Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

6. Особенности налогооблажения мп и уплаты налогов

Существует два основных подхода к налогообложению малого бизнеса. Первый подход заключается в исполнении пониженных ставок по отношению к налоговой базе, определяемой в соответствии с общими правилами. Данная мера зачастую дополняется различными инвестиционными льготами и налогами каникулами. Второй и более распространенный подход предполагает использование специальных режимов налогообложения. Один из вариантов - введение упрощенных способов определения базы на основе фактических результатов деятельности предприятий. Другой вариант – вмененное налогообложение, предполагающее косвенную оценку потенциального дохода налогоплательщика и введение фиксированного налога, заменяющего один или несколько налогов.

Налогообложение МП затруднено в силу следующих причин:

- их число велико, что делает невозможным тщательную проверку деятельности каждого субъекта;

- доходы этих субъектов являются небольшими;

- им нет необходимости для целей в бизнесе вести полноценный бухгалтерский учет;

- они реализуют продукцию главным образом населению за наличные деньги.

Частично, вследствие этих причин субъекты малого бизнеса могут легко скрывать свои доходы. Следовательно государству проще упростить налогообложение, чем просчитывать доход каждого.

В Беларуси после отмены с 01.01.2004 г. пониженной ставки налога на прибыль для малых предприятий применяются лишь два специальных режима налогообложения - упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства и система вмененного налогообложения индивидуальных предпринимателей.

7. Налоги на прибыль, недвижимость и местные налоги. Налоги на услуги.

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый сприбылиорганизации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется какдоходот деятельности компании минус сумма установленныхвычетовискидок.

К вычетам относятся производственные, коммерческие, транспортные издержки, проценты по задолженности, расходы на рекламуи представительство и т. д.

Нало́г на недви́жимость - налог на земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, обособленные водные объекты, леса.Плательщиками налога на недвижимость признаются физические лица, которым принадлежат или которые арендуют здания и сооружения (включая жилые дома и т. д в т.ч. не завершенные строительством, расположенные на территории Республики Беларусь.

Местные налоги и сборы вводятся на соответствующих территориях с целью создания стабильных доходных источников местных бюджетов. В соответствии с законодательством Республики Беларусь в настоящее время существует обширный перечень местных налогов и сборов, допускающий выбор тех налогов и сборов, которые в наибольшей степени отвечают интересам развития местных территорий.

В перечень местных налогов входит налог за владение собаками; (Объектом налогообложения налогом за владение собаками признается владение собаками в возрасте трех месяцев и старше.)

Плательщики налога на услуги - организации и индивидуальные предприниматели. Объектом налогообложения налогом на услуги признается оказание плательщиками услуг: рынков, ярмарок, выставок-продаж, гостиниц (кемпингов, мотелей), ресторанов (баров, кафе), дискотек, бильярдных, боулинг-клубов парикмахерских (салонов красоты) и других.