Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_ekzamen__1_kurs.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
132.47 Кб
Скачать

1 У них была очень хорошая конница

2 Монголо-татарское войско не имело тыла. Кормились раз в сутки, подручной едой

3 Высокое военное искусство

4 Жесточайшая дисциплина.

Славянские земли легко завоевали из-за раздробленности. В 1237 году произошел захват Рязани. Город оборонялся 6 дней. Когда рязанский князь попросил помощи у соседнего князя, тот ему отказал. В 1223 году произошло первое столкновение славянских князей с Монголо-татарами. Это сражение произошло на реке Калка. В 1228 году начались регулярные набеги на славянские земли. Установление Монголо-татарского ига произошло в 1240 году, после падения Киева. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась битва, получившая название Ледовое побоище. Битвой руководил Александр Невский. Летом 1242 года было образовано государство Золотая Орда в низовьях реки волги. В 1238 году Монголо-татары предприняли попытку захватить Новгород, но им это не удалось из-за непроходимости лесов на Севере. Монголо-татарское иго длилось 240 лет, т.е. до 1480 года. В этом же году произошло великое противостояние на реке Угра. Московский князь Иван III противостоял монгольскому князю Ахмату. Сражение длилось 3 месяца.

Точек зрения на взаимоотношения Монголо-татар и славян. Гумилев считает, что вообще не существовало монголо-татарского ига, а существовало взаимовлияние. Он считал так потому, что:

Монголо-татары не устанавливали четко никаких границ

Свою администрацию они не создавали

Воинские гарнизоны не размещали.

Большинство историков утверждают о наличии ига:

Все земли Золотой Орды платили дань

Все князья получали ярлык на княжение

При всех князьях существовали представители монгольских ханов баскаки

Монголо-татары искусственно поддерживали раздробленность, натравливая князей друг на друга

Перманентно осуществляли набеги на славян, уводили лучших ремесленников.

Последствия монголо-татарского ига:

1. Разрушение производительных сил

2. влияние на социальную структуру общества все князья стали холопами Чингисхана

3. отрицательное воздействие на развитие культуры

Но существовали и положительные стороны:

1. развитие торговли строили дороги, мосты

2. провели первую перепись населения

3. внесли свои элементы в русскую культуру.

7 Возвышение Москвы. Начало борьбы за свержение ордынского ига.

Процесс формирования Московского государства шел на фоне борьбы с монголо-татарским игом.

1147 год — первое упоминание о Москве. Основателем Москвы был Юрий Долгорукий сын Владимира Мономаха. Почему же эта захудалая деревушка превращается в мощный центр: Москва занимала географически выгодное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-новгородское и Рязанское княжества, с северо-запада — Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружающие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

Московские князья, где хитростью, где ловкостью, но чаще всего коварством постоянно добивались и добились покровительства монгольских ханов. Московские князья считали за честь породниться с монгольскими князьями. Московские князья добивались того что монголы поручили им сбор дани и доставку ее в Золотую Орду, т.е. получили Большой ярлык. Первым этот ярлык получил московский князь — Иван Колита.

1327 год — началось обогащение московских князей, т.е. они получили свободные деньги. На эти деньги они:

расширяли территорию

прикупали лучших ремесленников, там, где ремесленники — разрастается город

прикупили митрополита, который переехал в Москву со всей своей резиденцией

Накапливают свое войско для борьбы с монголо-татарами.

1453 год — падение Византии — Москва становится центром православия — духовным центром.

Главные причины формирования Московского государства:

1. развитие земледелия: переход к трехполью, появляется металлический плуг

2. развитие ремесел: горячая обработка металла, производство бумаги, чеканка монет, появляется водяная мельница

3. развитие городов, особенно города-крепости

4. развитие экономических отношений

5. заинтересованность всех слоев общества в объединении

6. внешняя угроза. Московские земли выдержали более 160 набегов. Началось объединение. Процесс объединения завершился при Иване III.

8 Иван Грозный. Формирование сословно — представительной монархии, реформы 50-60х годов, опричнина.

Иван IV родился в 1531 году. На престоле был 1533-1584 гг. Весь период правления делится на 2 этапа:

1. реформы 40-50-х гг.

2. опричнина 1565-1572 гг.

1547 год — Ивана IV венчали на царство. Ему тогда было 16 лет. Корону над его головой держал сам митрополит. Впервые он женился в 16,5 лет. У него было 7 жен. Из-за этого у него были тяжелые отношения с церковью, т.к. церковь не приветствовала столько раз жениться. Умер он на 54-ом году жизни. В его организме нашли много ртути. Иван iV был образованным, владел 5-ю языками, хорошие организаторские способности, военные способности. По характеру был замкнутым, мнительным, подозрительным, деспот, с элементами шизофрении. Он убил своего сына. В исторической литературе первый период его правления оценивается положительно, а второй — отрицательно. Цели политика Ивана IV и в первом и во втором периоде были:

- централизация управления

- установление единоличной власти на втором этапе доведенное до абсурда

- расширение территории.

Реформы 40-50-х годов.

1 Реформа Губная, т.е. судебная реформа. Губа — это судебный округ. Ранее суд вершили наместники, после реформы суд осуществлял губной староста, избираемый местной элитой, но утверждаемый царем.

2 Земская реформа и отмена кормления. Система кормления — это когда наместники собирали с жителей что-то и этим кормились. Иван Грозный это ликвидировал и избирал Земского старосту, т.е. правили губной и Земский старосты.

3 Совершенствование системы приказов. Приказы — это нынешние министерства. Возглавляли эти приказы главные дьяки. Приказы были как бы органы исполнительной власти.

4 Создание земских соборов. В них избирались все слои общества, кроме крепостных крестьян.

5 Судебник 1550 года — свод законов. В судебнике закреплялась структура политической власти; основы крепостного права; основы судопроизводства.

6 Военная реформа Ивана Грозного. По этой реформе закладывалась основа армии. Постоянное войско: стрельцы, артиллерия. Создается впервые сторожевая служба на границе. Отсюда берут начало система военного управления. Министерство обороны тогда называлось Разрядным приказом, Стрелецкий приказ, Пушкарский приказ.

Все эти реформы играли положительную роль в централизации государства. Завершающий этап это ОПРИЧНИНА.

Опричнина — это мясорубка, в которой погибло много людей. Опричь в переводе на русский — кроме. Опричнина — это имение, которое выделялось княгине после смерти князя. такое определение давалось до Ивана IV.

Опричнина — это политика, осуществлявшаяся в период правления Ивана Грозного, направленная на централизацию гос-ва и установление деспотической власти самодержца.

Все земли были поделены на 2 части — земщина — земля, принадлежащая боярам. Опричнина — земля, которая передавалась лично царю во владения. На свою землю царь размещал опричников, которые были переданы ему. Они осуществляли личные указания царя.

Последствия опричнины.