Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_ekzamen__1_kurs.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
132.47 Кб
Скачать

43. Период застоя. Ссср в 1964- 1984 гг.

В конце 50-х — начале 60-х годов падали темпы экономического развития. Для руководства страны была очевидной необходимость продолжения экономических реформ.

Преобразования коснулись сельского хозяйства. В марте 1965 г. были введены твердые планы закупок сельхозпродукции на несколько лет вперед. Увеличивались надбавки к действующим закупочным ценам на скот. Колхозы переводились на прямое банковское кредитование.

Осенью 1965 г. начала осуществляться экономическая реформа в промышленности. В реформу были вложены некоторые принципы рыночной экономики прибыль, хозрасчет. Процесс перехода промышленности на систему хозрасчета был завершен к концу восьмой пятилетки. В процессе осуществления реформы развернулось слияние мелких предприятий с крупными.

Восьмая пятилетка 1966-1970 была временем наиболее стабильного развития послевоенной экономики. На рубеже 70-х начале 80-х годов начали проявляться серьезные диспропорции в структуре промышленности СССР. Приоритетное развитие получили отрасли тяжелой индустрии, прежде всего оборонная. Была сделана попытка перевести промышленность на путь интенсивного развития. Однако намеченные планы по внедрению новой техники и росту производительности труда выполнены не были. Реформы середины 60-х годов не остановили нарастания трудностей в развитии сельского хозяйства.

Периодически повышались заготовительные цены на зерновые культуры, картофель, молоко. Для улучшения управления агросферой были созданы Государственный агропромышленный комитет, а на местах — районные агропромышленные объединения. Новые управленческие структуры не улучшили положения дел в земледелии и животноводстве. Объем валовой продукции сельского хозяйства сокращался.

На рубеже 70-80-х годов значительно ухудшились условия народно-хозяйственного развития. Уменьшение рождаемости населения привело к сокращению притока трудовых ресурсов. Неблагоприятная экономическая конъюнктура сложилась на мировом рынке. Резко упали цены на нефть — важнейший предмет советского экспорта. Параллельно с государственной появилась так называемая теневая экономика. Ее развитию сопутствовали беззакония и коррупция.

Успешнее других шло решение жилищных проблем. К началу 80-х годов почти 80% семей имели отдельные квартиры. В 70-х — начале 80-х годов резко сократились капиталовложения в социальную сферу. Это тяжело отразилось на условиях жизни сельского населения. Значительно отставало от города обеспеченность селян медицинскими и детскими дошкольными учреждениями.

Это время часто называют двадцатилетием упущенных возможностей, брежневской эпохой. Главенствующее место в новом руководстве страной в период с 1964 по 1982 гг. занимали три человека:

1. Л.И. Брежнев — Генеральный секретарь цк кпсс и председатель Президиума Верховного Совета ссср;

2. А.Н. Косыгин, Председатель Совета Министров ссср в октябре 1980 г. Его сменил н.А. Тихонов

3. М.А. Суслов, в ведении которого находилась идеологическая работа.

Пришедшая к власти команда Брежнева не имела единой позитивной программы деятельности. После критики в адрес Хрущева на Пленуме ЦК в октябре 1964 г. за непродуманные реформы, нарушение коллегиальности руководства, частую смену кадров с трибуны был выдвинут лозунг стабильности. Достаточно быстро стало ясно, что в политическом плане он означал:

- отказ от радикальных перемен прекращение дальнейших попыток демократизации общества и партии, свертывание критики культа личности Сталина и пр.

- укрепление существующей общественно-политической системы тоталитарного режима, обязательным элементом которого является культ личности вождя — в данном случае Брежнева

- тихую реставрацию ряда элементов сталинизма практику политических процессов, преследование инакомыслящих, и пр..

При внешнем спокойствии и единодушии в руководстве шла борьба различных групп, представлявших интересы определенных структур. В этой ситуации Брежнев вплоть до тяжелой болезни 1976 г. проявлял качества лидера, будучи, по выражению одного из наблюдавших его журналистов, беспощадным человеком со стальными кулаками, хотя и в бархатных перчатках. В результате тонкой закулисной борьбы

Брежнева один за другим его соратники по смещению Хрущева без особого шума оказываются на пенсии или явно на второстепенных постах Семичастный, Шелепин, Воронов, Подгорный, Шелест и др.. В начале 80-х гг. из тех, кто пришел с Брежневым к власти, на политической арене остались лишь Андропов и Устинов.

Выбывших заменили люди, лично близкие Брежневу и особенно знакомые ему по работе в Днепропетровске днепропетровская мафия — А. Кириленко и К. Черненко, ставшие секретарями ЦК и членами Политбюро; Н. Щелоков — министр МВД; Д. Кунаев — 1-й секретарь ЦК компартии Казахстана и др.. Реальное управление в партии сосредоточилось в Политбюро ЦК КПСС. Узкая группа олигархов во главе с Брежневым решала все важнейшие вопросы. Под родственников Брежнева и его окружения создавались не только посты, но и целые министерства. Протекционизм, кумовство, семейственность проникали в самые высокие инстанции.

Естественными спутниками этих процессов явились:

Невиданных размеров коррупция.

Теневая экономика.

Сращивание деятелей теневой экономики

с представителями номенклатуры — формирование организованной преступности — мафии особенно в Средней Азии, Кавказе и Москве. Партийные, советские, хозяйственные руководители, пользуясь доверием Брежнева и его окружения, а так же практически отсутствием контроля снизу, чувствовали себя полновластными хозяевами своих республик, регионов, заводов и пр.

Рост преступности особенно взяточничества и хищения. Наиболее пораженными этими видами преступления оказались торговля, сфера услуг.

Превращение членства в партии в необходимое условие для служебного продвижения, приобщения к партийной номенклатуре.

Падение престижа власти.

Распространения пьянства.

Интриги, чинопочитание, угодничество.

Зачастую решения высших партийных органов имели приоритет над законами. Таким образом, в обществе развитого социализма корпоративные интересы номенклатуры полностью возобладали над государственными и общественными интересами.

В области идеологии началась тихая ревизия решений XX съезда партии и последующих либеральных тенденций в сфере теории. Проблемы нарастали и усугублялись, но не было разработано конкретных и эффективных мер по их разрешению. На очередных съездах КПСС очень громко говорилось о мнимых успехах и достижениях СССР, создавался иллюзорный мир показательного благополучия. Выступавшие на съездах, соревновались в славословиях политике КПСС и ее руководству.

Особенно пышные эпитеты с начала 70-х гг. доставались Л.И. Брежневу. Происходило как бы во зрождение культа личности, но уже в виде фарса.

В октябре 1977 г. была принята новая, 4-ая по счету советская Конституция — Конституция развитого социализма. 6-я статья Конституции юридически оформила монопольное положение КПСС в советской политической системе, определив партию как руководящую и направляющую силу общества, ядро его политической системы. КПСС в соответствии с решениями XXV съезда определялась теперь как партия всего народа, оставаясь по своей природе якобы партией рабочего класса. Был выдвинут тезис о полном и окончательном решении национального вопроса, о формировании новой исторической общности — советского народа. Тезис об общенародном государстве, конституционно оформленный в 1977 г. был не более чем декларацией.

Попытка приостановить дальнейшее развитие негативных процессов в советском обществе была предпринята уже после смерти новым Генеральным секретарем ЦК КПСС Андроповым, который руководил страной 15-ть месяцев ноябрь 1982 — февраль 1983. Как сторон Решительные меры Андропова перепугали старую политическую элиту, которая боялась потери руководящих постов, но встряхнули страну, вызвали симпатии к энергичному руководителю, породили в обществе надежды на перемены к лучшему. Однако скорая смерть Ю.В. Андропова в марте 1984 г., который не оставил политического завещания, вновь породила в стране острый кризис и породила в обществе апатию.ник укрепления системы Андропов приступил к ее модернизации с помощью чрезвычайных административных мер которые часто выходили за рамки конституционных мер.

В феврале 1984 г.

Генеральным секретарем ЦК КПСС стал полностью недееспособный К.У. Черненко, на избрании которого настояло консервативное большинство Политбюро во главе с маршалом Устиновым. Избрание прошло в жесткой борьбе с Горбачевым и поддерживавшими его Громыко, Воротниковым, Алиевым и Соломенцевым. При Черненко возобновились практически все процессы, которые были характерны для периода правления Брежнева.