Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дистрофии.ppt
Скачиваний:
1558
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
17.84 Mб
Скачать

желтуха

Гематоидин образуетсяприраспадегемоглобина

и представляет собой кристаллический пигмент, имеющий вид ярко - оранжевых ромбических пластинок или иголок. Образуется гематоидин в крупных очагах кровоизлияний, гематомах, причем его находят в центральных частях скопления крови, отдаленных от живых тканей. Среди распада кристаллы гематоидина лежат свободно. Внутри клеток гематоидин не встречается.

ГЕМАТОИДИН

Гемомеланин илималярийныйпигментобразуется

из гемоглобина под влиянием плазмодиев малярии, паразитирующих в эритроцитах. При разрушении эритроцитов зерна пигмента адсорбируются ретикулярными и эндотелиальными клетками селезенки, костного мозга, печени, лимфатических узлов, головного мозга, вследствии чего эти органы приобретают серую окраску.

НАРУШЕНИЕ ОБМЕНАПРОТЕИНОГЕННЫХПИГМЕНТОВ.

К протеиногенным пигментам относят меланин, адренохром и пигмент гранул энтерохромлфинных клеток. Меланин - это буро-черный пигмент представляющий собой белковое вещество (мелонопротеид). Синтез меланина происходит из тирозина в меланоцитах. Нормальное содержание меланина в организме различно в зависимости от индивидуальных и расовых особенностей. Нарушение обмена меланина выражается в усиленном образовании пигмента или его исчезновении. Эти нарушения имеют распространенный или местный характер. Могут быть приобретенными или врожденными. Очаговое усиленное образование меланина наблюдается в родимых пятнах, или невусах. Из пигментных невусов могут возникать злокачественные опухоли - меланомы.

Меланодермия

при аддисоновой

болезни

Альбинизм имеет врожденныйхарактерисвязанос

наследственной недостаточностью тирозиназы. Альбинизм проявляется отсутствием меланина в волосяных луковицах, эпидермисе, дерме, в сетчатке и радужке.