- •Исходные данные
- •Определение радиального припуска на протягивание
- •Выбор схемы резания
- •Хвостовая часть и шейка
- •4. Передняя и задняя направляющие
- •5. Подъем на зуб
- •6. Геометрия зубьев
- •7. Диаметральные размеры зубьев шлицевой протяжки
- •12. Расчет протяжек на прочность
- •1. Основные технические требования
7. Диаметральные размеры зубьев шлицевой протяжки
а) Зубья шлицевые режущие
d1шр = d;
d1 шр=28 мм.
dп шр = Dmax - a.
dп шр =35,25-0=35,25 мм
Здесь d1шр - диаметр первого шлицевого режущего зуба; d - номинальный диаметр внутреннего отверстия шлицевой втулки; dп шр – диаметр последнего режущего шлицевого зуба; Dmax – максимальный диаметр шлицевых пазов втулки; a – разбивание по верхнему диаметру шлицев.
Диаметры остальных последующих шлицевых режущих зубьев определяются как диаметр предыдущего зуба + 2Ш , где Ш –величина подъема на зуб для шлицевых зубьев, т.е.:
d i+1 ш = di ш + 2Ш
Диаметры двух или трех последних шлицевых режущих зубьев выполняются с подъемом уменьшенным на 50%.
Толщина шлицев протяжки должна быть равна максимальной ширине впадин шлицевой втулки.
б) Зубья круглые режущие:
d1кр = dпн ;
d1кр =27,25мм
dп кр = dmax - a.
dп кр = 27,25-0=27,25мм
Здесь d1кр - диаметр первого круглого режущего зуба; dнп - номинальный диаметр передней направляющей части; dп кр – диаметр последнего режущего круглого зуба; dmax – максимальный диаметр внутреннего отверстия шлицевой втулки; a – разбивка отверстия
в) Зубья фасочные режущие.
Наружный диаметр всех фасочных зубьев находится как:
Контрольные размеры фасочных зубьев составляют:
Первого – М1ф = (E0 – fmax) Sin 45. М1ф = (16,19-0,6)Sin 45=10,91
Второго – М2ф = М1ф +ф. М2ф = 10,91+0,1=11,01
Третьего – М3ф = М2ф +ф. М3ф = 11,01+0,1=11,11
и т.д.
Последнего – Мпф = E0 Sin 45. Мпф = 16,19 Sin 45=11,33
ПРИМЕЧАНИЕ: Для создания задних углов на боковых фасочных кромках необходимо при шлифовании задних поверхностей поднять задний центр протяжки на 0,15…0,20 мм на 100 мм длины протяжки.
8. ЧИСЛО РЕЖУЩИХ ЗУБЬЕВ
-
Круглых:
-
Шлицевых:
-
Фасочных:
9. ЧИСЛО КАЛИБРУЮЩИХ ЗУБЬЕВ
Калибрующие зубья делаются только для круглых и шлицевых участков протяжки.
nкк=3
протяжки.
nшк=3
10. ДИАМЕТР КАЛИБРУЮЩИХ ЗУБЬЕВ
Калибрующие зубья выполняются одинакового размера
-
Диаметр круглых калибрующих зубьев:
dкк = dmax – a , мм.
dкк =27,25-0=27,25мм.
-
Диаметр шлицевых калибрующих зубьев:
dшк =Dmax – a , мм.
dшк = 32,25-0=32,25 мм.
11. ДЛИНА РАБОЧЕЙ ЧАСТИ ПРОТЯЖКИ
-
Длина участка круглых зубьев:
lк =( nкр + nкк) t , мм.
lк = (12+3)·10,7=160,5 мм
-
Длина участка шлицевых зубьев:
lш =( nшр + nшк) t , мм.
lш = (72+3)·8,94=670,5 мм
-
Длина участка фасочных зубьев:
lф = nфр t , мм.
lф = 4,2·13,56=56,95 мм
-
Общая длина рабочей части:
lр = lк + lш + lф , мм.
lр = 160,5+670,5+56,95=887,95 мм
Габаритная длина протяжки равна общей длине рабочей части плюс длины всех остальных конструктивных частей. Рекомендуется габаритную длину протяжки принимать меньшей или равной 1600 мм.
l=lх+lш+lпн+lp+lзн мм, где : lх – длина хвостовика (160 мм. по ГОСТ 4044-70) lш – длина шейки (110 мм.) lпн – длина передней направляющей, состоящая из длины конусной части (5,5 мм) и длины цилиндрической части (40 мм) lp – длина рабочей части (887,95 мм.)
lзн – длина задней направляющей (20 мм.)
l=160+110+45,5+887,95+20=1223,45 мм.
При длине протяжки большей 1600 мм, следует проектировать комплексную протяжку.