Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс 1 семестр (7-й семестр) / Курсовая / Методичка для выполнения курсовой работы по НИЛ.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
235.52 Кб
Скачать

2.6. Расчет и построение сетки изолиний точностей

Сетки изолиний точностей дают наглядное представление о точности обсерваций в районе плавания судна. Они позволяют быстро и обосновано выбрать путь судна или место якорной стоянки наилучшим образом обеспеченное обсервациями и оценивать точность определений места судна без затрат времени на расчеты и построения.

В курсовой работе нужно построить сетки изолиний точностей для обсерваций по двум гирокомпасным пеленгам и по радиолокационным пеленгам и расстояниям. Участок для построения сеток согласовывается с руководителем работы. Расчет и построение сеток изолиний точностей выполняют согласно методике, описанной на с. 185 - 187 книги [18] и в § 25 справочника [5]. Сетки изолиний точностей наносятся на предварительно построенную меркаторскую карту. Все необходимые расчеты и построения сетки карты в меркаторской проекции выполняются по методике, описанной на с. 73-74 учебника [6]. Пример и схемы вычислений приведены в методических указаниях к лабораторной работе по дисциплине «Навигация и лоция» на тему: «Расчет и построение сетки меркаторской проекции». Вычисления рекомендуется выполнять с использованием микрокалькулятора. Необходимые формулы и таблицы с расчетами должны быть приведены в пояснительной записке, а сама карта должна быть выполнена на отдельном листе форматом А-3.

2.7. Оценка навигационной безопасности

Обеспечение навигационной безопасности - необходимое условие эффективной работы флота, охраны человеческой жизни на море и защиты окружающей среды от загрязнения.

Навигационная безопасность оценивается вероятностью Р отсутствия навигационных аварий в течение определенного времени. К навигационным авариям относятся все случаи касания судном грунта, вследствие ошибок выбора пути и проводки по нему судна. Вероятность P такого события зависит от расстояния до опасности D и среднеквадратической погрешности mD, с которой известно это расстояние. При расчетах расстояния до опасности следует считать расстояние до изобаты, определенной судоводителем как предельно безопасной. Пересечение судном этой изобаты угрожает столкновением судна с подводным препятствием.

Погрешность mD зависит от погрешности места судна dмс и погрешности положения опасности dпо.

(2.4)

Значение dмс равно проекции эллипса погрешностей места судна, в момент кратчайшего сближения с опасностью, на нормаль к линии пути судна. Такую проекцию называют радиус-вектором подеры эллипса погрешностей вдоль названной нормали. Радиус-вектор подеры эллипса может быть рассчитан двумя путями:

  1. используя формулу

, (2.5)

где m1иm2– средние квадратические погрешности первой и второй линии положения;1и2– направления градиентов первой и второй линий положения;- направление на опасность (в данном случае направление перпендикуляра к линии пути судна);- угол между градиентами.

  1. используя формулу

,(2.6)

где a и b – большая и малая полуоси эллипса погрешностей;  - угол между полуосью и линией пути судна.

Значения a,b и  определяют, используя Приложение 5 в МТ – 75.

Значение dпо характеризует погрешность, с которой известно положение опасности (опасной изобаты). Погрешность положения опасной изобаты обусловлена погрешностью планового положения изобат (глубин) по нормали к линии пути судна. Эта погрешность отражает точность гидрографических и картографических работ, а также деформацию морских карт под влиянием температуры и влажности, и оценивается для тиражного оттиска карт среднеквадратической величиной 1 мм в масштабе карты. Следовательно

, (2.7)

где С – знаменатель масштаба навигационной карты.

Далее находят нормированное (по величине mD) расстояние до опасности по нормали к линии пути и находят их соотношение

. (2.8)

Все дальнейшие расчеты показателя навигационной безопасности Р зависят от вида функции распределения погрешностей Ф(y). В расчетах рекомендуется использовать функцию распределения по Лапласу, которая представлена в форме таблицы 2.5.

Таблица 2.5 – Распределение вероятностей по Лапласу.

y

0

1

2

2,5

3

3,5

4

4,5

5

Ф(y)

0,5

0,857

0,959

0,978

0,988

0,994

0,997

0,998

0,999

По полученному значению у выборкой из таблицы 2.5 необходимо получить искомую вероятность Р = Ф(у), характеризующую надежность навигации.

Более подробное описание расчетов изложено на стр. 193-201 книги [18].