Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

12. Управление персоналом на малом предприятии.

Управление персоналом – комплексное, целенаправленное воздействие на коллективы и отдельных работников в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного и созидательного труда для достижения целей предприятия.

К основным функциям управления персонала на малом предприятии относится:

  1. Формирование кадрового состава — отбор, наем, введение в должность, увольнение, сокращение, перемещение работников. Разработка методов отбора и системы квалификационных требований к принимаемым работникам.

  2. Планирование человеческих ресурсов — определение потребности в кадрах, разработка политики управления персоналом.

  3. Организация труда — расстановка кадров, распределение и перераспределение обязанностей, установление режимов труда и отдыха...

  4. Обучение персонала — введение в должность при приеме на работу, повышение квалификации, переобучение, развитие.

  5. Оценка деятельности персонала с целью определения соответствия работника требованиям выполняемой работы, его загруженности, способности к росту.

  6. Оплата и стимулирование труда, включая соц. компенсации.

  7. Охрана труда и здоровья и другие.

При этом планировании сист. управл. персоналом следует учитывать:Продолжительность рабочего дня, Половозрастные показатели, Возможность совмещения должностей ,Использование инновационных подходов в управлении персоналом: аутсорсинга - привлечение персонала через специальные аутсорсинговые компании, которые предоставляют экономистов, маркентологов на определенный срок работающей компании и аутстаффинг - представление другим компаниям своего квалифицированного работника

13. Рекламная деят-ть на малом предприятии.

Реклама - это одна из форм массовой коммуникации. Она передает различные типы маркетинговой инф-ции, направленной на достижение понимания между продавцами и покупателями на рынке. Реклама информирует нас о нов. и улучшенной продукции и учит, как пользоваться этими навыками. Она помогает сравнивать изделия и их особенности, давая покупателю возможность принимать решение о покупке, уже будучи информированным. Она явл. зеркалом тенденций в моде и дизайне и вносит вклад в наши эстетические представления.

Рекламная кампания - это сложная программа коммуникаций, кот. тесно переплетается со всеми маркетинговыми усилиями орг-ции. Она вовлекает всех заинтересованных лиц, все аудитории и всю общественность в продвижение товара.

При разработке рекламной кампании большое внимание необходимо уделять:

*постановке рекламных целей; *планированию рекламного бюджета; *созданию рекламных обращений; *выбору средств рекламы; *оценке рекламной стратегии;*убедить покупать определенную торговую марку; *“переключить” внимание на другую торговую марку; *изменить представления покупателей о качестве товара; *убедить потребителей не откладывать покупку;

Виды рекламы:

1) Реклама в периодической печати и справочниках

2) Печатная реклама

3) Реклама по телевидению

Продвижение продукции малых предприятий часто создает проблемы для их владельцев и руководителей. Считается, что 70% средств, идущих на рекламу и продвижение в малом бизнесе, не оказывает непосредственного влияния на объем продаж.