Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Полярископ

Мы уже говорили с вами об оптическом явлении, которое называется двупреломлением, характерном для всех минералов, за исключением тех, которые кристаллизуются в кубической сингонии. У некоторых минералов двупреломление является постоянным свойством и зависит от химического состава минерала. У других оно меняется от образца к образцу. Так, для наиболее популярных у ювелиров цирконов голубого, золотистого (огненного) и бесцветного – двупреломление почти постоянно (0,059), тогда как у многих цирконов из Шри-Ланки, особенно зеленых, оно значительно меньше и падает в некоторых случаях практически до нуля. Каким образом, кроме как на рефрактометре, можно определить, обладает ли камень двупреломлением? Наиболее простой способ после небольшой практики, заключается во внимательном осмотре камня с помощью карманной 8х – 12х лупы. Например, если рассматривать нижние грани циркона, то можно видеть как они раздваиваются. Однако, надо помнить, что у анизотропных минералов существует одно или два направления, которое характеризуется лишь одним показателем преломления, т. е. это направление совпадающее с оптической осью (или осями) кристалла. Минералы средних сингоний имеют только одну ось (например, циркон, рубин, сапфир, берилл, турмалин, кварц), а минералы низших сингоний – две (хризолит, хризоберилл, топаз, сподумен и др.).

У циркона, сфена и хризолита (оливина) двупреломление настолько сильное, что и неспециалист без труда увидит эффект раздвоения граней в небольших камнях. Вместе с тем, чтобы заметить двупреломление в небольших образцах кварца или корунда, необходима большая практика.

Более чувствительным методом выявления двупреломления, по сравнению с лупой, является использование поляризованного света. Даже не имея поляризационного микроскопа, а только две пластинки поляроидов, можно определить двупреломление. Через поляроид проходит свет, колеблющийся в одном направлении. В двупреломляющих камнях могут распространяться только два типа лучей, колеблющихся перпендикулярно друг другу, эти направления в минералах жестко фиксированы их структурой. Луч свет, который проходит через поляризатор и колеблется, скажем, в направлении север – юг, не может пройти через другой поляризатор, установленный под прямым углом к первому, т. е. в направлении запад – восток. Такая система, которая практически не пропускает свет, называется скрещенными поляризаторами. Если один из поляризаторов чуть повернуть, то система понемногу начнет пропускать свет. При дальнейшем повороте поток света возрастает, пока не достигнет максимума при параллельном положении поляризаторов. Если между двумя скрещенными поляроидами поместить кусочек стекла, в поле зрения не произойдет никаких изменений, т. к. стекло, будучи аморфным не оказывает никакого воздействия на направление колебания света, проходящего через первый поляризатор. Когда же между скрещенными поляризаторами поместить двупреломляющий минерал, картина меняется.

Если колебания лучей, проходящих через кристалл, не параллельны колебаниям лучей, проходящих через поляроиды, то через второй поляроид пройдет некоторое количество света.

Таким образом, поворот двупреломляющего камня между скрещенными поляроидами должен, давать четыре положения погасания и четыре положения максимальной освещенности.

Это явление широко используется в минералогии для отличия однопреломляющих веществ от двупреломляющих. Двупреломление хорошо наблюдать в поляризационный микроскоп, но можно использовать более простой прибор – полярископ, который представляет собой два поляроида, между которыми оставлена площадка для камня. Иногда, в более сложных полярископах, между поляроидами помещают специальную линзу, которая дает интерференционную фигуру, указывающую на осность камня (крест или одну изогиру). Иногда для этой цели используют стеклянный шарик или карманную лупу.