Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

16. Система поддержки и развития малого предпринимательства

Это реализация гос. органами и иными орг-циями правовых, экон., соц., информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер по созданию благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства и субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Финанс. поддержка МП в развитых странах предусматривает:

  • кредитование

  • целевое бюджетное финансирование проектов малого бизнеса, участие в акционерном капитале.

  • налоговое регулирование – широко используется уменьшение ставки налогов в зависимости от размера пред-тия, региона, сферы деят-ти и т. д., а также: юр. помощь: облегчённая процедура регистрации, создание спец. консалтинговых служб; информацион. помощь: доступ к информацион. сис-мам провительства и научно- исследовательских орг-ций; материально-технич. помощь: сдача в аренду производственных и офисных площадей на льготных условиях, доступ к дефицит. ресурсам и т.д.

Элементы инфраструктуры поддержки предпринимательства в РБ:

  1. Инкубаторы –предоставляют на опред. условиях и на опред. время специально оборудованные под офисы и произ-во помещения, составляют бизнес-планы, обучают персонал, предоставляют в аренду оргтехнику...

  2. Центры поддержки предпринимательства –оказывают содействие субъектам МП в получении информационных, методических и консультационных услуг, обеспечении квалифицированными кадрами..., Фонд финанс. поддержки предпринимателей - для финансирования программ, проектов и мероприятий, направл.на поддержку и развитие МП Общество взаимного кредитования

  3. Торгово-промышленная палатка Задачи: содействие развитию внешнеэкон. связей субъектов предпр.. деят-ти с иностр. партнёрами и др.

17. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. Сертификация и гигиеническая регистрация.

Гос. регулирование – это комплекс мер законодательных, исполнительных и судебных органов власти, осуществляемых на основе нормативных правовых актов, в целях стабилизации существующей социально-экономической системы.

Контроль и последующее гос.регулирование в предпринимательской сфере подразделяются на прямой и косвенный.

Вмешательство государства в сферу предпринимательской деятельности обусловлено:

  1. Решением экологических проблем

  2. Борьбой с криминализацией предпринимательской деятельности

  3. Предотвращением экономических кризисов и социальных потрясений

  4. Контролем за использованием общенациональных ресурсов

  5. Социальной защитой наименее обеспеченных слоев населения

Методы государственного регулирования

Методы государственного регулирования подразделяются на: административные, экономические и морально-политические. К Государственная гигиеническая регистрация и регламентация – обязательное условие реализации индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами впервые производимой в РБ или поступившей из-за ее пределов продукции, которая имеет непосредственное воздействие на жизнь и здоровье человека. Её осуществляет Министерство здравоохранения Республики. Сертификация продукции – это деятельность специально уполномоченных государственных органов и заинтересованных субъектов хозяйствования, напр. на подтверждение соответствия продукции, работ, услуг требованиям, установленным законодат. актами и стандартами.