Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
418
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
3.36 Mб
Скачать

1.2. Хранение и корректура карт и книг.

Подобранные на предстоящий переход НМК укладывают в верхние ящики штурманского стола, лицевой стороной вверх в последовательности их использования во время плавания.

Все эти сведения по навигационным картам помещены в секции 4 Каталога карт и книг. Секции 5—27 отведены для справочных, вспомогательных карт и диаграмм. Книжные издания размещены в секциях 28—39. Секции 5—39 в большинстве случаев снабжаются указателями в виде сборных листов.

1) Для обеспечения безопасности плавания на каждом судне должны постоянно быть в наличии необходимые карты и руководства для плавания. Комплекты карт и руководств для плавания составляют судовую коллекцию. В нее входят: по назначению и масштабу английские навигационные морские карты (АНК) Британского Адмиралтейства подразделяются на четыре вида: океанские карты (Ocean Charts) в масштабах от 1:800000 и мельче, предназначенные для общегидрографического изучения вод Мирового океана и районов плавания при больших океанских переходах. Генеральные карты (general charts) в масштабах от 1:365000 до 1:3500000 предназначены для обеспечения плавания вне видимости берегов или в значительном удалении от них. Прибрежные карты (Coastal Charts) в масштабах от 1:50000 до 1:750000 предназначены для плавания в непосредственной близости от берегов. Крупномасштабные карты или планы (Large-Scale Charts Or Plan Charts) в масштабах от 1:1000 до 1:25000 предназначены для обеспечения прохода узкостей, фарватеров, входов в заливы, бухты, гавани и порты.

2) Ненавигационные морские карты (Non-Navigational Charts): вспомогательные, справочные карты и номограммы.

3) Диаграммы (Diagrams), дополняющие первые две категории карт и служащие также для облегчения различного рода навигационных расчетов и графического решения задач судовождения. Сюда же следует отнести так называемые неклассифицированные карты, примером которых может служить лист условных знаков для чтения карт — № 5011 (Explainations Of Signs And Abbriviations).

4) Прокладочные планшеты (Plotting Sheets), представляющие собой крупномасштабные карты-сетки. Одним из видов являются специальные планшеты для постановки на якорь.

Руководства и пособия для плавания: Английские лоции выпускаются под названием Sailing Directions (Наставления для плавания) или Pilots (лоции); их полный перечень публикуется в Английском Адмиралтейском каталоге карт и др. изданий (Catalogue of Admiralty Charts and Other Hydrographic Publications). Каждой английской морской лоции присвоен специальный номер и специальный цвет обложки.

Английское руководство для плавания «The Admiralty List of Lights and Fog Signals» издается 1 раз в полтора года в 12 томах.

Английские описания радиосигналов (The Admiralty List of Radiosignals) состоят из шести томов.

Корректурные документы.

1) Печатные корректурные документы: основными являются Английские ИМ (Admiralty Notices to Mariners), издаются британским Адмиралтейством в виде еженедельных общих и частных адмиралтейских ИМ (АИМ). Кроме того после выхода очередных дополнений (Supplements) к английским лоциям выпускаются годовые сборники извещений (Ежегодный свод АИМ).

Общие АИМ (Weekly Addition) предназначены для корректуры всех карт и руководств для плавания, издаваемых Британским Адмиралтейством. Выпуски № 1—52 общих АИМ представляют собой еженедельные сборники, каждый из которых состоит из шести секций.

I Указатель ИМ (Index), вошедший в данный выпуск, состоит из номерного указателя АИМ и номеров карт в стандартном и сокращенном Адмиралтейских комплектах, географического указателя к АИМ и номерного указателя карт, подлежащих исправлению.

II Извещения (Admiralty Notices to Mariners) в обычных и табличных формах. В начале даются сведения о новых и изъятых картах и руководствах, о картах и руководствах, которые заменяются с сохранением прежнего номера, затем о картах и руководствах нового издания, и, наконец, извещения в текстовой форме.

III Навигационные предупреждения, передаваемые по радио (Radio Navigational Warnings) по определенным географическим районам — Navarea I-XVI, Naveasts, Navaus, Hydropacs, Hydrolants.

IV Исправления к ЧИМПАКС и ИМ №6 — районы, опасные от мин (Amendments to Chinpacs and Notices to Mariners №6, Areas Dangerous Due to Mines).

V Корректура Адмиралтейских Описаний огней и туманных сигналов (Corrections to Admiralty List of Lights and Fog Signals) печатается по форме, принятой в самом описании.

VI Корректура Адмиралтейских описаний радиосигналов и ИМ №3, 3А, 3В — официальные радиопередачи британским торговым судам (Corrections to Admiralty List of Radio Signals and Notices to Mariners №3, 3A and 3B — Official Radio Messages to British Merchant Ships)

Для корректуры (исправлений, подклейки) секции III—IV печатаются на одной стороне листа; вклейки могут быть как текстовыми, так и в виде репродукций части карт.

В конце выпуска помещается форма и указания для составления донесений об обнаруженных опасностях и изменениях в навигационной обстановке.

В начале каждого отдельной брошюрой (с обложкой красного цвета) издается «Ежегодный свод Адмиралтейских извещений мореплавателям» (Annual Summary of Admiralty Notices to Mariners ). Такой свод постоянно действующих АИМ включает в себя четыре части (1— вступительная, 2— содержит действующие ежегодные АИМ №1—21, 3— временные и предварительные АИМ, действующие к моменту выхода в свет данного свода, 4— содержит АИМ только для корректуры руководств и пособий для плавания) и приложения — карты и схемы к отдельным номерам ежегодных АИМ.

Для исправления Каталога Гидрографический департамент издает корректурный документ — Catalogue of Admiralty Charts and Other Publications.

Частные АИМ (Weekly Home Еdition) издают также еженедельно; они предназначены только для корректуры навигационных карт и руководств для плавания, издаваемых Британским Адмиралтейством для английских территориальных вод; они включаются в общие АИМ «Weekly Еdition».

Заглавные буквы «Р» или «Т» после номера некоторых АИМ означают, что АИМ является предварительным (Preliminary) или временным (Temporary).

Данные об изменениях навигационной обстановки, которые необходимо срочно довести до сведения мореплавателей до получения ими печатных ИМ передаются по радио.

По своему характеру навигационные сообщения подразделяются на внеочередные сообщения об опасностях для мореплавателя и передачи по расписанию.

1) Предупреждения Навареа (Navarea) служат информацией, которая необходима для обеспечения безопасности мореплавания на дальних (океанских) переходах. В них

включается информация, касающаяся повреждений важных СНО, а также информация, которая может потребовать изменения запланированного маршрута плавания.

2) Прибрежные предупреждения (Coastal Warnings) — это радионавигационные предупреждения, относящиеся к региону или части района, объявляемые Национальным координатором через национальные береговые радиостанции. ПРИП бывают особо важные, важные и обыкновенные. Обыкновенные ПРИП передаются по расписанию. Особо важные и важные предупреждения объявляются сразу после их получения в конце первого ближайшего периода молчания и предваряются сигналом безопасности «ТТТ» и «Securite», а также в очередные сроки по расписанию. Полный текст ПРИП передается в течении двух суток, а затем только номера действующих ПРИП.

3) Местные предупреждения (Local Warnings) — предусмотренные Всемирной службой радионавигационных предупреждений (ВСРНП) относящиеся к району, находящемуся в пределах юрисдикции портовых властей. Такие предупреждения не требуют их передачи за пределы района действия.

Международная автоматизированная система навигационной и метеорологической информации – НАВТЕКС (NAVTEX) существует с 1976 года. Согласно определению данному в резолюции А.419 (XI) Ассамблеи ИМО служба НАВТЕКС является составной частью ВСРНП и входит в ГМССББ (GMDSS). Сообщения передаются на частоте 518 кГц. Согласно протоколу к конвенции СОЛАС 74/83, приемное устройство обязательно для всех судов валовой вместимостью более 300 р.т. с 01.08.93.

Формат сообщений НАВТЕКС:

ZCZC

B1 B2 B3 B4

15 08 00 UTC SEP 03

ТЕКСТ СООБЩЕНИЯ

NNNN

END OF MESSAGE CER 3,5%,

где В1 – буква радиостанции;

В2 – характер сообщения:

А – навигационное предупреждение;

В – метеорологическое предупреждение;

С- ледовые обзоры;

D – поиск и спасение;

E – прогноз погоды;

F – сообщения лоцманским службам;

G – Декка навигатор;

H – Лоран – С;

I – РНС “Омега”;

K – сообщения по другим РНС;

L – навигационное предупреждение;

V,W,X,Y – сообщения для служб по вопросам НАВТЕКС;

В3 и В4 – номер сообщения;

15 08 00 – число, часы, минуты;

UTC – международное координированное время;

SEP – месяц;

03 – год;

NNNN – конец передачи;

CER 3,5% - количество потерянной информации.

Учет поступления на судно печатных выпусков и предупреждений по радио ведется в специальных папках извещений мореплавателям, ПРИПов, НАВАРЕА И НАВИПОВ по каждому району Всемирной службы навигационных предупреждений (ВСНП).

После получения предупреждений производится корректура каталога карт и книг, руководств и карт первой группы, которая выполняется красными чернилами. ПО предварительным и временным предупреждениям простым карандашом корректируют только карты. Корректуру руководств и пособий обычно выполняют путем зачеркивания текста, подлежащего исправлению, красными чернилами.

Над старым текстом надписывают новый или наклеивают вырезки из печатного выпуска. Штамп о выполнении корректуры карт в виде перечня номеров использованных извещений ставится под рамкой с левой стороны, после отметки о предыдущей корректуре. После завершения корректуры ставят номер и дату последнего выпуска извещения, расписываются и разборчиво пишут фамилию выполнившего корректуру, а на титульном листе использованного выпуска ставят отметку о проведении корректуры, дату и подпись. Отметку о проведении корректуры каждой карты и руководства проставляют в каталоге карт и книг в графе «Дата судовой корректуры»

Отметку о корректуре карт по временным, предварительным и полученным предупреждениям по радио делают простым карандашом слева под рамкой карты и на тексте извещения.

Надлежащие выполнение корректуры – необходимое условие навигационной безопасности мореплавания.

В настоящее время для получения корректурных материалов начинают использовать спутниковый Интернет – поэтому есть возможность получать электронные ИМ сразу после их выхода, а не ждать до нескольких недель до поступления на борт печатных ИМ.