Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Бокшиц_Историко-культурные реогионы Беларуси.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
78.25 Кб
Скачать

Глава 3 основные выводы

В основе историко-этнографического районирования Белоруссии лежат культурно-исторические различия, которые, локализуясь в том или ином районе, образуют целостную систему взаимосвязанных компонентов — природно-географических условий, характера расселения и организации жилой среды, хозяйственно-бытового уклада, этносоциальной структуры населения, народной одежды, лингвистических особенностей местных говоров и др., методологически выступающих как единая система критериев при определении регионально-этнических единиц. Нами уже отмечалось синкретическое единство естественно-географических и исторических факторов, которые составляли ту или иную комбинацию условий, определявшую основные тенденции и пути эволюции хозяйственного и культурно-бытового уклада местных жителей. Картографирование характерных признаков позволяет сделать вывод, что историко-этнографи-ческие регионы дореволюционной Белоруссии заметно тяготеют к бассейнам больших рек. В этой связи встречающиеся в дореволюционной и современной литературе географические наименования — Поднепровье, Подвинье, Припятское Полесье, Понеманье — отнюдь не случайны, как это могло бы показаться на первый взгляд.

Необходимо учитывать, что реки как торгово-экономические артерии и пути сообщения и просто как важный компонент ландшафта, формирующий благоприятную среду обитания человека, играли в прошлом, в период формирования белорусского этнического комплекса, несравненно более важную роль, чем в новое время. Поселения наших предков как в древний, так и в более поздний период тяготели к берегам рек и водоемов. Города, зарождавшиеся, вместе со становлением политической организации государства, возникали на скрещении важных торгово-экономических путей, преимущественно по берегам больших рек и, доминируя над окрестной территорией, играли роль объединительных политических центров и центров этнической консолидации. По рекам и их бассейнам шла внутренняя колонизация и постепенное заселение края. По мере заселения и хозяйственного освоения территории в процессе постоянного общения происходила аккумуляция культурного наследия, складывались производственные традиции, усиливалось единство экономической и культурной жизни, формировался региональный тип культуры.

Социально-экономические процессы, неодинаково протекавшие в различных районах Белоруссии, накладывали со временем отпечаток на систему земледелия, на хозяйственно-бытовой уклад, на обычное право, придавая тому или иному региону специфические черты. Однако это не нарушало преемственности исторических традиций, которые в условиях патриархальной жизни, отличаясь некоторой консервативностью, выполняли жизненно важную коммуникативную роль.

Сопоставление этнографического материала с археологическими, лингвистическими и топонимическими данными позволяет выявить их взаимную связь и дают основание говорить о сравнительно древней природе этнографических различий. Последние отражают вариационное многообразие и колоритное богатство белорусского этнического комплекса, свидетельствуя одновременно о разнообразии творческих путей и возможностей в развитии народной культуры, которая в условиях средневековья носила ярко выраженный самодеятельный характер.

Настоящая работа содержит научное обоснование историко-этнографического деления Белоруссии, хотя в равной мере и не освещает всех сторон культурно-исторического уклада белорусского населения дореволюционного периода. Дальнейшее изучение отдельных компонентов, условий их генезиса, закономерностей развития и размещения в пространстве поможет составить более полный комплексный анализ, проследить пути формирования белорусской народной культуры, всесторонне осветить некоторые вопросы, связанные с этнической историей Белоруссии.