Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

20. Малые инновационные фирмы

Инновационная структура экономики как специализированная часть национальной хозяйственной системы включает:

-    научно-исследовательские организации (НИИ, университеты, конструкторские бюро);

-    инфраструктуру поддержки (сервисные, консалтинговые компании, венчурные фонды, научно-технологические парки);

-    собственно инновационные компании.

Инновационные компании - компании, созданные и функционирующие для реализации новых научных разработок. Цель - реализация новых научных результатов.

Они являются связующим звеном между научной сферой и производством.

Типы малых инновационных фирм:

1) внедренческие компании;

2) компании-пионеры;

3) стратегические ;

4) компании-исследователи - компании, созданные при корпорациях или научных институтах, которые постоянно занимаются научными разработками в определенной области по профилю материнской структуры;

5) венчурные компании.

Малые инновационные фирмы способствуют созданию новых моделей экономического роста, способствуют развитию в обществе рискового мышления. Отличительной особенностью малых инновационных фирм по сравнению с крупными компаниями является более высокая эффективность инновационных затрат на малых компаниях: отношение количества нововведений к затратам на научные исследования и разработки в малых и средних фирмах в 3 - 4 раза выше, чем в крупных.

21. Научно-технологические парки НТП - это ограниченный участок территории, в рамках которой создан специальный льготный режим для функционирования инновационного предпринимательства. На данной территории концентрируется инфраструктура поддержки малого бизнеса, научная инфраструктура, инновационные компании, которые совместно эксплуатируют объекты инфраструктуры. Парк разбит на отдельные функциональные сектора и имеет единый орган управления в лице администрации технопарка. Инициаторами создания технопарков являются муниципальные органы, университеты или научные центры. Статус технопарка присваивается уполномоченными органами государственного управления. Он может создаваться в любой не запрещенной законодательством форме, на коммерческой и некоммерческой основе с участием юридических и физических лиц, в том числе и иностранных. Направлениями деятельности: формирование условий, благоприятных для развития инновационной деятельности и развития малых инновационных фирм; успешная коммерциализация результатов НИР и стимулирование участия в инновационной деятельности ученых и молодых исследователей; организация эффективного обмена высокотехнологичной продукцией на мировом рынке.

Виды: научные парки; технологические парки; научно-технологические парки; промышленные парки.

Структура: дирекция, коммерческий центр,технологический центр, бизнес-центр.

Самым известным научно-технологическим парком является Силиконовая долина (США). В Республике Беларусь созданы технологический парк на базе БГУ и промышленный парк в Могилеве; кроме того, ведется создание промышленных зон.

22. Международное экономическое сотрудничество: особенности организации, роль в функционировании мировой экономики Международное экономическое сотрудничество представляет собой процесс координации и объединения усилий различных стран мира для решения сложных социально-экономических проблем развития мировой экономики.

Предпосылками международного экономического сотрудничества являются неравномерность распределения природных, людских, научных ресурсов между странами, различия в уровне подготовки кадров, особенности специализации стран и т.д.

Международное экономическое сотрудничество по масштабу эффекта и количеству вовлеченных стран делится на след виды:

  1. Глобальное сотрудничество (ООН)

  2. Региональное сотрудничество (ЕС, различные Фонды)

  3. Многостороннее сотрудничество (охватывает страны, не являющиеся участниками интеграционных группировок)

  4. Сотрудничество на уровне отдельных компаний (ФПГ (финансово-промышленные группы), ТК (транснациональные корпорации), СП (совместные предприятия)).

Международное экономическое сотрудничество оказывает существенное влияние на экономическое развитие отдельных стран и регионов. Оно позволяет странам реализовывать многие экономические проекты, которые сложно, а иногда – в силу масштаба расходов и качества ресурсов – невозможно реализовать отдельной стране, обеспечивает сбалансированное развитие мировой экономики на основе согласования интересов отдельных стран, уменьшения количества межстрановых конфликтов.