Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания по использованию УМК

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Методические указания по использованию УМК

дисциплины «Методы геоэкологических исследований»

Раздел «Методы геоэкологических исследований» изучается на 2 курсе в 3 семестре. Учебно-методический комплекс дисицплины включает:

  • типовую (учебную) и учебную (рабочий вариант) программы;

  • курс лекций;

  • практикум;

  • справочные материалы по дисциплине (включают список основной и дополнительной литературы, пояснения к содержанию понятий, используемых в статистических справочниках Республики Беларусь);

  • блок диагностики знаний (включает контрольные вопросы и примеры тестовых заданий по всем темам дисциплины, при меры экзаменационных вопросов).

Изучение дисциплины предполагает усвоение теоретического материала согласно типовой учебной программе, на который отводится 52 лекционных часа. Для углубленного изучения теоретического содержания курса рекомендуется использовать основную и дополнительную литературу, которая приведена для каждой темы дисциплины в учебно-методической карте рабочего варианта учебной программы.

Для усвоения практических приемов и навыков необходимо выполнить все практические задания, КСР, подготовиться к семинарским занятиям. В целях самоконтроля усвоения материала ответить на контрольные вопросы, выполнить тестовые задания.

Тема 1. Введение. Общие понятия о методах научных исследований

При изучении темы студент должен ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 1 в системе СОП e-University.

Тема 2. Система методов и организация геоэкологических исследований

При изучении темы студент должен подготовиться к семинару на тему «Классификации методов геоэкологических исследований», ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 1 в системе СОП e-University.

Тема 3. Физико-географические методы в геоэкологических исследованиях

При изучении темы студент должен выполнить КСР на тему «Сравнительная характеристика методов исследования природных геосистем», ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 1 в системе СОП e-University.

Тема 4. Методы ландшафтных исследований строения и антропогенной трансформации геосистем

При изучении темы студент должен выполнить практическую работу на тему «Изучение строения природных геосистем методами ландшафтного картографирования и профилирования» (задание 2.1. Практикума), практическую работу на тему «Оценка антропогенной преобразованности и эколого-хозяйственного баланса территории.» (задание 3.1. Практикума), ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 2 в системе СОП e-University.

Тема 5. Методы изучения функционирования, динамики и эволюции геосистем

При изучении темы студент должен выполнить КСР на тему «Характеристика геосистем с использованием ландшафтно-геохимических и ландшафтно-геофизических данных», ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 3 в системе СОП e-University.

Тема 6. Методы исследований социально-экономических геосистем

При изучении темы студент должен выполнить КСР на тему «Метод математической статистики в геоэкологических исследованиях: приемы статической обработки данных, расчета корреляционных зависимостей» (задание 4.1., 4.2. Практикума), ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 4 в системе СОП e-University.

Тема 7. Методы геоэкологического изучения населения

При изучении темы студент должен выполнить КСР на тему «Медико-социально-экологическая оценка населения с применением приемов балльного нормирования» (задание 5.1. Практикума), ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 5 в системе СОП e-University.

Тема 8. Методы геоэкологической характеристики хозяйственной деятельности

При изучении темы студент должен выполнить КСР на тему «Оценка эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий» (задание 5.2. Практикума), подготовиться к семинару на тему «Методы защиты воздушного бассейна, рационального использования водных и земельных ресурсов на промышленном предприятии», ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 5 в системе СОП e-University.

Тема 9. Комплексные геоэкологические исследования и оценка окружающей среды.

При изучении темы студент должен выполнить КСР на темы «Разработка методики комплексной геоэкологической оценки состояния окружающей среды природно-хозяйственных геосистем», «Выполнение комплексной геоэкологическая оценка состояния окружающей среды административных областей республики» (задание 6.1. Практикума), подготовиться к семинару на тему «Геоэкологическая оценка состояния окружающей среды природно-хозяйственных геосистем административных областей: защита результатов самостоятельно выполненного исследования» задание 6.2. Практикума), ответить на контрольные вопросы, выполнить тест из модуля 6 в системе СОП e-University.