Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_zhbk_ekzamen.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

14 И 15. Три стадии напряженно-деформированного состояния в сечениях железо­бетонных элементов под нагрузкой в изгибаемых (растянутых) элементах.

При постепенном увеличении внешней нагрузки на изгибаемый элемент в наиболее опасном сечении можно наблюдать несколько стадий напряженно-деформированного состояния (НДС ЖБЭ).

Стадия 1.Характеризуется упругими деформациями в сжатой и растянутой зонах. Напряжения в растянутой зоне меньшеRbt.ser, растягивающие напряжения воспринимаются арматурой и бетоном. Эпюра напряжений в обеих зонах треугольная. По мере увеличения нагрузки эпюра напряжений в растянутой зоне искривляются, вследствие появления неупругих деформаций. Максимальные напряжения меньше предельных значенийRbt.ser.

Стадия 1а.Напряженияbв сжатой зоне распределяются по треугольнику, в растянутой зоне напряженияbtравныRbt.ser. Напряжения в арматуреsперед образованием трещин равныs=2 Rbt.ser. Стадия 1а принимается в качестве расчётной для определения момента трещиностойкости Мcrc.

Стадия 2.После образования трещин, растягивающие напряжения воспринимаются только арматурой, треугольная эпюра в бетоне сжатой зоне искривляется вследствие проявления пластических деформаций. В бетоне и арматуре рабочие напряжения меньше предельных напряжений. Стадия соответствует эксплуатационному состоянию конструкции и используется для расчётов ширины раскрытия трещин, элементов, работающих с трещинами в стадии эксплуатации.

Стадия 3.Характеризует разрушение элемента. При дальнейшем увеличении нагрузки напряжения в арматуре достигают физического или условного предела текучести (eили02). Напряжения в бетоне достигают предельныхRb.

16. Метод расчета железобетонных конструкций ,по предельным состояниям. Две группы предельных состояний: по несущей способности и пригодности к нормальной эксплуатации.

Расчёт по предельным состояниям производится для стадий: изготовления, хранения, транспортирования, монтажа эксплуатации. Различают две группы предельных состояний. Предельные состояния первой группы включают расчёты: по прочности, потери устойчивости, усталостного разрушения, разрушения от действия агрессивных сред M≤Mсеч; Q≤Qсеч;N≤Nсеч. Предельные состояния второй группы включают расчёты: по образованию трещин, по ширине их раскрытия, по осадкам, прогибам, углам наклона и поворота. M≤Mcrc,а≤аcrc,f≤ [f]. Сущность метода состоит в том, что здесь используется система коэффициентов запаса, установленных на основе большого числа опытов, обработанных методами математической статистики.

17. Нагрузки и их изменчивость. Нормативные и расчетные нагрузки. Коэффициенты надежности по нагрузке.

Постоянные нагрузки: собственная масса элементов, давление грунта, усилие предварительного натяжения арматуры.Временные нагрузки: временные длительные – масса оборудования, масса жидкостей, сыпучих тел и давления газов, длительные температурные, часть крановых, снег с пониженным значением т.д; Временные кратковременные – от людей, поднимаемого груза, ремонтных материалов, часть снеговой нагрузки, ветровая, нагрузка от оборудования в переходном или испытательном режимах; Особые нагрузки – сейсмические, взрывные, аварийные и т.д. Расчётные нагрузки определяются путем умножения значений нормативных на коэффициенты надежности по нагрузке, которые могут изменяться от 1 до 1,6.