Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_ekzamen__1_kurs.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
132.47 Кб
Скачать

39 Ссср накануне и в начальный период второй мировой войны.

Развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана 1938-1942 гг. Несмотря на несомненные успехи, промышленное отставание от Запада не было преодолено. В легкой промышленности планы были выполнены лишь на 40-60% и не отвечали требованиям населения. Тяжелое положение наблюдалось и в сельском хозяйстве. Главные усилия в третьей пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны.

Особое внимание уделялось строительству авиационных, танковых заводов. Начался массовый выпуск стрелкового, артиллерийского оружия и боеприпасов. В первые месяцы войны стали производить автоматическое стрелковое оружие.

Вместе с тем политика в области вооружения имела отстающий от фашистской Германии характер. Широкое производство самолетов до войны наладить не успели. Массовый выпуск современных танков к началу Великой отечественной войны промышленность также не освоила.

В 1939 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов. Создаются сеть школ фабрично-заводского обучения ремесленные училища для подготовки молодежи к трудовой деятельности. В 1940 г. был установлен 8-часовой рабочий день и 7-дневная рабочая неделя. Расширялось жилищное строительство и бесплатное медицинское обслуживание.

Принятый в 1939 г. Закон о всеобщей воинской повинности позволил увеличить армию к 1941 г. до 5 млн. человек. Велась допризывная подготовка учащихся старших классов. Осуществлялось обучение медицинских сестер и санитаров.

Партийное руководство страны и сам Сталин уделяли особое внимание патриотическому воспитанию народа. Предпринимались меры по увеличению рождаемости.

Великая Отечественная Война.

В 1940 г. фашистское руководство разработало план Барбаросса, цель которого состояла в молниеносном разгроме советских вооруженных сил и оккупации Европейской части Советского Союза.

Осуществление плана Барбаросса началось на рассвете 22 июня 1941 г. К осени был осуществлен гитлеровский план захвата огромной территории Европейской части СССР. Германия имела значительные преимущества в экономическом и военно-стратегическом планах. Советский Союз не завершил свою подготовку к войне. Крупнейшим просчетом Сталина оказалось его неверие в начало войны летом 1941 г. На северо-западном направлении провалился немецкий план захвата Ленинграда. Упорное сопротивление Красной Армии летом — осенью 1941 г. сорвало гитлеровский план молниеносной войны.

В конце сентября — начале октября 1941 г. началась немецкая операция Тайфун, нацеленная на взятие Москвы. 10 октября командующим Западным фронтом был назначен Жуков. Красная армия сумела остановить противника — закончился октябрьский этап гитлеровского наступления на Москву.

Второй этап начался 15 октября 1941 г. В итоге враг был отброшен на 100-250 км. от Москвы.

В конце июня 1942 г. развернулось общее немецкое наступление по двум направлениям: на Кавказ и на восток — к Волге. К концу сентября 1942 г. наступление фашистских войск на Кавказе было остановлено. В августе немецкие войска вышли к Волге и усилили свое наступление.

С первых дней сентября началась героическая оборона Сталинграда, продолжавшаяся фактически до конца 1942 г. За это время советские войска отразили 700 вражеских атак. С большими потерями немцы были вынуждены прекратить наступление.