Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_ekzamen__1_kurs.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
132.47 Кб
Скачать

33. Внутренняя и внешняя политика Временного правительства март-октябрь 1917.

Петроградский совет создает Согласительную комиссию, из которой формируется временное правительство.

В своей декларации 3 марта правительство обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Однако внутриполитический курс Временного правительства оказался противоречивым, непоследовательным. Сохранились все основные органы центрального и местного управления.. Упразднялась царская полиция, создавались новые органы охраны правопорядка милиция. В агарной сфере началась подготовка реформы, однако ее проведение затягивалось. Более того, правительство активно выступало против захвата помещичьей земли, использовало войска для подавления их выступлений. 5 мая между Временным правительство и Петроградским советом было достигнуто соглашение о создании коалиции. В новое правительство вошли 6 меньшевиков и эсеров. Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы.

Внутренняя и внешняя политика 1-ого коалиционного правительства вызвали новый взрыв недовольства. 18 июня в Петрограде состоялись массовые демонстрации с требованиями немедленно прекратить войну и передать власть Советам. Правительство объявило Петроград на военном положении. Издало приказ об аресте Ленина и других большевиков. Были приняты меры по укреплению дисциплины в армии.

24 июля образовалось 2-ое коалиционное правительство, во главе которого встал эсер Керенский. На пост главнокомандующего был назначен Корнилов. Началась консолидация контрреволюционных сил, ратовавших за наведение в стране порядка.

25 августа Корнилов начал наступление на Петроград с целью установления военной диктатуры. Керенский обратился за поддержкой к народу и пошел на сотрудничество с большевиками. К 30 августа мятежные войска были остановлены, Корнилов арестован.

Провал корниловского мятежа решительно изменил соотношение сил. Правые были разгромлены, престиж Керенского и кадетов упал. Влияние большевиков усилилось.

34. Октябрьская революция в России1917г. Первые декреты Советской власти.

10 октября ЦК РСДРПб принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили Каменев и Зиновьев. Они полагали, что взятие власти большевиками преждевременно и предлагали действовать легальными методами. В.И. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. Победила его точка зрения.

12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет ВРК. Фактическим его руководителем был Троцкий. ВРК стал центром подготовки восстания.

Временное правительство пыталось противостоять большевикам. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК. К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы старые министры.

Вечером 25 октября открылся II Всероссийский съезд Советов. Более половины его депутатов состояли большевики. Съезд провозгласил установление советской власти.

26 октября съезд принял декрет о мире, содержащий призыв к воюющим странам заключить демократический мир.

Декрет о земле учитывал крестьянские требования. Он провозглашал отмену частной собственности на землю. Конфисковывались земли помещиков и крупных собственников. Земля передавалась в распоряжение местных крестьянских комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов. Запрещались применение наемного труда и аренда земля. Вводилось уравнительное землепользование.

Переход власти в руки большевиков на территории России происходил и мирным, и вооруженным путем. Он занял длительный период с октября 1917 г. по март 1918 г.

В Москве советская власть была установлена 3 ноября после кровопролитных боев. В основных промышленных городах Европейской части России большевики взяли власть мирным путем.

На окраинах России установление Советской власти растянулось на много месяцев.

Сравнительно легкая победа большевиков была обусловлена, прежде всего, слабостью буржуазии, отсутствием в России широкого слоя населения с ярко выраженной частнособственнической идеологией. Либеральные и правосоциалистические силы не вывели Россию из войны, не решили аграрный, рабочий и национальный вопросы. В 1917 г. неуклонно ухудшалось экономическое состояние страны, росли разруха, голод и обнищание населения. В этих условиях единственной политической силой оказалась партия большевиков, которая чутко улавливала, и умело использовала в своих целях социальную ненависть и стремление народных масс к уравнительной справедливости. Огромное значение имела деятельность Ленина, сумевшего преодолеть разногласия между большевиками. Он навязал партии свою политическую волю и железной рукой провел программу захвата власти .Победой большевиков и установлением советской власти был прерван процесс демократизации России, постепенно превращая ее в парламентскую республику европейского образца.