Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
551
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
2.72 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины Национальный университет «Одесская морская академия»

Кафедра судовождения

Курсовая работа

по Навигации и Лоции

на тему "Навигационное планирование перехода"

Переход "Galveston - Santos"

Выполнил

Курсант 3-го курса

Факультета морского судовождения

группы 1302

Ланин А.В.

Одесса – 2016

Оглавление

Аннотация………………………………………………………………………………………………………………………………………..3

Введение……………………………………………………………………………………………………………………………..………....4

Сведения о судне………………………………………………………………………………………………………………..…………..5

1. Предварительная подготовка…………………………………………………………………….................................6

1.1. Сбор информации, оценка предстоящего рейса. Подбор карт, руководств и пособий……….6

1.2. Хранение и корректура карт и книг………………………………………………………………………………..………10

1.3. Гидрометеорологические условия………………………………………………………………………………………..17

1.4. Навигационно-гидрографические условия……………………………………………………………………………27

1.5. Сведения о портах………………………………………………………………………………………………………………..…36

1.6. Предварительный выбор пути на морских участках………………………………………………………...….40

1.7. Выбор трансокеанского пути………………………………………………………………...................................40

1.8. Подготовка технических средств навигации…………………………………………...……………………….….43

2.Проектирование перехода…………………………………………………………………………………………………..……44

2.1. Подъем карт……………………………………………………………………………….…………………………………....…...44

2.2. Предварительная прокладка………………………………………………………………………………..……………...45

2.3. Естественная освещенность………………………………………………………………………………………………..…46

2.4. Приливные явления…………………………………………………………………………………………………………….….48

2.5. Расчет минимальной глубины моря на мелководье……………………………………………………………49

Заключение……………………………………………………………………………………………………………………………….…..51

Список использованных источников……………………………………………………………………………….……………52

Аннотация

В данной работе рассматривается подготовка штурманской части к рейсу:

-подбор карт и книг к рейсу и приведение их к году плавания;

- выбор оптимального пути следования на основе анализа всех обстоятельств сопутствующих переходу: гидрометеорологические условия плавания, навигационную обстановку перехода, данные о характеристиках судна.

Согласно курсовому заданию выполняется проработка перехода Galveston(США) – Santos(Бразилия) на автомобилевозе «Tianjin Highway». Время отхода 11:00UTC 23.07.15. Переход осуществляется через Мексиканский залив, Юкатанский пролив, Карибское море и Атлантический океан.

Введение

Современное судовождение на море претерпевает эпоху изменения приоритетов в технических средствах обеспечения навигации. Повсеместно используются глобальные системы определения места судна - электронные карты, на морских судах валовой вместимостью 10 тыс. рег. т. и более установлены системы автоматизированной радиолокационной прокладки (САРП).

Интенсификация работы флота, повышение энергонасыщенности судов, повышение грузоподъемности и скорости судов, причем из-за современной автоматизации судов идет тенденция к сокращению численности судовых экипажей и широкому совмещений профессий значительно изменили работу на море, усложнили ее. Минимальный состав экипажа совместно с повышенной скоростью выгрузки в портах, которая на современных контейнерных терминалов вычисляется в часах, а не в сутках, представляют большую опасность для мореплавания вследствие усталости экипажа.

Большие надежды с свое время возлагались на совершенствование навигационных средств судовождения и надежды эти, увы, не оправдались. Количество аварий не сократилось. Более того, в 90-х годах даже наметилась тенденция к их росту. Большинство аварий происходит вследствие, как говорят, человеческого фактора, процент от всех аварий составляет 75%.

Все перечисленные причины привели к необходимости четкого выполнения требований международных конвенции, кодексов, резолюции, руководств, более чем когда ни будь раньше.

Техническая надежность, безопасность и пригодность транспортных судов для выполнения производственных функций, для которых предназначены, достигается с помощью надзора за проектированием, постройкой и эксплуатацией судов со стороны судовладельцев, классификационных обществ, государства флага - на основе применения конвенций СОЛАС-74 (Safety of Life at Sea - 74), конвенций о грузовой марке, кодексов ИМО, правил классификаций. Требования к подготовке вахтенных помощников для обеспечения эффективной и безопасной эксплуатации в обычных условиях морского плавания заключены в требованиях конвенции и кодекса ПДНВ 78/95 (STCW 78/95).

Система МКУБ (Международная Конвенция Управления Безопасностью, СОЛАС глава IX), внедряемая в настоящее время, ставит своей целью распределить ответственность за контролем безопасности судоходства между судовладельцем и судовым персоналом.

При плавании, должны повсеместно применяться обязательные для всех правила, регулирующие движения и маневрирование судов в море с целью предупреждения столкновений МППСС-72 (COLREG).

Несмотря на перечисленные конвенции, безопасность судна, прежде всего зависит от желания самого судоводителя их соблюдать, его знаний и дисциплины.

Планирование перехода необходимо, чтобы исключить ошибки, которые могут иметь катастрофические последствия. Путем сравнения фактического курса с планируемым можно осуществлять любые необходимые корректировки движения судна.

Путь судна должен планироваться для того, чтобы: обеспечить минимально необходимые безопасные расстояния между судном и любыми препятствиями или опасными объектами; обеспечить перемещение на правую часть фарватера для избежания столкновения; обеспечить достаточные запасы для поправок с учетом маневренности судна, погодных условий, течения и т.д.

План перехода должен показать: курсы, которыми должно следовать судно по компасу, створные линии, расстояния по параллельным индексам, расстояния между контрольными точками и важными навигационными знаками; места поворота, радиус и центр пеленгования, имеющиеся запасы на предстоящий путь; контрольные линии пеленгования и радиолокационные дистанции.