Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

27. Порядок создания совместного предприятия

Этапы создания СП:

  1. Появление инициативы создания СП, выбор вида деятельности, разработка проекта совместного предприятия

  2. Поиск иностр партнера, подготовка протокола о намерениях

  3. Разработка технико-экономического обоснования

  4. Разработка учредительных документов

  5. Регистрация СП, открытие р/с, получение необходимых лицензий и начало деятельности

Реализация каждого этапа имеет следующие особенности:

Появление инициативы создания СП, выбор деятельности. Главной задача компании - обоснование целесообразности привлечения к проекту зарубежных партнеров.

При выборе вида деятельности компания должна оценить перспективы рынка сбыта, наличие институциональных барьеров и издержки по их преодолению ( квоты на экспорт и импорт, лицензии, торговые соглашения, противодействия компаний-конкурентов).

В РБ при создании СП за рубежом кампаниям необходимо получить разрешение НБ РБ на открытие счетов в иностранной валюте за пределами Беларуси юр лицами и индивидуальными предпринимателями.

Поиск иностранного партнера и подготовка протокола о намерениях. От удачного выбора партнера зависит эффективность работы СП, а также в процессе проведения переговоров формируется общая модель СП. Поиск партнера представляет собой поиск необходимых ресурсов для реализации проекта.

На этапе разработки проекта технико-экономического обоснования целесообразности создания СП оцениваются перспективы развития отрасли, определяются характеристики выпускаемой продукции, формируется структура рынков сбыта СП, оценивается эффективность проекта.

Разработка учредительных документов - завершающий этап оформления модели будущего СП.

28. Обоснование целесообразности создания совместного предприятия

В зависимости от цели приобретения компании и характера изменения механизма ее функционирования сделки по приобретению классифицируется следующим образом:

  1. Покупка институциональной единицы: фирме необходимо имя и интеллектуальный капитал, производственные фонды полностью обновляются;

  2. Покупка производственной единицы: производственные фонды остаются, а компания получает новое имя и имидж, связанные с материнской компанией;

  3. Покупка хозяйственной единицы: комплексное приобретение.

В случае создания СП путем приобретения действующей компании необходимо: правильно оценить стоимость приобретаемой компании и правильно интегрировать приобретаемую компанию в общекорпоративную структуру.

Для оценки стоимости компании применяются следующие способы: По балансовой стоимости, По доходам, Через аукцион.

Типы совместных предприятий:

  1. Горизонтальные СП:

  • Комплементарные

  • Концентрирующие

  • Антиконкурентные

  • Интернационализирующие

  1. Вертикальные СП:

  • Комплементарные

  • Концентрирующие

  • Интернационализирующие

  • интернализирующие

  1. Конгломератные СП:

  • Комплементарные

  • Концентрирующие

  • Диверсирующие

  • Интернационализирующие

29. Методика выбора иностранного партнера

Процесс выбора иностранного партнера включает следующие этапы: Поиск партнеров по СП. Проведение переговоров по созданию СП.Выбор партнера и формирование модели СП, что закрепляется Протоколом о намерениях партнеров.

В качестве возможных участников могут рассматриваться действующие торговые партнеры национальной компании. Также поиск партнеров может осуществляться на профильных ярмарках, выставках, конференциях, семинарах или с помощью различного рода справочников.

Всем кандидатам рассылаются предложения о сотрудничестве с запросом об условиях их участия в совместном проекте. Параллельно осуществляется сбор информации и оценка конкурентного положения партнера.

Следующим шагом при выборе партнеров является проведение переговоров. Рекомендуется проводить переговоры с каждым из потенциальных партнеров по СП.

При окончательно выборе иностранного партнера главным критерием является количество и ценность ресурсов, которые компания готова инвестировать в совместный проект. При этом следует учитывать факторы как внешней, так и внутренней среды.

Протокол о намерениях должен включать следующие положения:

  1. Цель создания СП.

  2. Источники ресурсов СП

  3. Задачи и обязанности партнеров

  4. Методы принятия решений

  5. Механизм распределения результатов СП

  6. Продолжительность функционирования СП и механизм ликвидации.