Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Двойниковые сростки кристаллов

Для некоторых минералов характерно образование не только одиночных кристаллов, но и их двойниковых сростков, или двойников. Таковы полевые шпаты, рутил, касситерит, ставролит, гипс и другие.

Сложное образование из нескольких кристаллов одного и того же вещества, каждый из которых связан со всеми другими определенными кристаллографическими закономерностями, называется двойником.

В двойниках, в отличие от случайных сростков, минералы срастаются по определенным плоскостям (одинаковым плоским сеткам). Геометрически индивиды в двойнике можно мысленно совместить друг с другом либо отражением в плоскости симметрии, либо поворотом вокруг оси симметрии. Характер взаимной ориентировки индивидов двойника определяется законом двойникования. Эти законы часто имеют названия, в которых отражена либо характерная форма двойника (коленчатый), либо какое-нибудь географическое название местности, где впервые были найдены двойники такого типа (японский, бразильский), либо название минерала, для которого характерно двойникование по такому закону (альбитовый). Многие из главных породообразующих минералов – ортоклаз, микроклин, плагиоклаз, кальцит – встречаются чаще всего в виде двойников. Для некоторых минералов двойники более распространены, чем несдвойникованные кристаллы (плагиоклазы, микроклин).

Двойники могут быть простыми и сложными. Простые двойники образуются парой кристаллов. Сложные (или полисинтетические) образуются многократно повторяющимися индивидами.

Существуют двойники срастания и двойники прорастания. Первые разграничены плоскостью срастания. Вторые как бы обрастают друг друга, либо насквозь проникают друг друга, соприкасаясь друг с другом по сложной извилистой (ступенчатой поверхности).

Двойникование несколько изменяет физические свойства кристаллов. Во многих веществах наблюдается способность легко раскалываться по двойниковым плоскостям. Действительно, при двойниковании часто возникает отдельность, иногда очень похожая на спайность. Так, например, в несдвойникованных кристаллах корунда спайность отсутствует, но для полисинтетических двойников этого минерала весьма характерна прекрасная отдельность. Двойникование или способность к двойникованию могут либо благоприятствовать, либо, наоборот, препятствовать промышленному применению какого-либо минерала или искусственного материала. Так, например, в некоторых металлах присутствие двойников весьма желательно, т. к. при этом существенно повышается их пластичность (ковкость). И наоборот, двойникование кристаллов кварца исключает возможность их применения в качестве материала для оптических линз и для осцилляторов, т. к. исчезает их пьезоэффект из-за изменения симметрии кристалла.

Вопросы.1. Что необходимо знать для того, чтобы вывести формулу минерала? 2. Что такое метамиктные минералы и какова причина их образования? 3. Что необходимо знать, чтобы рассчитать формулу минерала? 4.Как рассчитать химическую формулу сульфида? 5. Чем отличаются двойники от случайных сростков? 6. Как двойникование может влиять на физические свойства минерала?