Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Чужеродные окраски

Чужеродные окраски могут быть вызваны, прежде всего, вростками пигментирующего вещества. Так, красные и красно-кирпичные цвета минералов часто вызваны тонкодисперсными вростками гематита и лепидокрокита FeOOH, бурые и ржаво-бурые – загрязнение минералов гётитом HFeO2. Ложная окраска может быть вызвана, кроме того, примазками, цветными налетами, различными вторичными пленками, побежалостью других минералов. Так, на борните – ярко-синяя побежалость медного индиго (ковеллина), на халькопирите часты примазки и налеты медной зелени (малахита) и т. п. На некоторых минералах могут быть тонкие поверхностные пленки влаги и других веществ, проходя которые свет отражается от кристалла и, проходя обратно, интерферирует – на гранях кристалла появляются переливы синих радужных цветов. Они типичны для гематита, галенита, стибнита и др. Налеты, выцветы, побежалость обычно образуются при химических изменениях минерала в поверхностных и других условиях.

Вопросы. 1. Какова оптическая причина окраски минералов? 2. Какой, в зависимости от причин, бывает окраска? 3. Каковы причины собственных окрасок минералов (значение величины перехода, элементы-хромофоры, перенос заряда, электронно-дырочные центры)? 4. Приведите примеры минералов, окраска которых вызвана элементами-хромофорами, дефектами структуры, интерференцией света2. 5. Назовите причину анизотропии окраски минералов, как анизотропия окраски связана с сингонией минерала? 6. От чего зависит цвет минералов переменного состава и приведите примеры таких минералов? 7. Что такое дисперсия света и как она проявляется в минералах, приведите примеры минералов с сильной и слабой дисперсией? 8. Назовите причины чужеродной окраски минералов и примеры минералов с чужеродной окраской. 9. Каковы причины окраски яшм, хризопраза, сердолика, биотита, турмалина, аметиста, флюорита, мориона?

Лекция 8

Физические свойства минералов. Цвет черты. Люминесценция. Плотность. Твердость. Спайность и излом. Типы спайности. Спайность, излом.

Цвет черты

Под этим термином, как мы уже говорили, подразумевается цвет тонкого порошка минерала. Этот порошок сравнительно легко получить, проводя минералом по матовой (неглазурованной) поверхности фарфоровой пластинки, называемой бисквитом. Порошок получается в виде следа на пластинке, окрашенного в тот или иной характерный для данного минерала цвет.

Этот признак по сравнению с окраской минералов является гораздо более постоянным, а, следовательно, и более надежным признаком.

Цвет черты в ряде случаев совпадает с цветом самого минерала. Например, у киновари окраска и цвет порошка красные, у магнетита – черные, у лазурита – синие, у аурипигмента – желтые и т. д.

Для других минералов наблюдается довольно резкое различие между цветом минерала и цветом черты. Из наиболее распространенных минералов мы это можем наблюдать, например, у гематита (цвет минерала стально-серый или черный, черта красная или буро-красная), у пирита (цвет минерала латунно-желтый, черта черная, у коричневого сфалерита черта светлая и т. д.).

Большинство прозрачных или полупрозрачных окрашенных минералов обладает бесцветной (белой) или слабоокрашенной чертой. Поэтому наибольшее диагностическое значение цвет черты имеет для непрозрачных или полупрозрачных резко окрашенных соединений.

В природе нередко один и тот же минерал встречается то в плотных, то в порошковатых разностях. Цвета их в ряде случаев сильно отличаются друг от друга. Примерами могут служить лимонит – в плотных массах черный, а порошковатых (в виде охры) – желто-бурый; гематит – в кристаллической разновидности почти черный, а в порошковатых разностях – ярко-красный и т. д.

В других случаях цвет минерала в плотных массах и в порошковатых, землистых массах одинаков; например, у малахита он и в том и в другом случае зеленый, у азурита – синий, у киновари – красный, у аурипигмента – ярко-желтый.