Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_ekzamen__1_kurs.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
132.47 Кб
Скачать

35. Гражданская война. Российская эмиграция.

Установление советской власти осенью 1917 — весной 1918 г. сопровождалось множеством антибольшевистских выступлений. Крупномасштабная борьба, в которую с обеих сторон влились огромные массы из самых разных социальных слоев, ознаменовала развертывание гражданской войны.

Внутренняя политика большевистского руководства явилась одной из причин возникновения гражданской войны. Стремление свергнутых классов сохранить частную собственность, также было причиной начала гражданской войны.

На юге России и Северном Кавказе под руководством генерала Корнилова начала формироваться офицерская Добровольческая армия. Она стала основой белого движения.

Весной 1918 г. началась иностранная интервенция. Германские войска оккупировали Украину, Крым и часть Северного Кавказа. Румыния захватила Бесарабию. В апреле Владивосток был занят японским десантом. Затем на Дальнем Востоке появились отряды англичан, французов и американцев.

В мае 1918 г. восстали солдаты чехословацкого корпуса. Восстание привело к свержению советской власти в Поволжье и Сербии. Летом 1918 г. левые эсеры предприняли попытку свержения советской власти в Москве. Их попытка закончилась полным провалом.

Согласовав свои действия с центром, уральский областной совет 16 июля 1918 г. расстрелял царя и его семью.

В 1920 г. главным событиями стали советско-польская война и борьба с Врангелем. После признания независимости Польши, она предъявила непомерные территориальные претензии. Польские войска в мае вторглись в Белоруссию и Украину, захватили Киев. Красная Армия под командованием Тухачевского в июле 1920 г. разгромила польскую группировку. Советско-польскую войну завершил мир, подписанный в Риге в марте 1921 г. По нему Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию.

С апреля 1920 г. антисоветскую борьбу возглавил генерал Врангель. Он сформировал в Крыму Русскую армию, которая начала наступление на Донбасс. В ноябре части Красной Армии ворвались в Крым. Поражение Врангеля ознаменовало конец гражданской войны.

Большевики победили в гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. От России отделилась Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые приобрели независимость.

Поражение антисоветских сил было обусловлено рядом причин. Они возвращали землю прежним владельцам, что настроило против них крестьян. Не было единого лидера. Действия были плохо согласованы.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система.

Внутренняя политика Советского правительства летом 1918 — в начале 1921 г. получила название военный коммунизм

С одной стороны, политика военного коммунизма была вызвана представлением части руководства РКПб о возможности быстрого построения безрыночного социализма. С другой стороны, это была вынужденная политика, обусловленная крайней разрухой в стране, нарушением традиционных экономических связей между городом и деревней, а также необходимостью мобилизовать все ресурсы для победы в гражданской войне. Впоследствии многие большевики признали ошибочность политики военного коммунизма.

Политика военного коммунизма включила комплекс мероприятий, затронувших экономическую и социально-политическую сферу.

Декретом 28 июня 1918 г. предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. Что привело к ликвидации частной собственности в промышленности. Государство определяло свои потребности в сельскохозяйственной продукции и заставляло крестьянство ее поставлять без учета возможностей деревни.

Политика военного коммунизма привела к уничтожению товарно-денежных отношений. Несостоятельность этой политики проявилась в образовании черного рынка и расцвете спекуляции.

Политика военного коммунизма не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Население городов голодало.