Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
418
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
3.36 Mб
Скачать

1.6. Предварительный выбор пути на морских и прибрежных участках (изучения района плавания)

Для подавляющего большинства транспортных судов основными Критериями при выборе оптимального пути являются безопасность плавания и минимум времени прихода, составляющие базу эффективной работы морского транспорта. Критерии выбора пути неразрывно связаны с конкретными условиями предстоящего перехода — ветром и волнениями, осадками и видимостью, течениями и льдами и т.п., каждое из которых оказывает большее или меньшее влияние на оптимальность того или иного маршрута.

Этапы планирования перехода на морских и внутренних водных путях: анализ всех обстоятельств, сопутствующих переходу, начинают со сбора всей доступной судоводителю информации. Для полной оценки она должна содержать:

  • гидрометеорологические условия плавания (видимость, туманы и приливо отливные течения и т.д.) ;

  • навигационную обстановку перехода (характеристика береговой черты, надводные и подводные опасности, запретные и опасные районы, СНО, условия подхода к портам захода и якорным стоянкам, портовые правила и т.д.);

  • данные о маневренных характеристиках судна, об его осадке на различных уча-стках предстоящего перехода.

При изучении районов со стесненными условиями плавания и подходов к порту дополнительно обратить внимание на наличие банок, отмелей и их близость к фарватерам и рекомендованным курсам.

После анализа всей подобранной информации окончательную и всестороннюю оценку делает капитан, подробно знакомя с ней судоводительский состав судна.

На основании полной оценки выбирают наивыгоднейший путь судна с обязательным соблюдением трех основных факторов: избежание посадки на мель, столкновения с другими судами и экономичность рейса.

Выбирая путь судна, во всех случаях надо предусматривать наличие разумной полосы безопасности ,позволяющей судну избежать посадки на мель. Вероятность посадки на мель достаточно высока в условиях прибрежного плавания и практически сводится к нулю в открытых водах.

Всестороннее изучение района плавания выполняется всем судоводительским составом судна. Особенно тщательно изучаются районы со стесненными условиями плавания и подходы к портам.

При изучении районов со стесненными условиями и подходов к портам судоводители изучают:

  • Общую навигационно-гидрографическую характеристику района, особенности побережья, рельеф дна и глубины, наличие банок, отмелей и их близость к фарватеру и рекомендованным путям, наличие бара в устье рек;

  • Гидрологические условия: величину колебания уровня моря при приливах и сгонно-нагонных явлениях, характер и степень ветрового волнения, плотность воды, влияние этих факторов на допустимую осадку и скорость судна при прохождении наиболее мелководных участков; действующие течения, и их направление и скорость; наличие тягуна;

  • Расположение районов интенсивного движения судов, лова рыбы, разведки и добычи нефти и газа;

  • Метеорологическую характеристику района, ветровой режим, видимость, систему оповещения об опасных метеорологических условиях;

  • СНО морей, обеспеченность района плавания зрительным, радиотехническим и другим СНО и их режим работы; возможность применения РЛС для уверенного определения места судна, характерные признаки для опознания морских знаков, ориентиров;

  • Местные правила, действующие в портах и в районах со стесненными условиями плавания, расположение опасных, запретных и ограниченных для плавания районов; правила плавания в территориальных водах, системах разделения движения судов; действующие системы управления движением судов; наиболее удобное время прохождения опасных районов; порядок передачи по району плавания штормовых и ледовых предупреждений, прогнозов погоды, ПРИП, НАВИП и НАВАРЕА;

  • Порядок вызова лоцмана и портовых властей, места возможных якорных стоянок и их характеристики.

Изучение районов плавания – один из важнейших этапов штурманской подготовки к рейсу, предшествующий выбору маршрута судна и предварительной прокладке – выполняется по подобным навигационным морским картам, руководствам и пособиям с учетом рекомендаций служб безопасности мореплавания.

Лишь после всех вышеперечисленных действий и после одобрения выбранного пути капитаном третий помощник капитана выполняет предварительную прокладку.