Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
XVIII век вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.05.2017
Размер:
89.77 Кб
Скачать

27. Контрреформы и политика консервативного обновления Александра 3

В 1881 г. императором России стал Александр III. Уже в апреле 1881 г. он утвердил манифест «О незыблемости самодержавия». Россия вступила в новый период своей истории, получивший название «Контрреформ».

Образование. В 1884 г. принят указ, лишивший автономии университеты. Отныне губернатор мог закрыть любое учебное заведение. Ректоры, проректоры стали назначаться. Плата за обучение выросла в 2 раза. Закрыты женские высшие курсы. В 1887 году - циркуляр о кухаркиных детях, запрет принимать в гимназии детей прислуги, лавочников и т.п. Все студенческие организации были отменены. Местное самоуправление. Землевладельческая курия стала дворянской. Кол-во гласных от нее значительно увеличилось. При выборах городских дум увеличился имущественный ценз, рез-тат – сокращение кол-ва избирателей. Земства и думы поставлены в большую зависимость от губернаторов. В 1889 г. издано «Положение об участковых земских начальниках». Земский начальник стал для крестьянина и администратором, и судьёй в одном лице. В подчинении земского начальника находились сельские суды и сходы. В 80-90 гг. проводилась политика направленная на сохранение сословной замкнутости русского общества. Судебная система. Гласность ограничена. Прекратилась публикация отчетов. Дела о насилии против должностных лиц изымались из ведения суда присяжных. Мировой суд упразднялся. Функции мировых судей перешли к земскому участковому начальнику. Цензура. В 1882 году появились новые Временные правила о печати, усилившие карательную цензуру. Многие газеты и журналы были закрыты. Крестьянский вопрос. 1881 год-закон об обязательном переходе на выкуп. Понижены выкупные платежи. 1882 год- учрежден Крестьянский поземельный банк, кот. Давал крестьянам кредит на покупку земли. С 1886 года – отмена подушной подати. Увеличены налоги. Затруднены семейные разделы. Запрет досрочного выкупа земли и выделение из общины. Ограничены пределы земли в общине.

28. Социально- экономическое и политическое развитие России в конце хiXв, Реформы Витте.

В результате экономического развития в пореформенный период окончательно сложилась система российского капитализма. В 80-х гг. завершился промышленный переворот, настала стадия капиталистической индустриализации. Это выражалось в росте предпринимательства и капиталов, совершенствовании производства, его технологическом перевооружении, увеличение количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция ускорение производства, средств производства, широкое использование электричества и других достижений современной науки, совпавшая с индустриализацией.

Прогресс формирования монополистического капитализма был характерен и для России. Он затронул ее экономическую, социальную и политическую жизнь. Наряду с общими закономерностями и тенденциями в каждой стране имелись свои особенности монополистического капитализма. В России они проявлялись наиболее сильно.

Это было обусловлено рядом факторов. Во-первых, исторических — она перешла к капитализму позднее многих стран Европы. Во-вторых, экономико-географических — необъятная территория с различными природными условиями и ее неравномерным освоением. В-третьих, социально-политических — сохранение самодержавия, помещичьего землевладения, сословного неравноправия, политического бесправия широких народных масс, национального угнетения.

Главная — современная капиталистическая промышленность и финансово-банковская система сочетались в экономике России с отсталым аграрным сектором, сохранившим полукрепостнические формы собственности и методы хозяйствования.

Сохранилась концентрация крупных предприятий в 5 районах: Северо-Западном, Центрально-Промышленном, Уральском, Южном и Закавказском. Экономическое состояние этих районов резко контрастировало с огромными, неосвоенными в промышленном отношении территориями Российской империи. Промышленность развивалась неравномерно по отраслям и регионам. Наиболее сильно – тяжелая промышленность, металлургический Юг.

Политическая система — самодержавие с его мощным бюрократическим аппаратом — и относительная слабость российской буржуазии предопределяли активное вмешательство государства в формирование монополистического капитализма.

Поздний переход к капитализму, малоземелье крестьянства, патриархальные традиции в общественном сознании обусловили закрепление многоукладность экономики России и в период формирования монополистического капитализма. Частнокапиталистический уклад заводы, помещичьи и кулацкие хозяйства сочетался с полунатуральным крестьянским и мелкотоварным кустарно-ремесленным производством.

За промышленным подъемом 90-х годов 19 в. последовал мировой кризис начала 20 в. В России он проявился наиболее остро. Кризис 1900-1903 гг. выразился в падении цен на основные виды продукции, резком сокращении производства, массовой безработице. Государственная поддержка производителей оказалась недостаточной. Большое количество промышленных предприятий, став нерентабельными, разорились. Кризис затронул не только промышленность, но и сельское хозяйство.

В этих условиях усилился процесс монополизации. Продолжали создаваться картели, которые начали появляться в России еще в 80-90х годах 19 в. Участники этих объединений договаривались об условиях сбыта продукции и найма рабочей силы. Складывались новые формы — синдикаты. Эти объединения регулировали получение заказов, закупку сырья, вели централизованный сбыт продукции по согласованным ценам.

В отличие от стран Европы, где с 1904 г. начался промышленный подъем, в России продолжался в 1904-1908 гг. спад темпов роста производства депрессия. Это было вызвано двумя факторами. Застой был связан с резким ухудшением финансово-экономического состояния страны в результате огромных затрат на ведение русско-японской войны 1904-1905 гг. Революция 1905-1907 гг. вызвала широкую дезорганизацию производства, сокращение капиталовложений в промышленность, разорение сельского хозяйства.

Аграрный сектор оставался ведущим по удельному весу в экономике страны. Капиталистические отношения в этой сфере формировались значительно медленнее, чем в промышленности. Это объяснялось сохранением помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, агротехнической отсталостью и общинными отношениями в деревне. Между тем, рост промышленных центров и городского населения, развитие транспортной сети, втягивание России в систему мирового хозяйства способствовали увеличению спроса на сельскохозяйственную продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Экономика. Увеличилась концентрация производства, капитала и рабочей силы. Россия – страна второго эшелона модернизации (позднее начало модернизации, высокие ее темпы и активная роль гос-ва в вопросах обороны). Развит транспорт, расширена сеть ж/д дорог. Протекционистская политика, т.е. защита отечественного предпринимателя высокими таможенными пошлинами. Экономическая политика направлена на ликвидацию бюджетного дефицита. Повышены пошлины на импортные товары, увеличен экспорт хлеба и сх продукции. 1900-1903 гг - кризис всех промышленно-развитых стран. Произошло падение цен, снижение курса акции, рост безработицы. В России – депрессия до 1908 года из-за войны и революции. 1909 – 1913 гг – экономический подъем. Появление монополий (синдикаты и тресты). Монополии «Медь», «Продуголь», «Продаруда», «Продвагон» и др.

Создание банковских объединений. Формирование финансового капитала. 1892 год – министром финансов стал Витте. Реформы Витте: 1894 год – введена винная монополия, т.е. продажа крепких напитков перешла в руки гос-ва, цены на них значительно выросли, прибыль также возросла. 1897 год – денежная реформа, введен свободный обмен бумажных денег на золото. Витте поощрял строительство железных дорог, Транссибирская магистраль – крупнейший проект. Развитие внутренней торговли и рынок сбыта для угольной добычи, металлургии. Денежная реформа 1897 денежная реформа Витте — денежная реформа, установившая золотой монометаллизм рубля или свободный обмен рубля на золото золотой стандарт рубля. Реформа также означала девальвацию рубля по курсу двух третей, которая прошла без ожидавшихся некоторыми потрясений. Подготовка реформы началась в 1880-х гг. и была вызвана неустойчивостью денежной системы. Министр финансов С. Ю. Витте в феврале 1895 представил императору Николаю II доклад о необходимости введения золотого обращения. С.Витте принял решение ввести золотой стандарт, принятый в Англии, а не золото-серебрянный, принятый во Франции.

Аграрный вопрос. Главная проблема-малоземелье крестьянства. Происходила капиталистическая перестройка помещичьего хозяйства. Внутренняя политика. Россия-самодержавная монархия. Власть императора не ограничивалась законодательными органами. Представительные органы – земские и городские думы реальной власти не имели. Царская власть имеет божественное происхождение.