Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

30. Технико-экономическое обоснование создания совместного предприятия

Технико-экономическое обоснование -документ, в котором определяются основные решения - технологические, объемно-планировочные, конструктивные, природоохранные; достоверно оценивается экологическая, санитарно-экологическая и эксплуатационная безопасность проекта, а также его экономическая эффективность и социальные последствия. Отличительной особенностью технико-экономического обоснования от бизнес-плана является то, что в технико-экономическом обосновании основной упор делается на технический анализ проекта, экономическая же часть носит подчиненный характер, а в бизнес-плане, наоборот, основное внимание уделяется экономическому обоснованию и коммерческому анализу.

В состав технико-экономического обоснования целесообразно включать следующие положения:

1. Общие условия осуществления проекта и его исходные данные.

2. Рынок и мощность предприятия.

3. Материальные факторы производства.

4. Место нахождения и площадка.

5. Проектно-конструкторская документация.

6. Организация предприятия и накладные расходы.

7. Трудовые ресурсы.

8. Предполагаемые сроки осуществления проекта.

9. Финансовая и экономическая оценка.

10. Формы страхования проекта.

Следует учитывать, что одной из распространенных причин неудач при создании СП является плохо осуществленное предварительное планирование СП, некачественная подготовка технико-экономического обоснования целесообразности создания СП, просчеты при прогнозировании конъюнктуры рынка, цен. Поэтому к разработке технико-экономического обоснования следует подходить очень тщательно, а возможно целесообразно прибегнуть к помощи специализированных консалтинговых компаний.

31. Методика разработки учредительных документов

Процедура регистрации включает след осн этапы:

1.Подготовка учр док-ов: Догов о совмест деят-ти и Устав. 2.Проведение учр собр-я, назначение управляющих. 3.Подача док-ов на гос регистрацию; в их перечень включены след док-ы: заявка на регистрацию компании; оригиналы и копии учр документов, подписных листов на акции; копия протокола учр собрания; копия протокола о выборе членов правления и их заместителей; копия протокола заседания правления о назначении директора и его заместителей; заверенные образцы подписей всех членов правления; справка банков-го учреждения о сумме, внесенной на отдел счет; справка ревизора о правильности оценки имущества, вносимого в уставный фонд в качестве неденежного вклада.

При создании СП разрабатываются два вида учредительных документов: Договор о создании СП, Устав предприятия.

Договор о создании СП: наименование и правовой статус СП, его местонахождение, предмет и цель деятельности, первоначальный состав участников и порядок его изменения, размер уставного фонда, порядок и сроки внесения вкладов, основные органы управления СП, принципы распределения голосов в высшем органе управления, финансовые фонды СП, порядок материально-технического снабжения СП, система управления сбытом СП, порядок охраны и передачи прав на создаваемую промышленную собственность, ответственность сторон и порядок разрешения споров, срок деятельности, порядок изменения учредительных документов и ликвидации СП. Важным положением договора является положение о правах и обязанностях участников. Основные права участников состоят в формировании высшего органа управления и назначении его дирекции, получении причитающейся им доли прибыли и доли имущества при ликвидации СП. В Уставе СП обычно повторяются принципиально важные положения договора - юридический статус СП, его местонахождение, наименование, срок деятельности, порядок формирования органов СП и его уставного фонда.