени + клеть и.

В конструкции жилища можно выявить ряд общих черт с Северным регионом Белоруссии. Основой избы являлся сруб из «ошкуренных» бревен, рубленный «в об-ло», на штандарном фундаменте. Традиционная конструкция крыши — самцовая и на стояках. Крыши с некрутыми скатами крыли, как и на Витебщине, тем же простым способом — соломой колосом вниз, реже — под щетку («грябёнку»). С 80-х годов XIX в. их в противопожарных целях порою обливали глиняным раствором. В ряде уездов — Рогачевском, Быховском, Климович-ском, Черниговском — довольно широко бытовали крыши с деревянным покрытие. Эта характерная черта сближает жилище Восточного региона с Центральным, в частности с Березинским подрайоном. Как и по другим конструктивно-планировочным особенностям жилища и хозяйственных построек (двухскатная крыша, фундамент на штандарах, гумно с сушилкой, баня и др.), трудно бывает четко определить границу между Восточным и Центральным регионами, что дает основание выделить в бассейне Березины переходную зону.

При дифференциации типов белорусского народного жилища и его географическом распределении на территории Восточного региона можно проследить определенные различия, обозначив южный (Гомельско-Чечерский) локальный вариант, отличающийся своими конструктивными чертами (фор^й крыши, способом установки стропил, которые врубались в верхний венец сруба и др.), усложнением традиционной планировки жилища, усилением декоративно-прикладных элементов оформления жилой среды. Села южной части Поднепровья обычно больших размеров. Расположенные по берегам рек и оврагов, они образуют густую сеть сельских населенных пунктов. Здесь довольно часто встречались поселения старообрядцев, длительное время сохранявших своеобразие в культурно-бытовом укладе.

На территории Поднепровья можно выделить еще два небольших локальных района, компактно заселенных бывшими панцирными и путными боярами — так называемой шляхтой, или однодворцами. По официальным данным, в начале 80-х годов XIX в. в Могилевской губернии насчитывалось 37 606 человек, представителей этого сословия. Одна, более многочисленная группа в 25,5 тыс. человек (в большинстве своем православного вероисповедания) проживала по берегам Сожа неширокой полосой (в несколько десятков километров) от Мстиславля на юг до Днепра. Другая группа (преимущественно католики) была расселена в бассейне Друти, отдельные островки шляхетских поселений встречались и севернее близ Сенно и Череи.

Жилище и хозяйственные постройки однодворцев несколько отличались от крестьянских. Дома чаще строили в глубине двора. Они имели более сложную планировку и отличались своим интерьером. Однодворцы носили одежду преимущественно черного или серого цвета: кафтан, овчинный тулуп, широкого покроя штаны; выходная обувь — сапоги из яловой кожи, рабочая — лапти.

После отмены крепостного права в Поднепровье шел активный процесс социального расслоения деревни, разрушение патриархального уклада, привычных форм жизни, заметно изменялись быт и жилище. Процесс первоначального накопления капитала, эволюция экономики по пути капиталистического развития начались здесь несколько раньше и протекали более интенсивно, чем в соседних районах — белорусском Поозерье, Смоленской земле, на Брянщине и Полесье. Белорусское Поднепровье, таким образом, имеет исторические особенности и неповторимые этнические черты, отличаясь местными говорами, традициями народной архитектуры, хозяйственным и культурно-бытовым укладом.