Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы БА .docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
115.48 Кб
Скачать

1.Роль малого предприним-ва в экономике страны. Влияние малого бизнеса на экономику региона.

2. Особ-ти функц-ния произ-ва малых фирм. Отличие произ-венной деят-ти от предоставления услуг.

3.Обоснование бизнес-идеи и выбор местоположения малой фирмы. Схема выбора бизнес-идеи.

4. Правовая база и нормативные документы, регламентирующие открытие малого бизнеса.

5. Орг-ция и ликвидация малого бизнеса

6. Особенности налогообложения МП и уплаты налогов

7. Налоги на прибыль, недвиж-сть и местные налоги. Налоги на услуги.

8. Оценка стоимости фирм малого бизнеса.

9.Общие подходы к бизнес-планированию.

10. Особенности подготовки основных разделов бизнес- плана.

11. Упр-е финансами на малом предприятии. Упр-е маркетингом.

12. Упр-е персоналом на малом предприятии.

13. Рекламная деят-ть на малом предприятии.

14. Стратегия развития малого пред-тия. Роль Интернета в развитии ее разработки.

15. Планирование предпринимательской деят-ти и обоснование антимонопольной политики. Прогнозирование внешнеэкон. связей.

16. Система поддержки и развития малого предприним-ва.

17. Гос регулир-е предприним деят-ти. Сертифик и гигиеническая регистрация.

18. Инновационная модель развития современной экономики.

19. Венчур деят-ть: понятие, условия возникн и особ-ти развития.

20. Малые инновационные фирмы

21. Научно-технологические парки

22. Мнр. экон. Сотрудн-во: особен-ти орг-ции, роль в функц-нии мировой экономики.

23. Соглашения о научно-техническом и промышл сотрудн-ве.

24. Сущность совместного пред-тия и основные принципы совместного предпринимательства

25. Совместное пред-тие в системе предприятий различных хозяйственно-правовых форм

26. Роль совместных предприятий в развитии национальной экономики. Инвестиционные соглашения.

27. Порядок создания совместного пред-тия

28. Обоснование целесообразн создания совместного пред-тия

29. Методика выбора иностранного партнера

30. Технико-экон. обоснование создания совместного пред-тия

31. Методика разработки учредительных документов

32. Механизм формирования уставного фонда

33. Особенности построения осу

34. Оперативное упр-е совместным пред-тием

35. Социально-экономические отношения в совместном предприятии

36.Огранизация внешнеэкон. деят-ти совместных предприятий

37. Реорг-ция и ликвидация СП

38.Оценка эффективности функционирования

39. Особенности формирования и распределения прибыли

40. Кредитные отношения в экон. механизме СП

41. Валютные отношения на СП

42. Особенности налогообложения совместных предприятий в РБ и за рубежом.

43. Государственное регулирование иностранных инвестиций в РБ и за рубежом.

44. Понятие инвестиц климата страны и методики его оценки

45. Проблемы создания и функцион сп в РБ и за рубежом.

46. СЭЗ: условия создания, особенности функционирования пред-тий с иностранным капиталом. Оффшорные зоны.

1.Роль малого предпринимательства в экономике страны. Влияние малого бизнеса на экономику региона. Сущность, понятие, функции малого бизнеса в экономике государства  МБ – это бизнес, осуществляемый в малых формах, опирающийся на предпринимательскую деятельность, совокупность мелких и средних частных предпринимателей, прямо не входящих ни в одно монополистическое предприятие. МБ присутствует во всех сферах и областях экономики. Сегодня преимущества малого бизнеса по сравнению с другими секторами экономики выражены намного ярче, чем недостатки. В этом заключается специфика малого предпринимательства – пробуждаться в период общего экономического спада, решая многие экономические и социальные проблемы.  МБ присущи: высокая маневренность производства по сравнению с крупными предприятиями, чуткое реагирование на спрос потребителей, способность к быстрому внедрению новой техники и технологий, более эффективное использование производственных мощностей.  Развитие МБ ведет к насыщению рынка товарами и услугами, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.  Роль малого бизнеса в экономике 

Говоря о роли МБ, следует подчеркнуть, что малые предприятия – это побочная сфера экономики. МБ ограниченно включается в хозяйственную структуру, конкурентную среду и в общественное разделение труда.  Помимо того, что малые предприятия внедряют новые товары и обеспечивают рабочие места, они играют важную роль в деятельности крупных корпораций, занимаясь сбытом их продукции, обслуживанием, снабжением. 

2. Особенности функц-ния произ-ва малых фирм. Отличие произ-венной деят-ти от предоставления услуг.

Руководитель малого предприятия должен быть компетентен в той сфере деятельности, в которой осуществляется его бизнес. Это означает, 0во-первых, что он должен хорошо знать отрасль, ее структуру и особенности перемен, которые в ней происходят. 0Во-вторых, он должен быть компетентен в области технологии производства продукта и обладать достаточным опытом организации процесса производства. 0В-третьих, он должен достаточно ясно представлять основные этапы развития организации и необходимые действия на каждом из них. 0В-четвертых, современному руководителю не обойтись без знаний в области менеджмента. Построить эффективную управленческую деятельность без учета закономерностей организационного развития практически невозможно. 0 В-пятых, для того, чтобы управленческая деятельность была результативной, руководителю необходима хорошая экономическая подготовка.

Произв.-во для МП: по заказам, партиями, потоками.

Необходимо понимать, что процесс производства включает больше, чем просто производство продукции 0производство всегда предоставляет потребителям не только продукцию, но и услугу 0процесс переработки означает добавление ценности или преимущества к тому, что перерабатывается.

Производственная сфера - производство материальных благ, товаров, к ней относят обычно транспорт, связь и торговлю, то без чего производство не может существовать. Сфера услуг - вид деятельности, не составляющий материальное производство, а предоставляющий услуги. Сфера услуг относится к непроизводственной сфере. К непроизводственной сфере относили сферу бытовых услуг, науку, культуру, образование, здравоохранение, управление.

3. Обоснование бизнес-идеи и выбор местоположения малой фирмы. Схема выбора бизнес-идеи.

Бизнес-идея — идея, которая может быть использована для построения новой компании или нового направления деятельности в уже работающей компании. Как правило, бизнес-идея направлена на создание товаров или услуг, которые могут быть проданы за деньги.

Бизнес-идея, поданная в нужное время, когда ожидается нарастание спроса на упомянутые в бизнес-идее товары или услуги, может привести к созданию высокоприбыльного бизнеса. В условиях усиливающейся во многих отраслях конкуренции, начали появляться бизнес-идеи, которые направлены на создание товаров или услуг, на которые в данное время нет спроса вообще. Бизнес-идей и источников их возникновения множество, однако качество и своевременность их реализации определяют неудачу или успех.

.Одним из оснований начала успешного бизнеса является экономическое обоснование проекта. Во время экономического обоснования проекта происходит исследование рынка, которое дает возможность установить, будет или нет успешной та или иная бизнес-идея, и имеет ли смысл ее осуществление. Цель экономического обоснования проекта, выявить любой "решающий" вопрос, обуславливающий успех бизнеса на рынке. Экономическое обоснование проекта охватывает всестороннюю и детальную информацию о структуре бизнеса, продукта, рынка и т. д.

Осуществить бизнес-идею можно и без экономического обоснования проекта, но в таком случае под риском встает вопрос жизнеспособности идеи.

Выделим две основные причины, по которым решение о выборе местоположения является очень важной задачей – то, что организация производства связана с долгосрочными обязательствамии то, что решение о выборе места зачастую влияет на потребности в капиталовложениях, эксплуатационные затраты и доходы.