Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_ekzamen__1_kurs.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
132.47 Кб
Скачать

23. Крестьянская реформа 1861г: причины отмены крепостного права, содержание и последствия реформы.

Аграрно-крестьянский вопрос к середине 19 в. стал острейшей социально-политической проблемой в России. Среди европейских государств крепостное право оставалось только в ней, тормозя ее экономическое и социально-политическое развитие.

К середине 19 в. предпосылки, обусловившие крах крепостнической системы, созрели окончательно. Прежде всего, она изжила себя экономически.

Необходимость ликвидации крепостного права обуславливалась и тем, что крестьяне открыто, протестовали против него. Таким образом, отмена крепостного права была обусловлена политическими, экономическими, социальными и нравственными предпосылками.

19 Февраля 1861 г. — Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права.

Практические условия освобождения были определены в Положениях о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Манифест и Положения2 касались трех основных вопросов: личное освобождение, наделение землей и выкупная сделка.

Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права. Крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, мог выступать как юридическое лицо, мог свободно вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов. Однако крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло быть подвергнуто телесному наказанию. Размеры наделов, выдаваемых крестьянам, зависели от плодородности почвы. Россия была условно поделена на три полосы: черноземную, нечерноземную и степную. Наделяли крестьян не бесплатно. 20% от стоимости земли крестьянин должен был выплатить сразу. 80% земли оплачивало государство, но соответственно, не из своего кармана, а крестьянам давалась ссуда на 49 лет под 6% годовых это обдираловка. Выплачивать эту ссуду крестьяне будут до 1906 г. Но уже к этому времени крестьяне переплатили аж в 4 раза. Те крестьяне, которые не могли оплатить 20% стоимости земли, им давали участок в 4 раза меньше от установленной нормы.

Реформа 1861 г. принесла свободу многим миллионам крепостных крестьян, расчистила дорогу для становления буржуазных отношений.

Вместе с тем, реформа имела половинчатый характер. Проведение реформы позволило сохранить помещичье землевладение, обрекло российских крестьян на малоземелье, нищету и экономическую зависимость от помещиков. Реформа не сняла аграрный вопрос в России, который оставался центральным и наиболее острым во второй половине 19- начале 20 в.

24. Промышленный переворот; ускорение процесса индустриализации в 19в и его последствия. Либеральные реформы Александра2 в России.

Главная цель: приведение всей жизни общества в соответствие с новыми, капиталистическими отношениями. Реформы проводились в 60-70-е годы. Вслед за отменой крепостного права проводились следующие реформы:

Земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения земства. Это были выборные органы из представителей всех сословий. Высокий имущественный ценз обеспечивал преобладание в них помещиков. Земства были лишены каких-либо политических функций. Сфера их деятельности ограничивалась хозяйственными вопросами местного значения. Земства находились под контролем центральной и местной властей.

Городская реформа. В городах создавалась городская дума — всесословный орган. Она занималась вопросами благоустройства города, попечением о торговле. В городских думах главенствующая роль принадлежала крупной буржуазии.

Судебная реформа. Высшей судебной инстанцией стал сенат. Суд становится всесословным и гласным. Вопрос о виновности обвиняемого решался присяжными заседателями. Была строго разграничена компетентность разных судебных инстанций. Мелкие гражданские дела разбирались в мировом суде, уголовные и тяжкие — в окружном. Особо важные государственные и политические преступления рассматривались в судебной палате.

Военная реформа Милютинская.

Вводится всеобщая воинская повинность мужчин, достигших 20 лет. Срок действия службы в сухопутных войсках до 6 лет, на флоте — до 7 лет. Лица, имевшие высшее образование служили всего полгода. В 60-х годах началось перевооружение армии. Появилось нарезное стрелковое оружие, нарезная артиллерия и паровой броненосный флот. Для подготовки офицерских кадров создавались военные гимназии, специализированные юнкерские училища и академии.

Реформа просвещения. Вводится самостоятельность университетов. Вводится принцип равного образования для всех сословий. Почти полностью ликвидирована цензура. Таким образом, буржуазные реформы, хотя и были не решительными, вместе с тем позволили ускоренно развиваться капиталистическим отношениям.

Промышленный переворот в России начался в 30-40-е годы XIX в., позднее чем в Западной Европе. Его главным содержанием была замена мануфактурного производства фабричным. Происходит техническое перевооружение промышленности, повсеместная замена ручного труда на машинный, внедрение в производство различных двигателей и передовых технологий. Промышленный переворот сопровождался глубокими социальными изменениями, появлением новых классов, характерных для капитализма: свободных предпринимателей буржуазии и наемных рабочих пролетариата. Предпосылки промышленного переворота складывались в России с середины XVIII в. Их появление было обусловлено: 1 научно-техническим прогрессом создание новых паровых двигателей и различных механизмов; 2 зарождением элементов капиталистического уклада в хозяйстве накопление капиталов и формирование постоянного рынка вольнонаемной рабочей силы. Сохранение в России крепостного права замедляло эти процессы. Его отмена в 1861 г. ускорила завершение промышленного переворота в конце 70-х — начале 80-х годов XIX в. Особенности промышленного переворота в России: 1 совершен в более короткие сроки, чем в странах Западной Европы Англия затратила около 100 лет, Франция — 70 лет, так как Россия заимствовала у Запада технику, оборудование, идеи; 2 осуществлен на основе государственных источников накопления за счет использования крепостнического труда. Частные предприниматели получали ресурсы также за счет крепостного труда. Новые формы организации производства быстро внедрялись в легкой промышленности. Машинное оборудование было заграничного происхождения и ввозилось в основном из Англии и Бельгии. Однако начала зарождаться и отечественная машиностроительная промышленность Петербург, Нижний Новгород. С началом промышленного переворота связано формирование вольнонаемных рабочих. На мануфактуры и фабрики нанимались неимущие горожане, государственные крестьяне и крепостные, уходившие на заработки. К 1860 г. 45 рабочих — вольнонаемные. В России сложилась система жестокой эксплуатации рабочих. Они получали мизерную заработную плату, имели 13 — 14-часовой рабочий день. Отличие в положение российских рабочих от западноевропейских состояло в том, что они зависели не только от предпринимателей, но и от своих владельцев или от отпустившей их на заработки общины.