Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Внешняя политика:

В 1783 г. Грузия заключила с Россией Георгиевский трактат, по которому управление внешней политикой Восточной Грузии передавалось русскому правительству. В 1798 г. царь Георгий XII попросил Россию об участии в управлении внутренними делами Грузии. В 1801 г. по манифесту Александра I управление Картлийско-Кахетинским царством было передано русскому наместнику. В 1803-1804 гг. в состав России вошли Мегрелия, Гурия и Имеретия, что означало полное присоединение Грузии. Завершением строительства Военно-Грузинской дороги Россия подтвердила долгосрочные намерения своего присутствия в Закавказье. Активная политика в этом регионе и присоединение Грузии к Российскому государству стали поводом для начала русско-турецкой войны 1806-1812 гг.

В декабре 1806 г. турецкое правительство уведомило об объявлении войны. Сделано это было в целях взятия реванша за предыдущие поражения и под влиянием Наполеона, который обещал туркам отдать во владение Крым. Русские войска нанесли Турции ряд тяжелых поражений на Балканах и Кавказе. В октябре 1806 г. войска под командованием И.И.Михельсона заняли Молдавию и Валахию. В 1807 г. русская эскадра под командованием Д.Н.Сенявина разломила турецкий флот. Исход войны был решен 22 июня 1811 г. победой Дунайской армии М.И.Кутузова под Рущуком. В мае 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор, по которому Бессарабия (с крепостями Хотин, Бендеры, Аккерман, Киллия и Измаил) присоединялась к России. Сербия получала долгожданную независимость, западная часть Молдавии за рекой Прут оставалась за Турцией. Она расторгла союз с Францией, что облегчило борьбу России в Отечественной войне 1812 г.

Русско-иранская война 1804-1813 гг. была закончена победой русской армии и заключением выгодного для России Гюлистанского мирного договора осенью 1813 г. России отошли основная часть Азербайджана и Дагестан. Иран терял право держать военный флот в Каспийском море.

Внешняя политика 1-й четверти 19 в. определилась противостоянием Российского государства агрессивной политике наполеоновской Франции, стремившейся к мировому господству. Россия вступает в антифранцузскую коалицию с Англией, Австрией и Швецией. Начавшаяся в 1805 г. война была проиграна русскими и австрийскими войсками в битве под Аустерлицем (20 ноября 1805 г.) и закончилась оккупацией Австрии.

В 1806 г. создается четвертая коалиция против Франции в составе Пруссии, Англии, России и Швеции. В кровопролитной битве при Прейсиш-Эйлау русские войска сдержали натиск Наполеона, но летом 1807 г. проиграли сражение при Фридланде. Прусские войска потерпели поражение в Иена-Ауэрштедтском сражении.

7 июля 1807 г. в Тильзите был подписан русско-французский договор о мире, дружбе и союзе. Наполеон предоставил России свободу действий по отношению к Швеции и Турции, давая возможность усиления за счет этих стран. Фактически это был договор о невмешательстве в агрессию. Россия соглашалась с колониальной политикой Наполеона в Западной Европе и была вынуждена присоединиться к блокаде Англии. В результате Россия потеряла основного партнера по торговле и понесла убытки.

Условия Тильзитского мира не могли длительно устраивать ни одну из сторон. Россия оказалась изолирована от Балкан, были подорваны ее интересы в Европе. С другой стороны, Россия мешала осуществлению мечты Наполеона о мировом господстве. Началась подготовка к войне.

Русско-шведская война 1808-1809 гг. шла успешно для Российского государства. Она завершилась подписанием выгодного для Александра I Фридрихсгамского мирного договора, по которому к России переходили Финляндия и Аландские острова.

18. Движение декабристов.

Главная причина — понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы России. Декабристы — дворянская военная элита. Они называли себя Мы — дети войны 1812 года. В общественном движении России была своя специфика. Она выражалась в том, что в России фактически не было буржуазии, способной бороться за свои интересы и за демократические преобразования. Широкие народные массы были темны, необразованны и забиты.

Тайные общества появились на рубеже 18-19 вв. Первая тайная организация будущих декабристов образовалась в фев 1816 г. — Союз спасения. Ее основали: П.И. Пестель, А.Н. Муравьев, С.П. Трубецкой. В Союзе спасения были заложены две основные идеи переустройства российского общества — ликвидация крепостного права и уничтожение самодержавия.

В янв 1818 г. был создан Союз благоденствия — довольно крупная организация, насчитывавшая около 200 человек.

Организаторами стали А.Н. и Н.М. Муравьевы, П.И. Пестель, И.Д. Якушкин, М.С. Лунин и др. Программа и устав союза назывались Зеленая книга. Заговорщическая тактика и конспиративность руководителей вызвали разработку двух частей программы. Первая, связанная с легальными формами деятельности, была предназначена для всех членов общества. Вторая часть где говорилось о необходимости свержения самодержавия, ликвидации крепостничества, введении конституционного правления и, главное, об осуществлении этих требований насильственными средствами, была известна особо посвященным.

В начале 1821 г. на Украине было образовано Южное общество, добивалось того, чтобы Россия стала республикой, единой и неделимой. В 1822 г. в Петербурге было образовано Северное общество, добивалось конституционной монархии. Программа Южного общества оказалась более радикальной, т.к. ликвидировала буржуазию.

14 дек 1825 г. — произошло восстание декабристов. Ставка на заговор и военный переворот, слабость пропагандистской деятельности, недостаточная подготовленность общества к преобразованиям, несогласованность действий, выжидательная тактика в момент восстания — основные причины поражения декабристов. Через шесть дней после подавления восстания — произошло восстание Черниговского полка. Это восстание тоже подавили 5-ых лидеров движения повесили, больше 100 сослали в Сибирь и на Кавказ. Несмотря на все неудачи, выступление декабристов стало значительным событием в русской истории. Декабристы разработали первую революционную программу и план будущего устройства страны. Впервые была совершена практическая попытка изменить социально-политическую систему России. Идеи и деятельность декабристов оказали существенное влияние на дальнейшее развитие общественной мысли.

Александр 1 стремился сохранить проекты реформ в тайне от общества. Либеральные дворяне ставили перед собой цели, во многом схожие с целями царя, стали создавать тайные организации для борьбы против власти. Общество и власть разошлись. Причина возникновения движения – понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны.

1814 год – Орлов создал «Орден русских рыцарей». Предполагал отменить кр.право и ограничить самодержавную власть царя.

1814 год – «Священная артель» (Бурцев, братья Муравьевы, Пущин, Кюхельбекер, Вольховский). Велись беседы об изменении существующего строя.

1816 год - “Союз спасения” (Пестель, Муравьев, Трубецкой, Рылеев, Якушин). 2 основные идеи переустройства российского общества: ликвидация крепостного права, уничтожение самодержавия. Введение конституции для ограничения самодержавной власти, введение конституционной монархии.

1818 г. – “Союз благоденствия”: Муравьев, Пестель, Якушин, Лунин. Устав – «Зеленая книга».Совершенствование нравов, распространение гуманных взглядов. Необходимость свержения монархии, ликвидации крепостничества, введение конституционного правления, выполнение этих требований насильственным путем. Распущен в 1821 г. Создание членами двух обществ.

1821 г. – Южное общество: Пестель, МуравьевАпостол, Волконский, Ивашев.

1822 г. – Северное общество: Муравьев, Рылеев, Трубецкой, Лунин.

Осн. конституционные проекты – «Русская правда» Пестеля и «Конституция» Муравьева. Муравьев выступал за констит. монархию, где исполнительная власть принадлежит императору, а законодательная – парламенту (народное вече). Необходимость отмены крепостного права, личного освобождения крестьян, выделение крестьянам приусадебного участка по 2 десятины пахотной земли на двор. Федеративное устройство. Избир. право огран. высоким имущественным цензом. Введение гражд. свобод, отмена сословных привилегий, облегчение военной службы солдат. Пестель был за парламентскую республику с президентской формой правления, где исполнительная власть принадлежит державной думе в составе 5 чел., а законодательная – однопалатному парламенту. Ежегодно один из членов державной думы становится президентом. Всеобщее избират. право. Конфискация части помещичьей земли в общественный фонд для наделения наделом тружеников. Введение гражданских свобод, отмена сословных привилегий, облегчение военной службы солдат.

19 ноября 1825 года – смерть Александра 1. Брат Константин отказывается от престола. Правителем становится Николай 1. Присяга назначена на 14 декабря.

14 декабря 1825 года - восстание декабристов на Сенатской площади. Попытались склонить войска на свою сторону и заставить сенат и гос.совет принять манифест. В “Манифесте” были сформулированы требования: уничтожение самодержавия, отмена крепостного права, введение демократических свобод, отмена рекрутского набора, телесных наказаний, военных поселений. Но декабристы опоздали, часть войск уже присягнула новому императору. Восстание было разгромлено. Значение восстания: первая программа будущего устройства страны. Причины поражения: слабая пропаганда, неподготовленность общества к преобразованиям, несогласованность действий. Восстание внушило властям страх перед революцией, боязнь любых серьезных преобразований.

19. Внутренняя и внешняя политика России в период правления Николая 1.

Николай I вступил на престол 14 декабря 1825 г. Цель своей политики видел в укреплении внеш. и внутр. положения России, в недопущении революции. Все российские законы, изданные после 1649 года были собраны и расположены в хронологическом порядке. Составили 47 томов полного собрания законов Российской Империи. В 1832 году издан 15-томный свод законно Российской империи, в который вошли все действующие законы. Цензурные уставы направлены на подавление свободной мысли. Для осуществления задач политического сыска в июле 1826 года был создан постоянный орган — Третье отделение личной канцелярии — секретная служба, обладавшая значительными полномочиями, начальник которой с 1827 года одновременно был шефом жандармов. Третье отделение возглавил А. Х. Бенкендорф, ставший одним из символов эпохи, а по его смерти 1844 год — А. Ф. Орлов. 8 декабря 1826 создан первый из секретных комитетов, задачей которого являлось, во-первых, рассмотрение бумаг, опечатанных в кабинете Александра I после его смерти, и, во-вторых, рассмотрение вопроса о возможных преобразованиях государственного аппарата. При Николае было подавлено Польское восстание 1830-1831, в ходе которого Николай был объявлен повстанцами лишённым престола Постановление о детронизации Николая I. После подавления восстания Царство Польское утратило самостоятельность, сейм и армию и было разделено на губернии. Некоторые авторы именуют Николая I рыцарем самодержавия: он твёрдо защищал его устои и пресекал попытки изменить существующий строй — невзирая на революции в Европе. После подавления восстания декабристов развернул в стране масштабные мероприятия по искоренению революционной заразы. В период правления Николая I возобновились гонения на старообрядчество; были воссоединены с православием униаты Белоруссии и Волыни 1839.

Система образования. Ужесточение школьных уставов. Запрещено принимать в школы детей крепостных. Они должны были учиться в церковно-приходских школах. Для горожан – трехклассные училища, для дворян – гимназии. Гос-во выступало против частных школ и домашнего образования, т.к. не могло их контролировать. Теория официальной народности. Стремясь противостоять революции и либеральным взглядам власть вырабатывала свою идеологию-теорию официальной народности. Автор – граф Уваров. Православие – самодержавие – народность. Русский народ религиозен и предан престолу, правосл.вера и самодерж. – условия существования России. Народность-необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать запад. ТОН была положена в основу преподавания в школах. Денежная реформа. В 1839-1843 гг – министр финансов Канкарин провел реформу, стабилизировавшую российскую валюту. Были выпущены кредитные билеты, кот.свободно обменивались на серебро. Министр не допускал увеличения налогов на народ, добивался экономного расхода бюджетных средств. Крестьянский вопрос. Необходимость отмены очевидна. В 1841 г. был принят закон, запрещавший продавать крестьян поодиночке и без земли. В 1843 г. безземельных дворян лишили права приобретать крестьян. В 1842 г. был издан указ “об обязанных крестьянах”: не обязывал помещиков продавать землю крестьянам, получившим личную свободу без выкупа, за данный в пользование надел крестьянин нес повинности. 1837-1841 гг. реформа государственной деревни, целью кот. было приблизить гос.крестьян к положению «свободных обывателей»: увеличились наделы крестьян, появились больницы, школы, агротехническая помощь.

Внешняя политика. Россия при Николае I отказалась от планов по разделу Османской империи, которые обсуждались при предыдущих царях Екатерине II и Павле I, и начала проводить совершенно иную политику на Балканах — политику защиты православного населения и обеспечение его религиозных и гражданских прав, вплоть до политической независимости. Впервые эта политика была применена в Аккерманском договоре с Турцией 1826 года. По этому договору Молдавия и Валахия, оставаясь в составе Османской империи, получили политическую автономию с правом избрания собственного правительства, которое формировалось под контролем России.

Наряду с этим Россия стремилась обеспечить своё влияние на Балканах и возможность беспрепятственного мореходства в проливах Босфор и Дарданеллы.

В ходе русско-турецких войн 1806-1812 гг. и 1828-1829 годов Россия добилась больших успехов в осуществлении этой политики. По требованию России, объявившей себя покровительницей всех христианских подданных султана, султан был вынужден признать свободу и независимость Греции и широкую автономию Сербии 1830; по Ункяр-Искелесикийскому договору 1833, ознаменовавшему пик российского влияния в Константинополе, Россия получила право блокировать проход иностранных кораблей в Чёрное море которое было ей утрачено в 1841 году.

Эти же причины: поддержка православных христиан Османской империи и разногласия по Восточному вопросу, — толкнули Россию на обострение отношений с Турцией в 1853 году, следствием чего стало объявление ею войны России. Начало войны с Турцией в 1853 году было ознаменовано блестящей победой русского флота под командованием адмирала П. С. Нахимова, разгромившего противника в Синопской бухте. Это был последний крупный бой парусного флота.

Военные успехи России вызвали негативную реакцию на Западе. Ведущие мировые державы не были заинтересованы в усилении России за счет дряхлеющей Османской Империи. Это создало основу для военного союза Англии и Франции. Просчёт Николая I в оценке внутриполитической обстановки в Англии, Франции и Австрии привел к тому, что страна оказалась в политической изоляции. В 1854 году Англия и Франция вступили в войну на стороне Турции. Из-за технической отсталости России было сложно противостоять этим европейским державам. Основные военные действия развернулись в Крыму. В октябре 1854 года союзники осадили Севастополь. Русская армия потерпела ряд поражений и не смогла оказать помощи осаждённому городу-крепости. Несмотря на героическую оборону города, после 11-месячной осады, в августе 1855 года, защитники Севастополя были вынуждены сдать город. В начале 1856 года по итогам Крымской войны подписан Парижский мирный трактат. По его условиям России запрещалось иметь на Чёрном море военно-морские силы, арсеналы и крепости. Россия становилась уязвима с моря и лишалась возможности вести активную внешнюю политику в этом регионе.