Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / Азаренко_связь.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
254.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономической географии Беларуси и государств Содружества

Особенности развития и размещения сектора связи. Мобильный рынок республики беларусь

Азаренко А. Л.

студентки 4 курса

специальность

«геоэкология»

Преподаватель: Запрудский И.И.

Минск, 2015

Особенности развития и размещения сектора связи. Мобильный рынок республики беларусь

Связь – отрасль экономики страны, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информационной осведомленности населения.

Развитие систем связи и информатизации стало одним из важнейших приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь.

Связь в Республике Беларусь подразделяется на почтовую и электрическую (телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление отраслью осуществляют Министерство связи и информатизации и Министерство информации (телевидение и радиовещание).

Почтовая связь – вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, хранение, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений и оказание иных услуг почтовой связи.

Электросвязь – вид связи, представляющий собой любые излучения, передачу или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных сообщений по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам [3].

Таблица 1 – Количество организаций связи с основным видом экономической деятельности (единиц), 2011-2013 гг. [8]

2011

2012

2013

Всего

316

293

293

Почтовая

31

32

40

Электрическая

285

261

253

Рисунок 1 – Количество организаций связи с основным видом экономической деятельности (единиц), 2011-2013 гг. [8]

Почтовая связь (почта) представляет собой сложнейшую организационно-хозяйственную систему – проводит регулярную пересылку письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, посылок, бандеролей преимущественно с помощью транспортных средств. Услуги почтовой связи населению, предприятиям, организациям, учреждениям предоставляют городские и районные узлы связи и около 4 тыс. отделений связи. Среди предприятий почтовой связи наиболее крупным является «Минская почта», почтамты в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве. Создана служба ускоренной международной доставки почты «Экспресс – почта» (1991г.). На перевозке почты и периодических изданий задействовано более 100 вагонов, около 1000 автомобилей, авиатранспортом отправляется более 85т почты [3].

Телефонная связь. Число телефонных аппаратов, подключенных к сети электросвязи общего пользования за 2005 – 2013 гг. составил 0,9 млн. шт., и их общее количество достигло 3,4 млн. абонентов. Число квартирных телефонных аппаратов достигло 3,6 млн. шт., причем их доля в общем количестве телефонных аппаратов возросла с 68,4% (1990г.) до 80,2% (2003г.), а с 2005 по 2013 год – до 83,7% (таблица 2) [8].

Таблица 2 – Число телефонных аппаратов, подключенных к сети

электросвязи общего пользования, по областям и г.Минску

(на конец года; тысяч)

2005

2009

2010

2011

2012

2013

Всего

РБ

3 521,1

4 121,7

4 245,3

4 203,0

4 283,1

4 359,9

Квартирные телефонные аппараты

РБ

2 828,3

3 312,3

3 438,8

3 519,9

3 587,1

3 649,5

Рисунок 2 – Обеспеченность населения квартирными телефонными

аппаратами сети общего пользования

(на конец года; в расчете на 1 000 человек населения; штук) [8]

Видеотелефонную связь осуществляет самое крупное государственное предприятие электросвязи «Белтелеком». Оно обеспечивает телефонные переговоры практически с любым городом мира, оказывает Интернет – услуги, обеспечивает спутниковую связь и рассылает письма по электронной почте.

Телеграфная связь осуществляет передачу на расстояние буквенно-цифровых сообщений – телеграмм или фототелеграмм. Отличительная особенность телеграфной связи – документальность, так как сообщение вручается адресату в виде печатного текста. Она получила значительное развитие в сфере управления, деловой и коммерческой связи, используется также при передаче данных [5].

Наиболее крупные телеграфы функционируют в Минске, Гродно, Могилеве, Витебске, Гомеле, Бресте. В Минске работает центр коммутации извещений емкостью 480 каналов с пропускной способностью три и более телеграмм за секунду. Создана разветвленная сеть абонентского телеграфа (телетайпов), прямых соединений и передач и данных. Из других средств документальной связи используются телекс и телефаксные аппараты, сеть передачи данных с пакетной коммутацией БелПак и электронный почтамт. Вместе с тем телеграфная связь не выдерживает конкуренции с другими видами электронной связи, количество отправленных телеграмм за 1991 – 2003 гг. резко сократилось с 10,6 до 1,4 млн [8].

Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком» – ведущая телекоммуникационная компания с многолетней историей, персонал которой обеспечивает и развивает важные для государства, общества, частных и корпоративных клиентов технологии связи. В своей деятельности предприятие делает ставку на активную политику расширения и улучшения услуг электросвязи. Компания динамично развивается и занимает доминирующую позицию на телекоммуникационном рынке Республики Беларусь, являясь крупнейшим оператором электросвязи на территории нашей страны.

Предприятие владеет сетью магистральных волоконно-оптических линий связи и является монопольным провайдером внешних шлюзов в интернет, утвержденным государством.

РУП «Белтелеком» является единственным оператором фиксированной телефонной связи в Беларуси, обеспечивает междугородную и международную связь. Предоставляет услуги широкополосного доступа к Интернету по технологиям ADSL и Wi-Fi под торговой маркой byfly, а также услуги интерактивного телевидения IP-TV под торговой маркой ZALA.

С обретением независимости в Беларуси появилась и новая администрация связи, а белорусские связисты включились в международный процесс по оказанию телекоммуникационных услуг.

Первым шагом к участию в едином международном технологическом процессе стало введение международного телефонного кода 375. Соответствующее решение было принято группой стандартизации Международного комитета электросвязи 5 декабря 1994 года. Впервые код был задействован 16 апреля 1995 года.

Для ведения бизнеса с международными операторами связи был создан «Центр управления сетями связи и международных расчетов». Именно он выполнял функцию оперативного управления потоками исходящего и входящего международного телефонного трафика, а также управление структурой международных связей.

«Центр управления сетями связи и международных расчетов» стал предшественником компании «Белтелеком».

3 июля 1995 года 9 филиалов, входящих в Республиканское объединение «Белтелеком», обрели единый центр в Минске. Это позволило оптимизировать подходы в развитии телекоммуникационных технологий и услуг, ведении учета, статистики и планировании, а также реализации единой технической и тарифной политики на всей территории страны. Таким образом, все предприятия электросвязи Беларуси объединились в одну компанию.

В 2004 году Республиканское государственное объединение «Белтелеком» было преобразовано в Республиканское унитарное предприятие электросвязи (приказ Министерства связи и информатизации от 7.07.2004 г. № 189).

Сегодня компания «Белтелеком» включает в себя 9 филиалов и 3 производства в составе головного структурного подразделения предприятия. Филиалы представляют каждую из областей Беларуси и Минск.

Филиалы:

  • Брестский филиал;

  • Витебский филиал;

  • Гомельский филиал;

  • Гродненский филиал;

  • Могилевский филиал;

  • Минский филиал;

  • филиал «Минская городская телефонная сеть»;

  • филиал «Междугородная связь»;

  • филиал «Подсобное сельское хозяйство».

В штате компании работает около 25 тысяч сотрудников.

Абоненты byfly отмечают плохую работу интернета, нередкие сбои, а также полное отсутствие подключения, особенно в утреннее, вечернее и ночное время, и в праздничные дни. Нередки случаи, когда нет доступа к сети подолгу, особенно ночью. В конце 2013 года абоненты byfly даже организовали сбор подписей под обращением к руководителю «Белтелекома» Сергею Попкову с просьбой улучшить качество услуг доступа в сеть интернет.

Плохую работу интернета от БелТелекома отмечали и журналисты во время проведения Чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014. Интернет то и дело стабильно вылетал, и работал крайне капризно [4].

Первая сотовая сеть была построена в мае 1993 году и работала на аналоговом стандарте NMT-450i. Учредителями совместного предприятия СП "Белсел" были: предприятия связи Республики Беларусь и британская компания Cable & Wireless Plc. Учредители далеко ходить не стали и назвали компанию БЕЛСЕЛ, что является русским вариантом английского названия BELCEL (Bеlarussian Cellular), — Белорусская Сотовая. За первых шесть месяцев эксплуатации сети было подключено всего около 320 абонентов в основном из государственных учреждений, банков, посольств и ведущих коммерческих фирм. В течение нескольких месяцев сотовая связь появилась в Бресте и Гомеле и продолжала развиваться, охватив все областные центры.

По состоянию на 2007 — 2008 гг. сеть DIALLOG™ охватывала 53,28% территории страны, где проживало 75% её населения, в том числе, 93,38% городского населения. В сети Diallog работала 171 базовая станция, из которых на 77 была включена поддержка EV-DO (с 2006 г. REV.0, c 2008 г. REV.A). Число абонентов сети составляло 99 тысяч человек. Доля на рынке Беларуси на тот момент составляла 1,3 %. Примерно половина абонентов компании находилась в Минске. Средний ARPU по компании был $11,5. По данным "Белстата", по итогам 2011 года абонентами сотовой связи стандарта IMT-MC-450 являлось 9,7 тыс. против 14,5 тыс. в 2010 году и 93,3 тыс. в 2005 году. Количество абонентов в 2010 году составило 196 000. В 2012 году количество абонентов составило 11 000.

15 января 2014 года на сайте Министерства связи и информатизации Республики Беларусь появилось сообщение, что оператору «БелСел» отказано в продлении лицензии на осуществление деятельности в области связи. Данное решение было принято с учетом имеющихся нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий осуществления деятельности в области связи в части необеспечения оператором электросвязи выполнения указанных в лицензии требований по зоне обслуживания сети сотовой подвижной электросвязи стандарта IMT-MC-450: не обеспечено покрытие территории, на которой проживает 90% населения Республики Беларусь, и отдельных участков автодорог, указанных в лицензии. Лицензия на осуществление деятельности в области связи, выданная ранее ООО СП «БелСел», была действительна до 23 января 2014 года.

В 0:00 24 января 2014 года компания прекратила предоставление услуг голосовой сотовой связи и интернета. Сеть стандарта IMT-MC-450 была отключена [5].

Белорусско-российское совместное ООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) (белар. Мабільныя ТэлеСістэмы) — белорусский оператор сотовой связи. Генеральным директором компании является Владимир Карпович. Предоставляет услуги связи стандартов GSM 900/1800 и UMTS 2100. Учредителями компании являются РУП «Белтелеком» (Беларусь) (51 % уставного капитала) и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (Россия) (49 %). Компания начала предоставление услуг 27 июня 2002 г., став вторым сотовым оператором стандарта GSM в Беларуси.

На конец 2014 года число активных абонентов составляет более 5, 41 млн и доля на рынке около 46 %. Покрытие МТС охватывает 99 % территории страны, на которой проживает 99,8 % населения Беларуси. Техническая инфраструктура сети МТС включает 6200 базовых станций. Ежедневно она обрабатывает свыше 35.500.000 звонков в почти 22.000 населенных пунктах Беларуси. В соответствии с ранее заявленными планами по развитию сети, 3G компания МТС обеспечила связью «третьего поколения» 91 % территории Беларуси. Услуга международного роуминга предоставляется в 184 странах мира в сетях 512 GSM-операторов.

Интенсивно развивается сеть собственных центров обслуживания абонентов МТС. Сегодня она включает более 1600 салонов (в том числе, более 70 собственных салонов связи МТС[1]), центров обслуживания абонентов и пунктов продаж коммерческих представителей в 721 населенном пункте Беларуси.

С момента своего основания компания работала под брендом МТС своего российского соучредителя. После ребрендинга российской компании СООО «Мобильные ТелеСистемы» 27 июня 2006, в день 4-летия деятельности, также перешло на новый бренд, представлюящий собой изображение яйца в красном квадрате [6].

Унитарное предприятие «Велком» (торговые марки velcom™, ПРИВЕТ™) — второй по численности абонентов оператор сотовой связи в Беларуси. Предоставляет услуги связи стандарта GSM 900/1800 и UMTS (WCDMA/HSDPA/HSUPA/HSPA+), а также услуги фиксированного интернета на базе собственной оптоволоконной сети. С ноября 2007 года компания входит в состав Telekom Austria Group.

Компания начала коммерческую деятельность 16 апреля 1999 года под названием СП ООО «Мобильная Цифровая Связь» и стала первым сотовым оператором стандарта GSM в Беларуси (первый сотовый оператор — компания NMT, оператор БелСел). В мае 2008 компания провела ребрендинг, сменив логотип и название на ИП «Велком». В мае 2009 года компания подписала эксклюзивный договор с ООО СП «БелСел» (торговая марка Diallog) о предоставлении услуг широкополосного доступа в интернет на основе технологии CDMA2000 (EV-DO Rev.A). 17 марта 2010 компания объявила о начале коммерческой эксплуатации 3G-сети.

В августе 2007 года кипрская компания «SB Telecom» выкупила 100 % акций предприятия за $556 млн. (до этого у неё было 49 %). Ранее акционерами компании также являлись ЗАО «Белтехэкспорт» (20 %), государство (30,9 %), РУП «Белтелеком» (0,1 %).

В начале октября 2007 австрийская компания «Telekom Austria» (нем.) подписала договор о покупке 70 % акций «SB Telecom» с опционом на выкуп оставшихся 30 % в 2010.

В 2012 году velcom был удостоен награды британского журнала World Finance Magazine как самый инновационный оператор мобильной связи в Восточной Европе, использующий в своей работе новейшие технологии.

По итогам 2014 года число абонентов компании достигло 4 миллионов 949 тысяч человек 

Velcom первым в Беларуси обеспечил работу передовой технологии третьего поколения HSPA+ во всей зоне действия сети 3G (коммерческий запуск 3G состоялся в марте 2010 года). В январе 2013 года компания приступила к внедрению третьего радиочастотного канала UMTS.

Основное направление инвестиций velcom – приобретение современного оборудования ведущих мировых производителей и новейших технологических решений, а также создание надежной инфраструктуры сети.

velcom – один из крупнейших налогоплательщиков страны по итогам 2014 года. Компания имеет награду как «Лучший предприниматель года г. Минска» в номинации «Лучший предприниматель – организация с иностранными инвестициями» [2].

Название: ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" ("Belarusian Telecommunications Network" CJSC) ЗАО "БеСТ" - самый молодой белорусский сотовый оператор в стандарте GSM. Компания была зарегистрирована 5 ноября 2004 года. Коммерческий запуск услуг состоялся в декабре 2005 года под торговой маркой БеСТ.

29 июля 2008 года международная Группа компаний Turkcell приобрела в собственность 80% акций ЗАО "БеСТ". После ребрендинга, в декабре 2008 года было начато оказание услуг под торговой маркой life:). Менее чем через год, в ноябре 2009-го, компания первой в Беларуси приступила к оказанию услуг связи стандарта 3G.

Компания Turkcell – одна из важнейших игроков европейского рынка мобильной связи. По числу абонентов в принадлежащих ей компаниях группа Turkcell занимает третье место в Европе в стандарте связи GSM. Операторы группы Turkcell успешно работают в Азербайджане, Казахстане, Грузии, Молдове, на Украине и Северном Кипре.

По состоянию на май 2014 года сеть 2G life:) охватывает 93,7 % территории страны, на которой проживает около 99,74 % населения страны. Cеть 3G life:) охватывает 29,6 % территории страны, на которой проживает около 82,10 % населения страны.

Сеть life:) в Беларуси обслуживается около 4 000 базовыми станциями стандарта GSM900/DCS1800/NODEB2100.

Клиенты компании могут пользоваться услугой международного роуминга в 105 странах мира. life:) (Беларусь) имеет 15 собственных центров обслуживания по всей Беларуси. Дилерская сеть на территории Республики Беларусь насчитывает 132 эксклюзивных пунктов продаж, около 277 официальных представителей компании (дилеров), 170 магазинов партнеров «Евросеть» и «Связной», предлагающих услуги life:) (Беларусь).

Салоны life:) присутствуют в 120 городах страны.

Также по всей Беларуси работает до 100 активных продавцов (промоутеров) компании на 50 местах [1].

Таблица 3 – Основные показатели развития сотовой подвижной электросвязи (на конец года) [8]

2005

2009

2010

2011

2012

2013

Количество абонентов,

подключенных к сетям

сотовой подвижной

электросвязи, тысяч

4 098,0

9 686,3

10 332,9

10 694,9

10 676,5

11 114,4

стандарта GSM

4 004,1

9 661,9

10 318,4

10 685,2

10 668,3

11 109,7

стандарта IMT-MC-450

93,9

24,4

14,5

9,7

8,2

4,7

Охват населения

Республики Беларусь

услугами сотовой

подвижной электросвязи,

процентов

99,7

99,4

99,7

99,7

99,9

Охват территории

Республики Беларусь

услугами сотовой

подвижной электросвязи,

процентов

65,0

97,2

97,8

98,1

98,2

98,4