Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_zhbk_ekzamen.doc
Скачиваний:
210
Добавлен:
22.05.2017
Размер:
2.05 Mб
Скачать

50. Безбалочные перекрытия и методы их расчета. Конструктивные решения.

Сборные. Представляет собой систему сборных панелей, опертых непосредственно на капители колонн. Основное констр. назначение капителей – обеспечение жесткого сопряжения перекрытия с колонной, умен. размера расч. пролетов панелей и создание опоры для панелей. + - лучшее испол-ие объема помещений, облегчение устр-ва коммуникаций и проводок. Кон-ия состоит из 3-х осн. элементов: капители, надколонной панели и пролетной панели. Опорные и пролетные моменты надкол. панелей опр-ют как для балки с учетом перерасп. моментов: Моппр=ql2/16; Расчет. пролет наклон. панелей принимают = расстоянию в свету м/у краями капители, умноженному 1,05. Капители расч-ют в обоих напр-ях на наг-ку от опор. давлений и моментов надколонных плит. Расч. ар-ру укл-ют по верху капители, стенки капителей армируют конструктивно. Кроме того, капители расч-ют на монтажную наг-ку как консоли. Колонны каркаса рас-ют на действие прод. сжимающей силы N и на действие изгиб. момента. Монолитные. Пред-ют собой сплошную плиту, опертую непосредственно из колонны с капителями. Проектируют с квадр. или прямоуг. равнопролетной сеткой колонн. Отношение большего пролета к меньшему при прямоуг. Сетке ограничивается отношением l2/l1≤ 1,5. Рациональна квадр. сетка колонн 6х6 м. По контору здания безбал. плита может опираться на несущие стены, контурные обвязки или консольно выступать за капители крайних колонн. Безбал. перекрытия расч-ют по методу пред. равновесия.

51. Расчет безбалочных плит перекрытий по методу предельного равновесия.

При загружении полосовой нагрузки для случая излома отдел. полосы с образ-ем 2-х звеньев, соед-х тремя линейными шарнирами, среднюю панель расч. из условия, что сумма опорного и пролетного моментов, воспринимаемых сечением плиты в пласт. шарнирах Msup = RsAs,sup zsup и Ml = RsAs,lz1, равны балочному моменту плиты шириной l2 и пролетом l1- 2c1, т.е.: ql2(l1 – 2c1)2/8≤ Rs(As,sup zsup + As,lz1) (1); q – суммар. наг-ка на 1м2 плиты; с1 и с2 – расстояние от опор. пласт. шарниров до оси ближайших к ним рядов колонн в нап-ии l2 и l1; As,sup – площадь сечения ар-ры в опор. пласт. шарнире в пределах одной панели; As,l – ||-||-||- в пролетном пласт. шарнире. θsup = As,sup/ As,l и θ1 = Al/ As,l; Подставим в (1): ql2(l1 – 2c1)2/8≤ RsAs,lz1supzsup/z1+ θ1) – при полосовой наг-ке. As = As,l = ql3/8[1 – 2c/l + 4/3(c/l)3]≤ RsAs,lz1supzsup/z1+ θ1), с – катет прям. треугольника, отламывающего от четверти панели.

52. Фундаменты многоэтажных зданий расчет и конструирование отдельных железобетонных фундаментов под колонны.

Фундаменты служат для передачи нагрузок от вышележащих частей здания на основания. Площадь подошвы фундамента опр-ся исходя их нормативных нагрузок на фундамент, т.к.определение площади связано с их осадками, что относится ко второй группе пред. состояний: A=Nser/(R0– γmH1), γm= (γгр+ γжб)/2 ≈ 20 кН/м2– удел. вес фундамента и грунта по его обрезу,H1– глубина заложения фундамента;R0– соп-е грунта. Высота ф-та:h0= -hк/2 + 0,5√N/(Rbt+P). Н = 1,5hк+ 250мм; Н =lан+ 250 мм; Р =N/A, Р ≤R0. Нmin=h0+a. Условие «1» определяет высоту фундамента из условия непродавливания по поверхности пирамиды, условие «2» гарантирует надежную анкеровку колонны в теле фундамента, «3» достаточность анкеровки продольной арматуры колонн в фундаменте.

Определение арматуры фундамента. Моменты определяются как для консоли в каждом расчетном сечении:M1=p(a–hk)2b/8;M2=p(a–a1)2b/8.Требуемое в каждом сечении количество арматура:

As1 = M1 /0,9Rsho; As2 = M2 / 0,9Rsho

Констр.треб-ия. 1.При наличии подготовки защитный слой должен приниматься не менее 30 мм для сборных фундаментов и не менее 35 мм для монолитных.2.При отсутствии подготовки защитный слой должен приниматься не менее 70 мм.3.Минимальный процент армирования назначается не менее 0.5%. 4.При стороне фундамента более 3 метров допускается часть стержней не доводить до торца в альтернативном порядке