Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Люминесценция

Люминесценцией называется способность минералов светиться под влиянием разного рода излучений за пределами длин волн видимого света. В зависимости от вида излучения различают фотолюминесценцию (ультрафиолетовые лучи), рентгенолюминесценцию, катодолюминесценцию (поток электронов), электролюминисценцию (электрическим полем), термолюминисценцию (нагревание), триболюминесценцию (упругими колебаниями, ударом), флюоресценцию (солнечным светом) и т. д. Наиболее просто люминесценция у минералов наблюдается в ультрафиолетовых лучах в темноте (фотолюминесценция). Нелюминесцирующие минералы остаются черными, у других появляется свечение разного цвета и интенсивности. Иногда свечение продолжается и некоторое время после выключения лампы. Этот вид люминесценции, послесвечение, называется фосфоресценцией.

Принцип появления люминесценции тот же, что и принцип появления окраски в видимых лучах. Возбудителями свечения (люминофорами) чаще всего являются ионы переходных металлов Mn2+, Cr3+, TR2+, TR3+, комплексные катионы (UO2)2+, точечные дефекты, центры переноса заряда и т. д.

Известны минералы с фиолетовым, синим, голубым, зеленым, желтым, оранжевым, красным свечением в ультрафиолетовых лучах. Цвет и интенсивность свечения для одного и того же минерала могут меняться и зависят от особенностей его состава и структуры. Для некоторых минералов люминесценция является важным диагностическим признаком. По яркому голубому или желтому свечению легко определяются в массе дробленой руды алмазы на ленте транспортера (на обогатительных фабриках). По синему и желтому свечению легко отличают рудный минерал вольфрама шеелит от кальцита и кварца (у кальцита чаще бывает розовое свечение, кварц не люминесцирует), по красному свечению рубин отличается от его имитаций. Интересным примером геологического использования явления триболюминесценции является способ отличить доломит от магнезита по цвету триболюминесценции, когда по образцам этих минералов резко чиркают молотком в полной темноте. Этот способ с успехом применяют на руднике Килмар в провинции Квебек.

Плотность

Плотность минералов изменяется в очень широких пределах от 0,8–0,9 (у природных кристаллических углеводородов) до 22,7 г/см3 (у осмистого иридия). Плотность возрастает с ростом компактности структуры минерала и увеличением атомной массы, слагающих его химических элементов.

Полиморфные вещества с разной степенью компактности их структуры имеют разную плотность, например, графит (2,1) и алмаз (3,5 г/см3). Минералы переменного химического состава имеют непостоянную плотность. Поэтому по плотности таких минералов можно приблизительно судить о составе членов изоморфного ряда. Так, например, плотность оливина повышается по мере замещения более легких атомов магния более тяжелыми атомами двухвалентного железа (3,22 г/см3 для форстерита и 4,41 г/см3 для фаялита).

В группах изоструктурных соединений плотность прямо пропорциональна массам входящих в них атомов или ионов. Можно проиллюстрировать это для карбонатов, минералов групп арагонита:

Арагонит CaCO3 – 2,93 (атомный вес катиона – 40,08)

Стронцианит SrCO3 – CaCO3 – 3,78 (атомный вес катиона – 87,63)

Витерит BaCO3 – 4,31 (атомный вес катиона – 137,36)

Церуссит PbCO3 – 6,58 (атомный вес катиона – 207,21)

Методы определения плотности мы рассмотрим позже. Однако сейчас можно сказать, что наиболее точным является метод тяжелых жидкостей.

Другая область применения метода тяжелых жидкостей – выделение отдельных минералов или их групп из полиминеральной смеси. Очень важен этот метод для петрографии, поскольку так называемые тяжелые минералы, плотность которых больше, чем у кварца, полевых шпатов, кальцита и доломита могут дать ценную информацию о происхождении породы, об условиях осадконакопления, о перспективах данной породы на полезные ископаемые (о металлогенической специализации).

Разделение минералов с различными плотностями играет большую роль также в процессе обогащения руд для получения концентратов некоторых ценных минералов. При этом иногда используются тяжелые жидкости, но обычно не те, которые применяются для исследовательских целей (они слишком дорогие). Еще более распространена методика разделения минеральных смесей на различных механических устройствах, например, на вибрационных столах.