Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
топт / Параметры состояния.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.06.2017
Размер:
940.03 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МАТИ»-Российский Государственный

Технологический Университет им. К.Э. Циолковского

 

Кафедра: Технология производства двигателей летательных аппаратов параметры физико-химического состояния поверхностного слоя

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

по курсу «Теоретические основы проектирования технологических процессов АД (РД)»

Сост. Бойцов А.Г.

Хворостухин Л.А.

Москва 2010

Включение установки без разрешения преподавателя, проводящего занятия,

ЗАПРЕЩЕНО!!!

ЗАДАНИЕ

  1. Изучить параметры физико-химического состояния поверхностного слоя и влияющие на них факторы.

  2. Ознакомиться с методикой определения параметров упрочненного состояния поверхностного слоя и методами определения остаточных напряжений.

  3. Произвести измерение микротвердости по глубине слоя на косом шлифе и построить эпюру распределения микротвердости.

  4. Произвести обработку пластины поверхностным деформированием и электроискровым легированием, выполнить измерение ее прогиба определить знак и рассчитать среднее значение остаточных напряжений.

  5. Сделать выводы по результатам исследований

  6. Ответить на контрольные вопросы.

    1. ПОЯСНЕНИЯ К РАБОТЕ

В процессе эксплуатации, приповерхностные объемы материала испытывают наибольшие нагрузки, воспринимают контактное воздействие от сопряженных деталей и потоков частиц, непосредственно взаимодействуют с внешней средой, поэтому структурно-фазовое состояние, химический состав поверхностного слоя и его микрогеометрия определяют работоспособность и ресурс многих ответственных деталей.

Поверхностный слой, толщина которого находится в пределах от десятков ангстрем до десятых долей миллиметра, характеризуется иной структурой и свойствами, чем основной материал.

Это обусловлено тремя основными причинами:

  • особым состоянием атомов на поверхности обусловленным наличием у них свободных связей, следствием чего является свободная поверхностная энергия и большая адсорбционная активность;

1

  • изменениями структуры, фазового и химического состава, происходящими в результате технологического воздействия на поверхностный слой;

  • повторными механическими, тепловыми и физико-химическими воздействиями в процессе эксплуатации.

В поверхностном слое можно выделить следующие основные зоны (рис . 1):

  1. Зона адсорбированных из окружающей среды молекул органических и неорганических веществ масла, воды, растворителей. Ее толщина составляет 1 ...102 нм;

  2. Зона химического взаимодействия металла с окружающей средой (обычно окисная пленка) толщиной 1 ... 10 мкм;

  3. Зона толщиной в несколько межатомных расстояний с измененной кристаллической и электронной структурой;

  4. Зона с измененной структурой, фазовым и химическим составом толщиной 0,01 ...0,1 мм.

  5. Сердцевина материала.

На поверхностях деталей могут присутствовать специально созданные слои и покрытия, обеспечивающие те или иные их свойства (твердость, износостойкость, жаростойкость, сопротивление коррозии и эрозии и т.д.). Строение таких поверхностей оказывается еще более сложным.

Рис. 1. Строение поверхностного слоя

Состояние поверхностного слоя характеризуют множеством параметров, которые могут быть выделены в две основные группы: неровности поверхности и параметры физико-химического состояния.

Физико-химическое состояние поверхностного слоя в основном определяется методами металлографии. При этом оцениваются параметры:

  • деформированного состояния

2

  • упрочнения поверхностного слоя;

  • напряженного состояния;

  • структуры поверхностного слоя (размеры и форма зерен и блоков, плотность дефектов кристаллического строения);

  • фазового состава (число, концентрация и распределение фаз, тип кристаллической структуры фаз);

  • химического состава (концентрация легирующих элементов в поверхностном слое).

Могут использоваться и другие параметры, например, энергетического состояния, степени очистки.

Для оценки деформированного состояния поверхностного слоя используют:

  • степень деформации ;

  • глубину деформированного слоя h;

  • градиент деформации по глубине слоя G..

Применительно к тонкому поверхностному слою, который образуется, например, при механической обработке, определить эти параметры весьма сложно и трудоемко. В частности, их можно рассчитать по степени деформации отдельных зерен, находящихся на различной глубине от поверхности по фотографиям шлифов с выявленной травлением микроструктурой. Для сложнолегированных, многофазных сплавов, имеющих мелкозернистую или игольчатую структуру, определить эти параметры практически невозможно.

Параметры упрочненного состояния поверхностного слоя

Оценку упрочненного состояния поверхностного слоя выполняют при контроле и оптимизации технологических режимов механической обработки и поверхностного упрочнения, используя следующие характеристики:

- степень упрочнения uн, т.е. относительное увеличение твердости поверхностного слоя в результате технологического воздействия на него.

.

Здесь H и Hс - микротвердости обработанной поверхности и сердцевины материала соответственно;

3

  • глубина упрочненного слоя hу;

  • градиент упрочнения Gу.

Для определения этих параметров используют специальные методики. Например, для определения степени и глубины упрочнения используют метод косых шлифов, когда с поверхности под определенным углом удаляют слой материала (рис. 2), затем измеряют микротвердость вдоль шлифа и строят ее зависимость от глубины снятого слоя. По этой зависимости определяютUниhу . Использование косых шлифов позволяет выполнить измерения микротвердости по глубине тонкого упрочненного слоя.

Рис. 2. К методике определения параметров упрочненного состояния поверхностного слоя

Градиент упрочнения можно определить из эпюры распределения микротвердости по глубине слоя. На рис. 3 приведены различные эпюры, которые могут иметь место в различных условиях обработки поверхностей. Градиент упрочнения Gуможет быть определен для любой точки огибающей эпюры микротвердости по касательной, проведенной в данной точке:

Для эпюры, показанной на рис 3, вградиент упрочнения у поверхности имеет отрицательное значение. Это означает, что микротвердость на поверхности ниже, чем в более глубоких слоях.

Отрицательного градиента твердости иногда специально добиваются в парах трения, чтобы избежать схватывания и «глубинного вырывания» материала из поверхности. Такое явление возникает в тех случаях, когда образующиеся при трении адгезионные связи оказываются более прочными, чем материалы сопряженных деталей.

4

Рис. 3. Различные варианты эпюр микротвердости: а – с быстро уменьшающейся от поверхности твердостью;б– с равномерной твердостью у поверхности;в– с отрицательным градиентом упрочнения у поверхности

Степень и глубина упрочнения при механической обработке неразрывно связаны с процессами, имеющими место в зоне резания и определяющими силовое воздействие на поверхностный слой. Основными факторами, влияющими на степень и глубину упрочнения, являются геометрия режущего клина (величины переднего и заднего углов, радиус режущей кромки, характер и величина износа), режим обработки (скорость резания, подача, глубина резания), трение и тепловыделение в контакте зависящие от режимов обработки, наличия и условий подвода СОТЖ, свойств режущего инструмента и обрабатываемого материала. Очевидно, и это подтверждено экспериментальными исследованиями, что степень упрочнения на обработанной резанием поверхности близка к предельной и мало зависит от режимов и условий обработки. Для жаропрочных сплавов она составляет 30…35%. Глубина деформированного слоя и градиент упрочнения зависят от размеров зоны пластической деформации и упруго-пластических свойств обрабатываемого материала.

Глубина деформированного слоя возрастает с уменьшением переднего и заднего углов, увеличением подачи и глубины резания и незначительно снижается с увеличением скорости. Последнее обусловлено уменьшением продолжительности воздействия деформирующих сил на поверхностный слой.