Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Контактово-метасоматическое минералообразования

Этот тип процесса наиболее проявлен в контактовых областях, между интрузивной силикатной породой и вмещающей осадочной. Наиболее типичным метасоматическим процессом является скарнообразование.

Скарны и грейзены

Скарны образуются на контакте силикатных интрузивных пород, чаще всего кислого состава – гранитов, гранодиоритов и др., и карбонатных вмещающих пород – известняков или доломитов. Согласно современным представлениям (Д. С. Коржинский), в зоне контакта под воздействием гидротермальных и пневматолито-гидротермальных растворов образуются своеобразные реакционные породы, отделяющие силикатные магматические образования от карбонатных осадочных. При этом происходит изменение и карбонатных и силикатных пород. Измененные силикатные интрузивные породы называются эндоскарнами, а измененные карбонатные – экзоскарнами. Глубина образования скарнов колеблется от нескольких сот метров до первых километров. Форма скарновых тел часто соответствует границе контакта, но в случае тектонических нарушений, разломов, зон трещиноватости скарновые тела имеют весьма причудливые очертания и могут располагаться на значительном удалении от контакта. Мощность скарновых тел различна – от десятков до сотен метров. В зависимости от состава карбонатных пород различают известковые скарны – контакт с известняками, и магнезиальные – контакт с доломитами. Часто со скарнами связаны рудные шеелитовые кварцевые жилы.

Для экзоконтактовых скарнов характерна особая ассоциация минералов богатых кальцием силикатов Mg, Fe, Al: гранатов – андрадита, пироксенов – геденбергита; магнетита, гематита. Иногда образуются волластонит, датолит, скаполит, шеелит и др.

Эндоконтактовые скарны характеризуются присутствием безжелезистых, но богатых кальцием и более бедных кремнеземом силикатов: основных плагиоклазов (вплоть до анортита), пироксена – диопсида, граната – гроссуляра; везувиана и др.

Можно сказать, что при контактовом метасоматозе осуществлялся привнос и вынос химических элементов. В экзоконтактовую зону из интрузивной силикатной породы переносится железо, алюминий и кремний и за счет кальцита образуются кальциевые силикаты Mg, Fe, Al, при этом часть кальция переносится в силикатную породу. А в эндоконтактовой зоне происходит обратный процесс: из нее выносятся Mg, Fe, Al, а из известняков переносится кальций.

В более позднюю стадию при относительно низких температурах в скарнах образуются низкотемпературные типично гидротермальные минералы – эпидот, хлорит в сопровождении кварца, кальцита, флюорита и нередко сульфидов: пирротина, халькопирита, пирита, иногда кобальтина, молибденита и др.

Полезные ископаемые скарнов. Со скарнами связаны многие важные полезные ископаемые: магнетит (гора Магнитная, Высокая, Благодать и др. Урал), вольфрамит, шеелит и молибденит, медные, реже свинцово-цинковые руды. Образование сульфидных руд отвечает позднему низкотемпературному этапу скарнообразования. Иногда наблюдается наложение более поздних сульфидных руд на более ранние магнетитовые руды и высокотемпературные скарны.

Очень редко скарны встречаются на контакте известняков не с гранитоидами, а с более основными породами – габброидами. Пример таких скарнов известен на Южном Урале (Нязямские и Шишимские минеральные копи в Златоустовском районе). Скарны представляют собой гранато-пироксеновые, талько-хлоритовые породы, мраморы. Скарны состоят в основном из минералов – силикатов Са, Mg, Fe, Al и Ti. В пустотах встречаются красивые кристаллы гранатов (от гроссуляра до андрадита), диопсида, сфена, актинолита, везувиана, эпидота и многих других минералов.

Грейзены также являются типично метасоматическими породами. Чаще всего они образуются в краевых (апикальных) частях гранитоидных интрузий под воздействием более поздних пневматолито-гидротермальных растворов. При воздействии кислотных растворов из пород выщелачиваются основания, а взамен образуется кварц. Полевые шпаты под воздействием растворов полностью или частично разлагаются на светлую слюду (чаще всего мусковит или циннвальдит) и кварц. Также часто в грейзенах может присутствовать топаз, флюорит.

Полезные ископаемые грейзенов. Из рудных минералов грейзены могут в промышленных количествах содержать касситерит, молибденит или вольфрамит, что делает грейзены важными рудными объектами (месторождениями редких металлов). Кроме указанных минералов в грейзенах могут присутствовать пирит и гематит, которые не имеют здесь практического значения.