Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Кристаллическая структура минералов

Кислород является наиболее распространенным в земной коре элементом. Поэтому неудивительно, что практически все наиболее обычные минералы представляют собой кислородные соединения. Тот факт, что ион кислорода имеет большие размеры (радиус О2– колеблется от 1,35 до 1,42 Å), весьма важен в минералогии. Кислород преобладает по объему не только в земной коре (содержащей около 47 вес. % кислорода или 60 % по объему), но и в минералах резко преобладает по занимаемому объему над всеми другими химическими элементами. Поэтому структура кислородных соединений, как правило, определяется пространственным распределением ионов кислорода в то время ионы других элементов, главным образом мелкие катионы, располагаются между ионами кислорода.

Структура какого-либо ионного соединения определяется как размерами составляющих его ионов, так и их зарядами, которые в свою очередь зависят от валентности соответствующих элементов. Т. е. необходима геометрическая и электрическая стабильность соединения.

Под геометрической стабильностью понимается соответствие между размерами ионов и способом их упаковки, при котором ионы в структуре сохранили бы более или менее свою сферическую форму.

Электрическая стабильность (электронейтральность) подразумевает, что сумма положительных и отрицательных зарядов ионов должна быть сбалансирована как в целом для минерального зерна, так и в окрестности каждого отдельного иона.

Геометрическая стабильность тесно связана с понятием координационного числа элемента. В ионных структурах каждый катион стремится окружить себя анионами. Число группирующихся вокруг катиона анионов зависит от их относительных размеров. Для каждой пары катион – анион относительные размеры наиболее удобно выражать в виде отношения радиуса катиона к радиусу аниона RК / RА, где К – меньший по размеру анион, а А – больший анион. Число анионов, окружающих данный катион, называется координационным числом этого катиона. Наиболее идеален случай, когда все соседние анионы касаются друг друга и катиона, который они окружают.

Как уже говорилось, самым обычным анионом является кислород, поэтому, если термин координационное число не сопровождается какими-либо пояснениями, обычно имеется в виду координация по отношению к кислороду. Координационные полиэдры обычно характеризуют как тетраэдры, октаэдры и т. п. Реально существующие в структурах полиэдры, как правило, несколько искажены по сравнению с правильными геометрическими фигурами.

Некоторые катионы присутствуют почти исключительно в одной определенной координации. В случае других элементов, например, алюминия, может осуществляться четверная или шестерная координация. Во многих случаях тип координации зависит от температуры и давления, при которых происходит кристаллизация минералов с данным катионом. Обычно при высоких температурах и низких давлениях предпочтительным является меньшее координационное число, а при низких температурах и высоких давлениях – большее координационное число. Хорошим примером служит алюминий, который в высокотемпературных минералах стремится к четверной координации и при этом может замещать кремний, а в минералах, образовавшихся при низких температурах, чаще имеет шестерную координацию.

Электронейтральность. В устойчивых ионных кристаллических структурах суммарная сила электростатических связей, связывающих один анион с ближайшими катионами, равна заряду этого аниона. Это правило требует, чтобы заряд аниона в ионной структуре нейтрализовался зарядами катионов ближайшего окружения этого аниона. Наиболее простым примером может служить галит NaCl, в котором каждый Cl окружен шестью Na+, а каждый Na+ – шестью Cl. В такой структуре электронейтральность достигается передачей одной шестой отрицательного заряда каждого аниона каждому из окружающих его катионов, а любой катион отдает одну шестую часть своего заряда каждому из окружающих его анионов. Это изодесмические структуры – структуры, в которых все связи имеют одинаковую силу.

Наличие в ионной структуре общих ребер или общих граней координационных полиэдров, понижает стабильность такой структуры, поэтому в устойчивых кристаллических структурах координационные полиэдры стремятся иметь минимальное число общих ребер с соседними полиэдрами.

В природных условиях встречаются лишь наиболее стабильные соединения, а менее устойчивые либо вообще не образуются, либо быстро разрушаются с образованием более стабильных в данных условиях вторичных минералов.