Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
89.77 Кб
Скачать

XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации.

Первая попытка модернизировать страну по европейскому образцу была предпринята Петром I.

  • Радикальные преобразования XVIII столетия превратили страну в могучую мировую империю.

  • Возрастали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешно развивалась внутренняя и внешняя торговля.

  • Укрепилась центральная и местная власть.

  • Ускорилось развитие присоединенных окраин.

  • Были созданы сильнейшие в мире регулярные армия и флот, начало которым положил Петр Великий.

В результате мечты Петра I о государстве “общего блага” превратились на практике в создание бюрократического государства. Потерпел поражение и рывок в преобразовании крепостнической структуры, предпринятый Екатериной Великой.

Многие черты абсолютизма были присущи власти в России еще в период правления Ивана Грозного, но при нем его власть ограничивала боярская дума и духовная власть.

Петр I в начале 18 в. стремился к абсолютизму.

После того как помер патриарх, Петр не стал избирать нового. Вместо патриаршества он создал священный синод. Синод был на положении простого департамента в правительстве Петра.

Петр осуществил военную реформу:

•Создал сухопутную армию, на основе рекрутских наборов

•Создал военно-морской флот

•Создал систему военного управления. В нее входили: военная коллегия, адмиралтейская коллегия, штаб управления, четкая структура войск полк, бригада, дивизия.

•Создал военную науку. Был принят военный устав 1716 г., который почти весь сам и написал. Также был создан морской устав.

•Создал офицерский корпус в армии.

•Петр I ввел обязательную службу для дворян.

•Создал гвардию.

Петр I считал военную организацию лучшей, образцовой для жизни всего общества. Поэтому всю систему государственного управления перевел на военный лад. Всем чиновникам ввел чины и ранги табель о рангах, ввел единую форму одежды только без погон, ввел во все учреждения управления уставы и регламенты. Все учреждения насытил военными. Всю территорию государства разделил на Губернии — Провинции — Уезды. Во главе каждой Губернии поставил Генерала — Губернатора. Ликвидировал систему приказов. Вместо них создал 11 коллегий. 2 из 11 — военные силовая и адмиралтейская, во главе коллегии был президент генерал- все это позволило Петру произвести экономические реформы, в первую очередь по отношению к армии. Одновременно зарождаются элементы капитализма. Все это позволит провести культурную революцию прорубить окно в Европу. Сбрил бороду, ввел парики, перенес новый год, елку, кофе, табак.

1721 Г. — Петр I принял «указ о престолонаследии». В этом указе он написал, что наследника после себя он будет сам определять, кого захочет

Таким образом, в России установился полный абсолютизм. В России сложилось военно-полицейское государство.

Во многом была преодолена технико-экономическая отсталость, зарождались элементы капиталистического уклада.

Крестьянская война 1773-1775 гг. Емельяна Пугачева (1740 или 1742-1775) и Великая французская буржуазная революция 1789 г. положили конец заигрываниям Екатерины и ее окружения с идеалами Просвещения. Штурм Бастилии, тревожные сведения о сожжении дворянских замков напоминали русским феодалам о крестьянской войне в России.

Получив известие о казни Людовика XVI, двор объявил шестидневный траур в Петербурге. Россия стала пристанищем для французских изгнанников. Любая информация о событиях во Франции подвергалась строжайшей цензуре, были разорваны дипломатические отношения с Францией.

Петр Великий – традиционалист или новатор?

Сфера деятельности

Петр как традиционалист

Петр как новатор

1. Хозяйство

Сохранение и усиление ведущей роли государства в хозяйственной жизни. Оставил старые порядки в сельском хозяйстве.

Огромное внимание развитию мануфактур, быстрый рост мануфактурной промышленности. Кардинально изменил промышленную сферу. Он попытался приспособить к новым потребностям социальные отношения, но создал стройную иерархию зависимых от трона сословий.

2. Общественные отношения

Сохранение и развитие крепостного права, распространение его на все слои общества

«Табель о рангах» дала возможность продвижения на государственной службе для выходцев из непривилегированных слоев

3. Управление

Окончательное формирование абсолютизма

Реорганизация государственного аппарата на основе «регулярности». Он распустил боярскую думу и вместо нее создал сенат, который потом назвали правительственный сенат. Он выполнял законосовещательные функции. Сенат комплектуется по указанию Петра I и из лиц, приближенных к нему. Позже сенат начинает выполнять судебные функции. В сенате появляются опер прокуроры, которые докладывали Петру, что, творится в сенате

4. Культура и быт

Огромное большинство населения осталось в рамках традиционной культуры

Насильственная европеизация верхушки общества