Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

39. Особенности формирования и распределения прибыли

Источники формирования прибыли СП:

  1. Выручка от реализ прод-и:- выручка от реализации продукции (работ, услуг) собствен произ-ва на внут и внеш рынках; - выручка от проч реализации (продукты, работы, услуги несобственного производства)

2. Доходы от внереализационных операций – это доходы, поступившие в собственность предприятия от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (штрафы и санкции выплаченные предприятию, безвозмездно полученные денежные средства и др.)

Механизм распределения прибыли отличается для СП с долей иностранного инвестора более 30% и СП с долей иностранного инвестора не более 30%. В соответствии и Инвестиц кодексом РБ для СП первого типа установлен льготный налоговый режим, выраженный в том, СП с долей иностранного инвестора более 30% освобождены от уплаты налога на прибыль, полученной от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, в течении трех лет с момента объявления прибыли, включая прибыльный год.

Распределение прибыли СП с долей иностранного инвестор не более 30%:1.Использование балансовой прибыли. 2.Использование налогооблагаемой прибыли СП.

3.Использование распределяемой прибыли.

4.Использование прибыли для долевого распределения (оставшаяся прибыль распределяется между участниками пропорционально доле в уставном фонде).

В процессе деятельности СП прибыль является источником формирования след фондов:- уставный фонд (сумма средств или оценка стоимости матер и нематер ценностей, предоставл учредителям СП в целях формирования собственных основных и оборотных средств для его нормального функционирования;- резервный (страховой) фонд (для покрытия его убытков);- фонд накопления; - фонд соц развития;- фонд матер-го поощрения для премир работников;- доп фонды .

40. Кредитные отношения в экономическом механизме сп

Кредитные отношения - система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу привлечения и использования заемных средств. Кредитные отношения в СП реализуются по двум направлениям:

  1. Коммерческое кредитование – комплекс кредитных отношений СП со своими внешнеторговыми партнерами

  2. Банковское кредитование – включает систему отношений между СП и кредитными организациями по поводу предоставления банком средств в кредит СП.

По способу реализации коммер кредиты делятся на два основных вида:

  • Чистый коммерческий кредит (товарный) – рассрочка платежа за поставленные товары;

  • «Связанный» кредит – денежные займы, выданные импортеру экспортером либо кредитным учреждением на предстоящую оплату внешнеторговой сделки.

Общая стоимость кредита определяется следующим образом:

  • Определяется процентное число («валюто-дни»);

  • Определяется объем кредитных ресурсов;

  • Определяется ставка процента по кредиту.

Основой возникновения кредитных отношений между СП и банковской системой являются следующие особенности СП:

  • Оперативная коммерческая, финансовая самостоятельность при использовании средств СП;

  • Закрепление за СП прав юридического лица;

  • Наличие собственных счетов, отчетности.