Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 семестр (7-й семестр) / Курсовая / Методичка для выполнения курсовой работы по НИЛ.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
235.52 Кб
Скачать

Цель, задачи и содержание курсовой работы

Важнейшая проблема на флоте - повышение безопасности мореплавания. Это происходит в условиях дальнейшего увеличения размеров, скоростей и плотности движения судов, что обостряет дефицит времени в работе судоводителей. В таких условиях для повышения навигационной безопасности все большее значение приобретает тщательная заблаговременная подготовка к плаванию. Выполнение этой подготовки с целью закрепления теоретических и практических знаний по навигации и лоции составляет содержание курсового проектирования, в результате чего должен быть подготовлен и защищен "Навигационный проект перехода".

В задачи курсовой работы входит всестороннее изучение условий плавания на заданном переходе, подбор и подготовка карт, руководств для плавания, выбор безопасного и экономичного пути, выполнение предварительной прокладки с расчетами, включающими оценку навигационной безопасности и выполнение графического плана перехода.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и графической части. Пояснительная записка включает аннотацию, оглавление, введение, две главы: первая - предварительная подготовка и вторая - проектирование перехода; заключение и список использованных источников. Графическая часть работы состоит из листов формата А-1 и А-4, на которых представляют графический план перехода, по рассчитанной рамке и сетке меркаторской проекции всего заданного перехода. Кроме того, на форматах А-4 (можно А-3) представляют планы портов отхода и прихода, более подробный план опасного участка, необходимые таблицы и графики. Листы формата А-4 сшиваются и нумеруются в соответствующем разделе пояснительной записки.

Ниже помещены методические указания по выполнению работы, в которых от введения до списка использованных источников включительно приведены названия глав и разделов, номера и названия глав и разделов выражают требуемое содержание пояснительной записки.

Введение

Введение к пояснительной записке работы должно включать основные направления развития морского транспорта и вытекающие из них задачи по обеспечению безопасности мореплавания и эффективности работы флота. Необходимо также отметить значение тщательной навигационной подготовки к переходу, что составляет цель и содержание курсового проекта, и указать нормативные документы, которыми при этом следует руководствоваться.

Сведения о судне

Включает главные характеристики заданного судна по форме, приведенной на с. 7-8 книжки [1], включая эксплуатационную скорость судна. Из маневренных характеристик судна сюда включают таблицу и график его циркуляции в грузу при кладке руля на 35°. Перечисляют навигационное оборудование с указанием назначения всех приборов, их типа, модели и основных технико-эксплуатационных характеристик.

Необходимые сведения о судне выбирают из отчетов по плавпрактике или из технической документации по судам, которая имеется на кафедре ТУС.

1.Предварительная подготовка

1.1. Подбор карт, руководств и пособий.

Подбор карт, руководств и пособий на заданный переход выполняют по Каталогу карт и книг в соответствии с требованиями РШСУ-98. Ознакомившись с Каталогом карт и книг, необходимо кратко описать его устройство и содержание, а также порядок работы, связанной с подбором карт и книг на переход. Подобранные для дальнейшей работы карты и пособия в соответствие с назначенным руководителем переходом получают в навигационной камере кафедры.

Таблица 1.1 – Список адмиралтейских карт на переход.

№ карты

Chart No.

Название карты

Title of Chart or Plan

Масштаб 1:

Natural Scale 1:

Первое издание

Date of Publication

Новое издание

New Edition

1

2

3

4

5

Генеральные карты

Гномонические карты

Путевые, частные карты и планы

Список книг на переход должен включать в себя все руководства и пособия, необходимость в которых может возникнуть в ходе выполнения рейса судна для обеспечения безопасности плавания.

Таблица 1.2 – Адмиралтейские публикации на переход.

Адмиралтей-ский номер

NP No

Название

TITLE

1

2

Sailing Directions

1

Lights and Fog Signals

1

Admirality List of Radio Signals

1

Tide Tables

1

Miscellaneous Publications

1